От героев былых времен не осталось порой имен…

Казалось, совсем недавно гостеприимная велижская земля встречала и приветствовала поисковиков из разных уголков нашей страны, спешивших, отложив все свои дела, приехать к нам,

в небольшой, но мужественный городок, который, как птица феникс, после фашистской оккупации восстал из пепла, чтобы здесь не отдохнуть, а потрудиться на славу – поднять из небытия погибших в годы Великой Отечественной войны солдат.

И вот незаметно пролетело время – пора расставаться, но прежде нужно подвести итоги «Межрегиональной Вахты Памяти – 2022» и выполнить свою миссию – перезахоронить погибших воинов.

????????????????????????????????????

Вечер памяти

6 мая в урочище Миловиды состоялся традиционный для поисковиков Вечер Памяти. Открыла мероприятие Н.Г. Куликовских, руководитель «Межрегиональной Вахты Памяти», сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Смоленской области, рассказав о том, что удалось сделать поисковикам в течение двенадцати дней, а удалось на самом деле сделать многое.

Конечно, поиск, подъем солдат – и каждый вечер увеличивалось число тех, кого удалось найти. Но, пока весь основной состав был в лесах и полях, жизнь в штабе не останавливалась. В этом сезоне на «Вахте Памяти» было много экскурсий. Приезжали ребята из средней школы № 1 и № 2 г. Велижа, из средней школы № 38 г. Смоленска. Ребят поили чаем, показывали кино, водили по отрядам, а самое главное – для них был организован мастер-класс. При помощи щупа и металлоискателя они искали закопанные предметы.

Нельзя не сказать об акции «Забота», когда поисковики во главе с Н.Г. Куликовских посетили и оказали помощь четырем многодетным семьям, а также не обошли вниманием семью, где отец в одиночку воспитывает двух мальчишек.

Доброхоты сделали свое доброе дело – в двух удаленных местах могилы солдат сегодня выглядят достойно.

А еще командир поискового отряда «Коловрат» вместе со своим внуком прибрали в урочище Миловиды могилку, которая была неухожена.

И как же оказывается важно тепло человеческих сердец, и как же просто и в то же время приятно сделать что-то доброе – просто взять и помочь, и как же дорого простое слово «спасибо», не правда ли?!

Теплые слова от руководителя «Межрегиональной Вахты Памяти» за помощь в организационных моментах, которые в действительности очень важны, прозвучали в адрес Администрации МО «Велижский район», лично главы муниципалитета Г.А. Валиковой и заместителя главы Е.А. Шаловской, которые в любое время спешили на помощь.

????????????????????????????????????

Особые слова благодарности были адресованы поисковому отряду «Воин»:

Александр Иванович, спасибо Вам за Ваше трепетное отношение, за то, что каждый вечер Вы собирались у времянки, зажигали поминальные свечи и говорили правильные, хорошие слова. Александр Иванович, умеете воспитывать молодежь. Вы очень патриотичный человек, и ребята у вас такие же, – отметила Нина Германовна.

Впервые в «Вахте Памяти» в Велижском районе принимал участие поисковый отряд «Славяне» (г. Смоленск) во главе со своим командиром – председателем Смоленской областной Думы И.В. Ляховым, который, благодаря поисковиков за работу, сказал:

Дорогие братья и сестры, вы – те люди, кто свято хранит нашу историю, светлую память о тех, кто в далеких 1941-1945 гг. защитил нас. Впереди главный праздник для каждой русской семьи – День Победы, который в этом году будет особенным на фоне тех событий, что происходят в когда-то братской Украине, где сегодня расцвел фашизм. И нам как никогда нужно и ратным трудом, и поисковым трудом встретить этот праздник. Нам как никогда нужно еще плотнее сблизить наши ряды и вовлечь в наше дело молодежь, т.к. они – те, кто будут после нас. Желаю каждому из нас крепкого здоровья и светлой веры, что русский народ все превозможет!

Затем Игорь Васильевич вручил бойцу своего отряда Николаю Михайловичу Бобрикову фолиант (книгу с биографией воина – майора Тищенко Николая Ивановича, служившего в 251-й дивизии, который в 1943 г. участвовал в освобождении Смоленщины, был трижды ранен и закончил свой боевой путь будучи комендантом одного из районов г. Берлина. Николай Бобриков – внук майора Тищенко).

Сохранить память о людях, которые, может быть, не отмечены громко в истории, но сделали то великое дело, благодаря которому сегодня мы живем под мирным небом, и есть цель создания подобных книг. В дальнейшем это еще одно из направлений работы поисковиков.

Теплые слова в адрес поисковиков прозвучали и от И.А. Кожановой, сенатора Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Смоленской области:

Дорогие поисковики! Сохраняя память, вы бережете историю нашей страны, вы сохраняете нашу культуру. Но также вы занимаетесь образовательным процессом, т.к. с каждой Вахтой каждый из вас чему-то учится. История, культура, образование – это национальная безопасность нашей страны. Спасибо большое, что вы это делаете!

И в знак благодарности Ирина Андреевна исполнила для поисковиков патриотическую песенную композицию.

Статистика

Велижскую «Межрегиональную Вахту Памяти» посетили представители

из 63 поисковых отрядов,

а это 15 регионов России (Смоленская, Белгородская, Московская, Оренбургская, Калининградская, Ульяновская, Ярославская, Владимирская, Томская, Нижегородская, Тамбовская области, Республики Коми и Башкортостан,

г. Санкт-Петербург и Москва). Всего

в поиске участвовали 555 человек.

Общими усилиями были подняты останки 93 воинов (+ 11 воинов с начала полевого сезона), таким образом,

104 воина обрели вечный покой

на Поле Памяти в д. Нижние Секачи, найдено 18 медальонов. За короткий промежуток времени поисковикам удалось установить 8 имен.

Вот они – возвращенные из небытия имена солдат: Павел Иванович Сидельников, 1912 г. р., Читинская обл.; Дмитрий Андреевич Морозов,

1911 г. р., г. Москва; Иван Савельевич Карпов, 1910 г. р., Горьковская обл.; Федор Ильич Цапалин, 1904 г. р., Ивановская обл.; Михаил Васильевич Столбов, 1903 г. р., Ивановская обл.; Алексей Алексеевич Петров, 1922 г. р., Калининская обл.; Николай Сергеевич Бузатов, 1923 г. р., Московская обл.; Владимир Сергеевич Шмелев,

1921 г. р., Чкаловская обл.

История одного солдата

И вот она, трогательная кульминация Вечера Памяти, история одного солдата, останки которого были подняты 26 апреля в урочище Холопово поисковиками отряда «Честь и Долг» (г. Смоленск), имя прочитано по медальону, и за эти дни, благодаря усилиям всех поисковиков, найдены родные и близкие красноармейца М.В. Столбова.

Командир отряда В.А. Прохоренко передает правнучке красноармейца Столбова личные вещи солдата (ложку, пряжку, капсулу для обеззараживания воды) и капсулу с медальоном, которая вернула из небытия имя солдата, такого далекого, но такого родного теперь уже дедушку и прадедушку, который ждал этого момента все долгие восемьдесят лет.

Алина Чернова, правнучка красноармейца М.В. Столбова:

Наш прадедушка пропал без вести в 1942 году. В возрасте 39 лет его призвали в ряды Красной Армии. На то время у него было две дочери. Когда прадедушка пропал, младшей дочери было 15 лет. Семья его искала, но поиск в то время не принес результатов. Всю жизнь моя мама свято верила, что мы его найдем, и подавала запросы куда только можно. Случилось чудо – его нашли, нашли спустя восемьдесят лет. Не передать словами те чувства, которые сегодня переполняют сердце. Решение приехать сюда было принято сразу же. Поиск – это святое дело, это кропотливый труд. Низкий поклон вам, дорогие поисковики. Благодаря вам память жива!

Но родственники красноармейца Столбова не единственные, кого удалось найти поисковикам. Найдены родственники и красноармейца Ф.И. Цапалина. Вячеслав Казаков, командир сводного отряда «Часовые памяти» (Владимирская область), повезет на родину землю с места гибели солдата и медальон, чтобы передать родным и близким. Поиск продолжается.

????????????????????????????????????

Благодарим и ждем вас снова

Ну и, конечно же, ответное слово велижан. Галина Александровна Валикова благодарит поисковиков за их огромные добрые сердца, за важную и нужную всем ныне живущим работу:

Спасибо вам, дорогие поисковики, за поднятых бойцов, за ваш вклад в увековечивание памяти погибших солдат. Здоровья вам всем и успехов в вашем благородном деле. Надеюсь, вы к нам еще и еще раз захотите вернуться. Мы рады вам и всегда вас будем ждать!

Также Галина Александровна поблагодарила организаторов «Вахты Памяти» за душевный подход и за множество сделанных добрых дел.

В качестве благодарности всем поисковым отрядам, трудившимся на велижской земле, Галина Александровна от Администрации МО «Велижский район», Велижского районного Совета депутатов вручила Благодарственные письма.

Последний путь солдат-освободителей

Наступает тот момент, который обычно завершает «Вахту Памяти», – покровительница поисковиков – икона Божией Матери «Взыскание погибших» покидает поляну в урочище Миловиды, чтобы совсем скоро оказаться в другом уголке Смоленской области, там, где вновь соберутся поисковики.

Поисковики, выстраиваются в цепочку, чтобы проводить в последний пусть солдат, которые в далеких 1941-1943 гг. приняли мученическую смерть за тебя, за меня, за нас! Мы всегда будем помнить подвиг, который вы совершили!

Торжественное перезахоронение останков погибших воинов

Торжественное перезахоронение останков погибших в годы Великой Отечественной войны солдат состоялось 7 мая. В храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по православному обычаю Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил чин отпевания, после чего в парке им. Прохоровых состоялся траурный митинг. Много теплых, добрых слов прозвучало в адрес поисковиков за их великий труд по увековечиванию памяти и связи поколений, и самое главное, каждый велижанин, будь то взрослый человек или ребенок, смог проститься с ними, известными и неизвестными солдатами, смог отдать свой долг памяти, свой долг чести.

Правнучке красноармейца М.В. Столбова командир поискового отряда «Честь и Долг» передал общественную награду «Шагнувши в бессмертие», которая, конечно же, станет главной реликвией семьи.

В знак вечной памяти юные велижане выпустили в небо белые шары. И вот он, последний путь солдат, – поисковики на своих плечах гробы с останками проносят через Аллею Героев

Завершилась церемония погребения. Отгремели залпы орудий. Возложены к могиле венки и цветы. Поисковики прощаются друг с другом и с велижской землей… Ненадолго, но все же… И вдруг у всех от мала до велика сердце замирает то ли от удивления, то ли от счастья… Над Полем Памяти кружат журавли, и начинается тихий, теплый майский дождь.

Разве это не лучшее доказательство, что все правильно, что солдаты, несмотря ни на что, ждут поисковиков?!

ЕВГЕНИЯ ВИТИНА

Читайте также: