Готов служить тебе, моя Россия!

Ежегодно мы провожаем в ряды Вооруженных сил наших молодых земляков, которые идут выполнять свой святой гражданский долг перед Родиной. Для новобранца – это рубеж взрослой жизни, перешагнув который юноша становится мужчиной.

15 апреля в нашем городе был организован традиционный праздник – День призывника, посвященный весеннему призыву в армию, который стартовал на территории РФ 1 апреля. Утром собравшаяся у военкомата группа призывников во главе с военным комиссаром Велижского района Смоленской области подполковником А.А. Никулиным сначала посетила воинскую часть 51592-М, где старший лейтенант М.В. Федоров познакомил ребят с жизнью и бытом военнослужащих, проходящих службу по призыву. Ребята осмотрели казарму, спальное расположение, спортивный уголок, узнали многое из того, что пригодится им на службе, смогли попробовать свои силы в сборке и разборке автомата, побывали на позициях воинской части.

Затем призывники посетили литературно-музыкальную гостиную Велижского РДК, где для них сотрудниками велижской библиотеки было подготовлено трогательное мероприятие.

Вначале добрые слова напутствий и пожеланий прозвучали от Л.П. Осиповой, председателя Велижского районного Совета депутатов:

Дорогие будущие защитники нашего Отечества! Совсем скоро вы вступите в ряды Вооруженных сил РФ. Армейская школа нелегкая, но именно это испытание даст вам возможность стать гораздо выносливее, дисциплинированнее. Пройдет всего лишь год, но за это время вы встретите настоящих друзей, вы узнаете, что значит плечом к плечу выполнять свой долг. Пусть у вас будут мудрые командиры. Помните: вы – потомки великого народа, вы – настоящие русские защитники, которые всегда будут первыми. Возможно, для некоторых из вас служба в армии станет отправным пунктом во взрослую жизнь, и вы решите связать свою судьбу со службой в рядах Вооруженных сил РФ. Знайте: профессия военного почетна, престижна. Добивайтесь поставленных целей, не останавливайтесь на половине пути и, самое главное, ничего не бойтесь. Помните, что наша многострадальная велижская земля должна вами гордиться. Мы будем первыми! Победа будет за нами!

С напутственным словом перед молодыми людьми выступил А.А. Капитонов, ветеран военной службы, офицер запаса, пожелав прежде всего с честью и достоинством выполнять вверенные им служебные обязанности, слушаться своих командиров, помнить, что воинская служба – это дело чести.

Но самым важным, идущим из глубины отцовского сердца стало напутствие Е.А. Смирнова, чей сын Кирилл Смирнов в весеннюю призывную кампанию идет в армию. В своей по-отцовски сильной речи он особо обратил внимание на то, чтобы, несмотря ни на какие проблемы на службе, ребята писали и звонили домой, чтобы трудности, с которыми придется столкнуться молодым солдатам в армии, только закалили их характер, чтобы они доказали в первую очередь себе, что каждый из них достоин звания российского солдата.

В завершение торжественного мероприятия призывникам были вручены повестки и памятные подарки.

Дорогие призывники, в добрый путь! Мы верим, что служба в армии будет для вас почетной обязанностью, достойной настоящего мужчины!

ЕВГЕНИЯ ВИТИНА

Читайте также: