БОРЬБА С COVID-19 ПРОДОЛЖАЕТСЯ

17 января в Администрации района под председательством Г.А. Валиковой, главы муниципального образования «Велижский район», состоялось совещание по вопросам вакцинации населения против коронавирусной инфекции на территории Велижского района.

Для разъяснения всех вопросов, связанных с вакцинацией населения, на совещание была приглашена Н.Н. Рябуха, заместитель главного врача ОГБУЗ «Велижская ЦРБ».

Участие в совещании приняли руководители предприятий и организаций района, главы сельских поселений, уличкомы, старшие по многоквартирным домам, должностные лица Администрации.

Основная задача совещания – это разъяснить велижанам важность и необходимость вакцинации от COVID-19.

Н.Н. Рябуха детально рассказала о том, как проходит вакцинация на территории муниципалитета, о важности и необходимости данной прививки для сохранения жизни и здоровья велижан.

«Сейчас распространяется новый штамм COVID-19 «омикрон». Симптомы «омикрона» дают о себе знать уже через 1-3 дня.  Люди, которые вакцинировались, значительно легче переносят вирус. Темпы вакцинации в районе пока желают лучшего. Вакцинация – это единственный способ обезопасить себя и своих близких. Многие граждане, наслушавшись или начитавшись недостоверной информации, отказываются от вакцинации. Это неправильно. Лучше прийти и поговорить с врачом, который ответит на все вопросы, расскажет о противопоказаниях и т.д., и потом принимать решение.  Достигнуть высокого уровня коллективного иммунитета возможно исключительно в случае участия жителей района в массовой вакцинации. Процедуру вакцинации жители района смогут пройти в районной поликлинике. У нас имеется несколько видов вакцин, каждая из которых доказала свою эффективность.

Хочу обратиться к людям пожилого возраста, которые находятся в зоне особого риска, нашей молодежи, всем велижанам: пройдите вакцинацию, подумайте о своем здоровье и жизни сегодня, чтобы не было поздно завтра. Поверьте, те, кто прошел «ковидные госпитали», был на грани жизни и смерти, жалеют об одном, что не сделали прививку от такой опасной новой коронавирусной инфекции. Мы в ответе за себя и окружающих нас людей», – рассказала Наталья Николаевна.

Галина Александровна Валикова в свою очередь также призвала велижан бережно относиться к своему здоровью и сделать прививку от COVID-19.

Как отметила глава муниципалитета, «тяжело, когда ты разговаривал с человеком сегодня, а через несколько дней сообщают, что он умер от ковида. Вакцинация – дело добровольное, но в данных условиях жизненно необходимое. На любые вопросы, связанные с вакцинацией, можно получить ответы в районной поликлинике. Пройти вакцинацию можно и в выходные дни. Хочу обратить особое внимание людей пожилого возраста на необходимость вакцинации для сохранения жизни и здоровья».

«Дорогие велижане! Только выработав коллективный иммунитет, мы сможем противостоять этому вирусу. Давайте сплотимся все вместе ради нашего будущего и сделаем прививку от COVID-19», – обратилась к велижанам глава муниципалитета и поручила должностным лицам совместно с медицинскими работниками регулярно проводить информационно-разъяснительную работу среди населения, чтобы помочь сориентироваться в потоке информации о вакцинации, уличкомам и старшим по многоквартирным домам поделиться с жителями информацией о вакцинации, которую они получили на совещании.

Уважаемые велижане! Будьте ответственны за свое здоровье и здоровье близких вам людей. Единственным и эффективным оружием против данного зла выступает вакцина против коронавируса. Такая возможность у нас есть. Только совместными силами нам удастся победить это зло и вернуться к нормальной и привычной для нас жизни.

Штамм коронавируса «омикрон»

Чем новый штамм «омикрон» отличается от других штаммов коронавируса?

Новый геновариант коронавируса линии B.1.1.529 по классификации ВОЗ получил название «омикрон» и признан вариантом, вызывающим озабоченность (VOC).

Мутации в этом варианте, которые в различных комбинациях встречались и ранее, оказывают влияние на трансмиссивность и контагиозность вируса, то есть повышают заразность вируса, усиливают связываемость с рецепторами, потенциально усиливают проникновение вируса в клетки, влияют на увеличение инфекционности. Поэтому новый вариант коронавируса действительно вызывает серьезные опасения и требует немедленного и всестороннего изучения.

Когда впервые новый штамм «омикрон» был обнаружен?

Первоначально вариант омикрон был обнаружен в Южной Африке. Самые ранние образцы датированы 9-11 ноября 2021 г. 23 ноября в базу GISAID был загружен образец последовательности из Гонконга (образец был взят 12 ноября 2021 г.). 25 ноября был загружен еще один образец из Гонконга (от 18 ноября). 27 ноября был загружен образец из Израиля (от 20 ноября). Также 27 ноября была загружена полногеномная последовательность нового вируса SARS-CoV-2, выделенного 24 ноября в Бельгии. Все новые страны заявляют об обнаружении у них штамма «омикрон».

Могут ли существующие тест-системы определить новый штамм «омикрон»?

Все ПЦР-тест-системы, применяемые в России, эффективны в том числе для выявления заболевания новым штаммом «омикрон».

Для углубленной лабораторной дифференциальной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора с момента опубликования полногеномной последовательности нового штамма уже разработал диагностикум. Он позволит не только подтвердить диагноз, а определить принадлежность образца коронавируса именно к этому штамму.

 Какие меры профилактики помогут избежать заражения новым штаммом «омикрон»?

Меры профилактики заболевания в том числе новым штаммом остаются прежними – прежде всего вакцинация, ревакцинация, мытье рук, сокращение контактов, ношение масок, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков, регулярное проветривание.

Вакцинация

В поликлинике ОГБУЗ «Велижская ЦРБ» проводится вакцинация от новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

На вакцинацию от COVID-19 можно записаться в регистратуре по телефону 4-22-41 доб. 1 или при обращении к участковому врачу.

Вакцинация проводится в прививочном кабинете ЦРБ ежедневно, включая выходные дни субботу и воскресенье. Возможно проведение вакцинации в трудовых коллективах и на дому.  Открыта запись на вакцинацию от COVID-19 через портал «Госуслуги».

Телефоны по вопросам  вакцинации: 4-24-72, 4-14-09.

При себе иметь паспорт, СНИЛС.

Вакцина является эффективным средством защиты, создающим искусственный иммунитет.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

СДЕЛАЙТЕ ПРИВИВКУ!

Подготовила АЛЛА ЛУКИНА

Читайте также: