Память народная

Великий день для всех, для каждого на все времена – 9 Мая, День Великой Победы, День Памяти, День Скорби, День Радости. И сколько бы ни прошло лет, и как бы ни пытались забрать этот День у нас, переписать, переиначить – не смогут, никогда не смогут, не форматируется наша память. Не забываем и не забудем мы великий подвиг наших дедов и прадедов, которые в этот день становятся в «Бессмертный полк», – они бессмертны и наша память бессмертна.

Центральная площадь города встречает велижан и гостей красивым парком с отремонтированными памятниками, стройными рядами дорожек с многочисленными лавочками и современными фонарями…

После двух лет, когда мы не могли вместе пройти в рядах «Бессмертного полка» из-за пандемии коронавируса, количество участников «бессмертного» шествия значительно увеличилось. За это время строй «Бессмертного полка» пополнился новыми именами солдат, погибших за независимость нашей земли в годы Великой Отечественной войны, установленными поисковиками в ходе «Вахт Памяти» или родственниками погибших по архивным документам или семейным воспоминаниям.

Из динамиков звучат песни военных лет, доносясь до самых отдаленных уголков Велижского района. Рядом с живыми в строй становятся они, павшие на поле боя, замученные в застенках концлагерей, умершие у станков – все, благодаря которым у нас есть этот День, этот Великий День Победы.

Фотографии, фотографии, фотографии… Вот солдат в пилотке с орденами и медалями, а здесь без фото, только фамилия и имя с до сих пор обнадеживающей надписью – «Пропал без вести».

«Бессмертный полк» – это самый главный повод и причина, когда информация доходит до каждой клеточки твоего тела, рассказать своему сыну или дочери о войне, Великой Отечественной войне, о силе и мужестве, о любви к родной земле, о защите этой земли от врага окаянного, о нашей Великой скорби и Великой Победе во имя будущего, во имя их и нашей жизни, чтобы наши дети, идя рядом с нами, идя рядом с фотографиями победителей, сказали слова уже ставшей популярной песни: «У меня все еще впереди,/ И свой путь выбирать мне надо./ Но хочу я его пройти,/ Как по жизни прошел мой прадед».

«Бессмертный полк» начинает шествие по улицам Велижа. И кажется, безмолвная тишина царит вокруг, но это кажется… Они, павшие, идя в победном строю, разговаривают с нами, рассказывают о тяжелых военных годах, чтобы мы помнили, помнили каждого из них поименно и без имени, но помнили, и нашим детям передали эту память. Только так, а не иначе, ради мира, ради спокойствия, ради жизни.

Мемориал «Лидова гора», где покоится прах тысяч убитых на велижской земле в годы Великой Отечественной войны, встречает «Бессмертный полк» склоненными ветками берез, ярко цветущими первоцветами и особой майской атмосферой расцветания жизни…

Облака расплываются, обнажая чистое голубое бездонное небо, которое, как куполом, окружает всех пришедших в этот день на Лидову гору. Природа в единстве с людьми кланяется памяти павших, благодарит живых за День Победы над фашизмом!

Смолкает музыка. Эхом разлетаются слова ведущих: «Митинг, посвященный Великому Дню Победы, объявляется открытым…».

Со словами поздравлений выступает Галина Александровна Валикова, глава района: «Уважаемые велижане и гости нашего города, ветераны, труженики тыла! От имени Администрации района, Велижского районного Совета депутатов поздравляю вас с Днем Победы!

9 Мая – святой для нас всех праздник, когда мы отдаем почести и дань уважения защитникам Отечества. С победного мая 1945 года прошло 77 лет. Меняются поколения. Но Великая Победа навсегда останется символом национальной гордости, воинской доблести, славы нашего народа. Мы чествуем поколение победителей, всех, кто героически приближал День Победы. Низкий вам поклон.

К сожалению, все меньше и меньше среди нас ветеранов Великой Отечественной войны и тем больше ответственность ложится на всех нас. Чтобы молодежь, чтобы наши будущие поколения никогда не забывали, какой ценой завоевана Победа.

И сегодня важно и символично, что дети, внуки, правнуки поколения победителей в строю «Бессмертного полка», и идут плечом к плечу, и несут фотографии своих дедов, прадедов, отцов, тех, кто не вернулся с поля боя, кто ушел от нас в послевоенные годы, кто ковал Победу в тылу. Каждое фото – это знак памяти, знак уважения и бесконечной благодарности. И до тех пор пока «Бессмертный полк» будет идти по улицам нашей страны, память о великом подвиге народа будет всегда жить в наших сердцах.

В этот знаменательный день я хочу пожелать всем крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой и неиссякаемой веры в лучшее будущее нашей страны – нашей России».

Слова поздравлений с Днем Победы и благодарности за ратный подвиг советского солдата прозвучали от Евгения Ивановича Максименко, депутата Смоленской областной Думы.

Ученики средней школы № 2 рассказали стихами о вечной памяти, о гордости за своих дедов и прадедов, подаривших всем нам этот День Победы.

Ежегодно на велижскую землю приезжают из разных уголков России родственники погибших в боях за Велиж. В этом году из Чувашии приехали сын и внук погибшего в боях за Велиж Андриана Петровича Петрова, из Владимирской области приехали внучка и правнучка солдата Якова Антиповича Колосова, из Белгорода – правнук бойца Максима Петровича Котова. И этот маленький мальчонка Тимофей Котенко в память о своем прадеде прочитал замечательное стихотворение, прочитал от души, с пониманием каждого слова. И как символично, что стихотворение слилось с тем ветром на Лидовой горе, который подхватывал каждую строчку, прочитанную Тимофеем… «…Мы помним, помним это горе./ Осталась в памяти война,/ И русское, родное, поле/ Приносит ветром имена».

Вот она, нерушимая связь поколений, национальное величие и богатство, – наша память о тех, кто погиб, защищая родную землю, и наш пример, как надо любить свою родину, не жалея жизни своей ради будущего, ради этого мальчонки, который передаст эту память, как и ему передали родители, своим детям. И не прервется никогда эта нерушимая связь наследников победителей, а если нужно будет, то скажет этот мальчонка, пронеся сквозь века память о прадеде, погибшем за свободу и независимость родной страны: «…«Прикрой меня! – прикрою Коля!»/ И вспыхнет вдруг ракеты свет».

Лидова гора погружается в молчание… Лития по погибшим в годы Великой Отечественной войны. И следом минута молчания… К подножию монумента ложатся цветы, цветы ложатся к плитам с высеченными именами солдат, чей прах покоится на Лидовой горе.

И никто не торопится уходить. Не для галочки приходим мы в этот день и в другие памятные дни на Лидову гору, посещаем воинские захоронения. Приходим по зову сердца, потому что «…нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».

Мы помним! Мы гордимся!

P.S. По завершении митинга в парке «Городской сад» вихрем песен военных лет встречал велижан и гостей города «Вальс Победы».

А еще в городе и районе прошли праздничные концерты, в каждом сельском поселении прошел митинг и состоялось шествие «Бессмертного полка». Велижане стали участниками многочисленных акций, приуроченных ко Дню Победы, например, «Окна Победы».

8 мая с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны Алексея Даниловича Оверченко, Александра Григорьевича Бордюкова, Павла Ивановича Зайцева, Татьяну Федоровну Шелгунову поздравили глава муниципалитета Г.А. Валикова и председатель Велижского районного Совета депутатов Л.П. Осипова.

У домов ветеранов состоялся уникальный Парад Победы: под «Прощание славянки» военнослужащие нашей воинской части прошли строевым маршем. Фронтовая бригада порадовала ветеранов песнями военных лет.

АЛЛА ЛУКИНА

Читайте также: