Дружные коллективы –

залог процветания магазина!

В первую субботу июля свой профессиональный праздник отмечают работники потребительской кооперации – люди, благодаря которым у жителей не только города, но и района, в том числе и самых отдаленных деревень, где, как показывает практика, иногда проживает всего один человек, есть возможность приобрести не только самую необходимую продукцию, но и что-то «под заказ, для себя».

Мы, сотрудники редакции, сами ежедневно посещаем тот или иной магазин Велижского РАЙПО, т.к. именно здесь есть и свежий хлеб, и разнообразная выпечка, и кондитерские изделия, молочная продукция и колбасные изделия смоленских производителей. А чтобы подготовить материал, решили просто пройтись и посмотреть и на покупателей, и на продавцов. Казалось бы, что может быть особенного?

А особенным стало простое человеческое внимание. Везде нас встретили добрые, улыбчивые девушки, женщины, готовые подсказать, помочь сделать выбор, посоветовать. А еще во всех магазинах мы услышали одинаковые слова: «Колбаску привезли вчера, хлеб и баранки сегодня, все свеженькое. Мы много не заказываем, чтобы продукты не залеживались. Берите, не сомневайтесь!»

В качестве лирического отступления позволим себе сказать: ценовая политика в магазинах РАЙПО на ряд продуктов не только не дороже, но и дешевле, чем в частном или сетевом магазине.

И вот именно о тех, кто каждый день встречает нас в магазинах Велижского РАЙПО, кто связал свою жизнь с торговлей, кто в ежедневном режиме работает с людьми – о продавца, мы и хотим рассказать своему читателю.

Вы в «Березку» заходите – и товары здесь купите!

В одной из самых населенных деревень Велижского района – д. Селезни наряду с четырьмя частными магазинами есть и один магазин Велижского РАЙПО с красивым, добрым, исконно русским названием «Березка», где работают душевные, доброжелательные продавцы, готовые в любой момент прийти покупателю на помощь – правильно выбрать нужный товар.

Коллектив магазина небольшой, всего четыре человека – два продавца Валерия Петровна Никонова и Светлана Михайловна Ивашкова, заведующая магазина Снежана Ивановна Киреева, оператор Ирина Александровна Васильева, но работают все от души и на результат. Именно поэтому магазин, как и девушки-продавцы, на хорошем счету у руководства РАЙПО, именно поэтому выдерживают конкуренцию и практически каждый месяц выполняют план, а план, хотим сказать вам, там действительно серьезный.

В сферу торговли продавцы магазина «Березка», как говорят сами, пришли из разных миров, то ли по случайности, то ли по воле судьбы, но, однажды окунувшись в мир торговли, остались здесь на длительное время. Это не просто слова, это факты – более двадцати лет работают на одном месте и Снежана Ивановна, и Валерия Петровна, и Ирина Александровна. Немногим меньше трудится в магазине Светлана Михайловна: «Когда я пришла в магазин в 2008 году, коллектив здесь уже сложился, но меня приняли с радушием, всему обучили.  Главное в профессии продавца – найти подход к каждому покупателю, подобрать правильные слова, помочь сделать выбор. А чтобы работа была результативна, немаловажное значение имеет и коллектив, в котором ты трудишься, а у нас коллектив сложился».

Валерия Петровна Никонова: «Люблю свою работу, люблю покупателей, т.к. все они люди благодарные, относящиеся к нам с уважением. По образованию я экономист банковского дела, но, окунувшись в торговлю, поняла, что это мое место, поэтому всему научилась быстро, а ведь тогда, двадцать лет назад, мы еще считали на счетах. Что главное в профессии продавца? Индивидуальный подход. Мы уже знаем своих покупателей, знаем их вкусы и привычки, поэтому и ассортимент подбираем соответствующий».

Ирина Александровна Васильева пришла в магазин «Березка», получив специальность продавца, в 2002 году. Так в течение 16 лет и работала, но менялось время, модернизировался магазин, и в 2018 году Ирина Александровна перешла на должность оператора. Сейчас ее основная задача – занесение товара в базу. «Мне нравилось работать продавцом, нравилось общаться с людьми, приятно было, когда люди говорили спасибо, т.к. предложенный товар пришелся по вкусу. Работа оператора другая, но это своего рода развитие. Я с уверенностью могу сказать,  покупателю важно, как его встретили, как проводили. Улыбка, доброжелательность, приветливое слово всегда будут в приоритете», – говорит Ирина Александровна.

В том же 2002 году с должности зоотехника в магазин пришла и Снежана Ивановна Киреева, которая только спустя время стала заведующей. «На первый взгляд кажется, что наша работа проста, но это совсем не так. Мы работаем с людьми, поэтому, становясь за прилавок, должны быть максимально вежливы и доброжелательны, даже если это трудно, а сами понимаете, ситуации бывают разные, но подстраиваемся под настроение покупателя, стараемся разрядить обстановку. Смотришь, пришел покупатель смурной, а уходит – улыбается, и тебе самой становится как-то легче. Я искренне благодарна своему коллективу за сплоченность, за поддержку, за то, что мы все доверяем друг другу как самим себе. Благодаря тому, что у нас сложились отношения, работается легко, выдерживаем конкуренцию, выполняем план, формируем ассортимент согласно и спросу, и разнообразию», – отметила Снежана Ивановна.

Да и коллектив с искренней добротой отзывается о заведующей магазина, отмечая лояльное, справедливое отношение Снежаны Ивановны.  «Наша заведующая из разряда тех людей, о которых можно сказать: человек на своем месте. Снежана Ивановна очень редко делает замечания, но даже если они есть, это всегда сказано аккуратно. И мы в таких случаях серьезно относимся и исправляем ситуацию».

В магазине № 5 всегда есть что покупать

Еще один коллектив Велижского РАЙПО, заслуживающий внимания и уважения, – коллектив магазина № 5 в ПМК-1313. Да, коллектив небольшой, всего два человека – Светлана Владимировна Капралова (продавец и заведующая магазина) и Светлана Анатольевна Богданова (продавец), но удивительно работоспособный. Несмотря на то что магазин удален от центра города, продавцы практически ежемесячно выполняют план, а это значит, что с пониманием и вниманием относятся к каждому покупателю.

Светлана Владимировна имеет за плечами 34-летний стаж работы не то чтобы в торговле, а непосредственно в Велижском РАЙПО. А по-другому быть и не могло – все детство и юность перед глазами был пример матери, которая работала продавцом магазинов РАЙПО, которую уважало руководство, любили покупатели. «С малых лет я постоянно проводила все свое свободное время в магазине у мамы, мне нравилось наблюдать за ее работой, испытывала чувство гордости, когда о маме простые люди говорили самые добрые слова. Выбор профессии был очевиден», – рассказывает Светлана Владимировна.

Именно мама потом, когда Светлана начала свою самостоятельную трудовую деятельность, всему ее учила, в том числе и правильному общению с покупателями. Как призналась Светлана Владимировна, несмотря на солидный опыт, с людьми работать непросто, но главное в профессии – выдержка, индивидуальный подход. «Плюс в нашей работе – знание своего товара. Сейчас продавец не только обслуживает покупателя, но и напрямую работает с поставщиками. Поэтому мы уверены: все, что лежит на полках, всегда свежее и хорошего качества. Мы предлагаем людям, а они с благодарностью возвращаются к нам, в этом и успех», – поделилась Светлана Владимировна.

Светлана Анатольевна Богданова также профессионал своего дела с 21-летним стажем работы в сфере торговли. «Продавец – особая профессия, честно скажу, не для всех. Чтобы работать продавцом, надо не только любить свою работу и четко выполнять свои обязанности, а обязанностей у нас хватает, но еще любить людей, – делится своим секретом Светлана Анатольевна. – Думаю, что успех работы любого магазина – это результат индивидуального подхода. Мы знаем, что каждый наш покупатель, выходя из магазина, должен остаться доволен».

Так и работают в тандеме, взаимозаменяя друг друга, уже длительное время два продавца,  стараясь сделать так, чтобы в магазине одновременно было все, что нужно, и не было ничего лишнего.

Уже по окончании нашей беседы продавцы магазина № 5, воспользовавшись ситуацией, поздравили своих коллег – всех работников Велижского РАЙПО с профессиональным праздником и пожелали здоровья, а также успехов пусть в нелегкой, но очень интересной профессиональной деятельности!

Читайте также: