Смоляне вновь отправились на благоустройство памятных мест в преддверии Дня Победы

Патриотический автопробег «Дорога Памяти» в этом году стартовал 6 мая из города-героя Смоленска. Экипаж проехал более 500 километров, посетил несколько населенных пунктов. Первым объектом стал памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны в деревне Озерище, расположенной в 20 км южнее Дорогобужа. Осуществилась замена деревянных ступеней лестницы, покраска металлического забора и постамента. В деревне Новое Заселье Шумячского района команда благоустроила монумент погибшим воинам-красноармейцам и партизанам и прилегающую территорию. Завершающей точкой маршрута стал Ершичский район. Здесь экипаж привел в порядок место памяти в деревне Корсики.

«Старту предшествовала долгая подготовка: наша команда заранее находит заброшенные памятные места и воинские захоронения, чтобы в преддверии 9 Мая привести их в порядок. Мы традиционно посетили ветеранов Великой Отечественной войны, лично поздравили их с Днем Победы. На их домах мы закрепили памятные именные знаки «Здесь проживает герой-фронтовик Великой Отечественной войны», — рассказали участники автопробега «Дорога Памяти». В Смоленск команда вернулась 9 мая.

Патриотическая акция проходит при поддержке Студенческого координационного совета Профсоюза, профкомов СмолГУ и СГУС.

«Дорога Памяти» — патриотический автопробег, маршрут которого проходит по территории Смоленской области. Впервые акция состоялась в 2015 году и с тех пор проводится ежегодно. За семь лет команда восстановила и привела в порядок около сотни памятных мест и воинских захоронений в 19 районах Смоленщины.

В 2018 году при поддержке губернатора Смоленской области Алексея Островского и партнеров акции участники автопробега установили мемориальный камень в деревне Дурово Сафоновского района. С октября 1941 года по март 1943 года здесь находился концлагерь, где фашистские захватчики зверски замучили и убили более 1700 военнопленных. Созданный мемориал представляет собой площадку, на которой установлены крест и камень с памятной табличкой.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

 Иванов Александр Михайлович,Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС

]Близится очередное празднование святого для всех русских людей праздника — Дня Великой Победы, и чем дальше от нас далекий 1945 г., тем меньше свидетелей и участников тех горестных и памятных событий остается. И наш долг, как потомков, сберегать и сохранять память о тех трагических днях, помня и чтя героических прошлое  нашей Родины. Такое благородное действие как уход за захоронениями погибших бойцов есть самое прямое доказательство сбережения и сохранения этой самой памяти. Непосредственно через уход и заботу о воинских захоронений можно лучше и глубже прочувствовать те далекие и трагические события, узнать историю как своей необъятной Родины, так и родного края. 

Читайте также: