Идем на поиск – возвращаем имена

Уже стало доброй патриотической традицией, что практически каждый год на территории Велижского района проходят «Вахты Памяти» – уникальный комплекс мероприятий с глубоким искренним подтекстом, включающий в себя не только поиск солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, перезахоронение останков воинов со всеми христианскими почестями, но и прежде всего сохранение преемственности, связи поколений – невидимой ниточки между прошлым, настоящим и будущим, ведь только сохраняя прошлое, мы закладываем фундамент для будущего.

Да, работают поисковики, люди с огромным сердцем, благими намерениями, каждый год. Не стал исключением и 2022-й, но этот год – особенный, т.к. впервые за последние 13 лет на территории нашего района проходит «Межрегиональная Вахта Памяти», собравшая более 400 человек из 12 регионов нашей страны и 50 поисковых отрядов.

Некоторые поисковые отряды, такие как сводный отряд «Часовые памяти» (Владимирская область), «Патриот» (Оренбургская область), «Память», «Чека» (Смоленская область), «Славяне» (г. Смоленск), работают в Велижском районе, который в годы войны был разрушен практически до основания, каждый год. Но в этом году есть отряды, которые впервые на велижской земле – «За родину» (Белгородская область), «Святого Гавриила» (Ульяновская область), «Дружина», «Щит» (г. Москва), «Победа» (Московская область), «Долг и Честь» (Ярославская область) и 15 отрядов из Смоленской области – «Феникс», «Хутор Рай», «Спас», «Звезда», «Рубеж», «Гвардия», «Каскад», «Бастион», «Родники», «Следопыт», «Хослав», «Кривичи», «Фронт», «Патруль времени», «Коловрат».

Разместились поисковики в своем излюбленном месте – урочище Миловиды, где 28 апреля состоялось торжественное открытие полевого сезона «Вахты Памяти» 2022 года.

Н.Г. Куликовских, руководитель СООО «Поисковое объединение «Долг», сенатор Российской Федерации от Смоленской области, отметила, что все, кто оказался на этой «Вахте Памяти», приехали сюда по зову души и сердца.

На открытии полевого сезона присутствовали не только поисковики, но и почетные гости – С.И. Неверов, депутат, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Ю.Е. Трясунов, председатель РО ДОСААФ по Смоленской области, М.С. Удалец, полковник, первый заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Смоленской области, Г.А. Валикова, глава муниципального образования «Велижский район», Е.А. Шаловская, заместитель главы, Л.П. Осипова, председатель Велижского районного Совета депутатов.

Открытие «Вахты Памяти» началось с выноса и поклонения иконе Божией Матери «Взыскание погибших», написанной по благословению Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского, специально для поисковиков Смоленщины, которая следует за поисковиками по всей Смоленской области.

Затем с приветственным словом к поисковикам обратилась Г.А. Валикова: «Дорогие поисковики, уважаемые гости! От имени Администрации района, от имени депутатского корпуса, от имени всех велижан я рада приветствовать вас на нашей героической гостеприимной велижской земле. Прежде всего я хочу сказать спасибо вам, уважаемые поисковики, что вы оставили все свои личные и рабочие дела и приехали к нам с очень важной миссией – вы восстанавливаете историческую справедливость, вы возвращаете из небытия воинов, которые сложили свои головы, защищая нашу родную велижскую землю. Мы знаем, что каждого из вас привело сюда ваше горячее сердце и ваша искренняя любовь к Родине.

Очень приятно, что сегодня я видела знакомые лица. А это значит, что велижская земля для многих из вас уже стала родной. Уверена, что те отряды, которые у нас впервые, полюбят Велижский район и будут у нас частыми гостями. Поздравляю вас, дорогие поисковики, с началом полевого сезона. Пусть ваш поиск будет успешным! Низкий вам поклон и успешной Вахты!

Еще я рада приветствовать сегодня С.И. Неверова. Сергей Иванович, спасибо Вам за Вашу помощь, за Вашу поддержку муниципалитету, нашему поисковому отряду «Воин» и всем поисковикам Смоленщины».

Далее к поисковикам и гостям мероприятия обратился С.И. Неверов: «Мне сегодня очень приятно находиться здесь, на открытии «Межрегиональной Вахты Памяти – 2022» на нашей Смоленской земле, в замечательном Велижском районе. И знаете, наверное, символично, что открытие «Вахты Памяти» проходит между двумя великими праздниками – Светлой Пасхой Христовой и накануне Дня Победы. Здесь собрались люди из разных регионов, разных возрастов и профессий, чтобы выполнить священную миссию – вернуть домой с полей Великой Отечественной войны защитников Родины, тех, кто практически 80 лет ждал вас, уважаемые поисковики, кто защищал нашу страну, кто дал нам возможность жить, работать, радоваться жизни. Они достойны быть захороненными со всеми христианскими почестями.

Сейчас, когда вновь поднимает голову фашизм, появляются отряды неонацистов, собирающиеся уничтожать весь мир, когда бойцы Вооруженных сил РФ не только освобождают ДНР и ЛНР, но и защищают мирных людей, оказывают гуманитарную помощь, защищают нашу страну, вы своим трудом приумножаете уверенность в том, что Победа будет за нами. Спасибо вам огромное. Низкий вам поклон!»

Ну и конечно, Сергей Иванович не мог приехать в гости без подарка – в знак благодарности за столь важную работу он подарил СООО «Поисковое объединение «Долг» автомобиль ГАЗ-69 «Труженик», который по праву признан одним из лучших внедорожников середины XX века. Машина привычна к бездорожью и станет для поисковиков настоящим помощником.

Но это был не единственный подарок. На торжественное открытие прибыл поисковый отряд «Патриот» из г. Томска во главе с командиром Максимом Елезовым. Отряд с 18 апреля вел поисковые работы в Ярцевском районе, есть результаты. Но в этот день бойцы отряда посчитали нужным поделиться с поисковиками своей радостью. Житель г. Томска Александр Ильич Мушкатколь вручил в качестве подарка Томскому поисковому отряду, ведущему поиск останков красноармейцев на месте боев 166-й стрелковой дивизии в Ярцевском районе, где пропал без вести дедушка жены Александра Ильича, автомобиль УАЗ повышенной проходимости, приобретенный на личные сбережения.

А.И. Гренко, командир поискового отряда «Воин», благодаря поисковиков, отметил, что с 2003 года на велижской земле «Вахты Памяти» стали проводиться регулярно и за это время поисковиками из велижских лесов были вынесены останки более 4 тысяч солдат, которые обрели вечный покой и вечную память, что велижские поисковики свято чтут традиции поискового объединения «Долг» и всех российских поисковиков.

И одной из главных традиций, которая была соблюдена и на открытии «Вахты Памяти», является возложение цветов тем солдатам, которых поисковики вынесли из леса, возможно, это даже первые цветы для этих солдат, но эта наша благодарность, наша память, наша честь.

Времянкой поисковики всегда замыкают свой общий круг, так принято, так было и в этот раз. Ведь бойцы, которые там лежат, – это чьи-то судьбы, это молодые или взрослые люди, отцы или сыновья, это те, кто здесь погиб. Они могли бы дополнить место, где находится времянка, своим отрядом. И пусть мысленно, но в этот день они тоже были в строю. Да, мы не смогли посмотреть им в глаза, но мы им всегда будем благодарны. Литию по погибшим воинам совершили настоятель храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Владимир Баринов и настоятель храма в честь святой блаженной Матроны Московской иерей Сергий Жданов.

«Межрегиональная Вахта Памяти» в Велижском районе продлится до 7 мая и завершится захоронением останков погибших воинов на Поле Памяти в д. Нижние Секачи. Но уже первые два дня Вахты принесли свои результаты – подняты останки 11 воинов, останки еще 11 солдат были подняты до начала полевого сезона. Из небытия возвращены имена 4 солдат.

Удачи вам, дорогие поисковики! До новой встречи, которая состоится совсем скоро!

ЕВГЕНИЯ ВИТИНА

Читайте также: