«Ватрушка» – популярная зимняя забава

или опасное развлечение?!

Зимние забавы и игры дарят детям ни с чем не сравнимую радость развлечений на свежем морозном воздухе. Зима предлагает любителям активного отдыха множество неповторимых, захватывающих развлечений. Родители тоже испытывают детский восторг от игр со снежками, постройки крепостей и лепки снеговиков. Однако ни для кого не секрет, что самым любимым и самым доступным остается катание с гор на санках.

Большой популярностью среди любителей активного зимнего отдыха пользуются надувные санки-ватрушки, или, как их еще называют, тюбинги.

На «ватрушках» с удовольствием катаются и дети, и взрослые, но, чтобы отдых был в радость, необходимо знать правила безопасного катания на тюбингах.

Правильно выбирайте тюбинг для катания

Учитывайте рост того, кто будет кататься. Если рост до 100 сантиметров, диаметр «ватрушки» должен быть около 85 сантиметров. У тобоггана для двоих длина увеличивается до 120 сантиметров, непременно нужно покупать модель с четырьмя ручками.

Посадочное место должно быть широкое.

Лучше всего покупать тюбинги с молниями, которые закрывают отверстия для камеры. Шнуровка может развязаться, а липучка – забиться снегом.

Материал чехла должен быть прочным, самой лучшей считается ПВХ ткань. Любителям ледяных горок лучше приобрести тюбинг с дном из пластика.

Трос для перетаскивания тобоггана должен быть до 150 сантиметров, оптимальным считается крепление, которое позволяет менять веревку.

Правильная посадка в тюбинг

Садиться в тюбинг следует так, чтобы спина была на одном борту, а ноги – на другом.

Руки должны обязательно дотягиваться до ручек «ватрушки».

Голова не должна быть запрокинута назад.

 Ноги должны быть на весу, а не цепляться за землю.

Правила безопасности при катании на тюбинге

Катайтесь только на специально подготовленных трассах со снежной поверхностью.

Склон для катания должен быть с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.

Нельзя кататься с горок с трамплинами, при приземлении «ватрушка» сильно пружинит.

Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотритесь, нет ли там ям, бугров, торчащих кустов, камней, ограждений и всего того, что может представлять опасность для жизни и здоровья.

Строго соблюдайте дистанцию между спусками по склону. Начинайте движение на тюбинге сверху только тогда, когда предыдущий катающийся закончил спуск.

 Кататься на санках-ватрушках следует сидя. Не пытайтесь кататься на тюбинге стоя или прыгая, как на батуте.

Нельзя кататься на тюбинге вдвоем с ребенком: невозможно контролировать ситуацию, когда одной рукой приходится держать ребенка, а другой тюбинг.

Никогда не привязывайте надувные санки к транспортным средствам.

Соблюдая эти правила, вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм и повреждений.

Читайте также: