Инициатива и желание сближают целые поколения!

В нашем небольшом городке мы все, велижане, так или иначе заочно знакомы друг с другом, что уж тут говорить о сельской местности, где через каждый дом, через каждый двор кто-то кому-то сват, брат, друг и т.д., скорее всего, поэтому и жизнь на селе более теплая и уютная. И что является важным – этот уют создают сами жители, потому что любят родную деревню, стараются сохранить, приумножить, самостоятельно позаботиться о своем комфорте, комфорте своих детей и родителей. Да, именно такое предисловие мы посчитали уместным к рассказу о ТОС деревни Ситьково, т.к. живут в деревне люди не просто любящие свой дом, свой родной Велижский край, а душой болеющие за место, где родились и выросли сами, где прошли лучшие годы детства, юности, молодости, где каждый метр земли знает, что такое уход, знает и благодарит. Ведь именно благодаря людям живет Ситьково, развивается СПК, звучит детский смех.

Именно поэтому неравнодушные сельчане в 2020 году приняли для себя простое и важное решение – создать в родной деревне территориальное общественное самоуправление, или, если коротко сказать, ТОС, председателем которого стала Т.М. Баранова, заведующая Ситьковским сельским клубом. Не откладывая в долгий ящик важное дело Татьяна Михайловна взяла на себя обязательства по созданию инициативной группы – актива ТОС. Вопрос решился достаточно быстро, т.к. жители деревни давно сами хотели благоустроить деревню. Конечно, желание сделать – это уже половина дела, но ведь и финансовую составляющую в наше время никто не отменял, а ТОС – это реальная возможность для финансирования, главное – доказать, что благоустройство необходимо здесь и сейчас.

Не раздумывая долго над предложением Татьяны Михайловны, в актив ТОС с радостью вошли Виктор Дмитриевич Ковалев, Сергей Дмитриевич Ковалев, Виктор Владимирович Баранов, Людмила Анатольевна Ковалева, Любовь Владимировна Иванова.

Жители д. Ситьково давно хотели создать уголок для отдыха. Ведь как на самом деле важно, чтобы люди, уставшие от домашних хлопот и забот, собирались вместе, делились своими мыслями, впечатлениями, одним словом, были бы ближе друг к другу! И вот благодаря тосовцам и всесторонней поддержке В.П. Новиковой, главы поселения, закипела работа. Сначала заросший, никому не нужный пустырь на перекрестке улиц Рабочей и Молодежной пришлось очищать от мусора, к сожалению, мусорный вопрос сегодня, несмотря на цивилизованный сбор и вывоз ТКО, остается нашей реальностью, выкорчевывать кустарники, ликвидировать старый, вросший в кусты и землю забор. Здесь считаем должным отметить, что инициативу тосовцев поддержал А.К. Волков, председатель СПК «Суворовский», выделил в помощь людям технику, благодаря которой территорию не только расчистили, но и сделали искусственный водоем.

В 2021 году ТОС д. Ситьково принял участие в программе «Поддержка местных инициатив и развитие территориального общественного самоуправления». Проект благоустройства территорий ТОС д. Ситьково занял первое место, благодаря чему и были выделены денежные средства на благоустройство зоны отдыха.

Так вокруг искусственного водоема появились выложенные брусчаткой дорожки, красивые кованые скамейки, беседка, спортивный комплекс для взрослых, фонари уличного освещения. Зона отдыха благоустроена и ограждена декоративным забором.

А тосовцы продолжают начатую работу. Когда мы спросили Татьяну Михайловну о планах на будущее, ответ не заставил себя долго ждать:

«Мы понимаем, что на территории зоны отдыха не хватает площадки для детских развлечений. Именно поэтому с просьбой о помощи мы вместе с главой поселения обратились к депутатам Смоленской областной Думы Е.И. Максименко и А.В. Моргунову. Очень надеемся, что нас услышат и в следующем году такая площадка будет радовать наших ребятишек. Пользуясь случаем, я искренне благодарю всех, кто принял участие в создании зоны отдыха. Особые слова за помощь и поддержку выражаю Валентине Павловне Новиковой, которая прилагает максимум усилий, чтобы наше поселение развивалось. И в свою очередь хочу сказать всем жителям Велижского района: давайте вместе думать о будущем!»

Конечно, приятно видеть, что зимой, когда замерзает пруд, молодежь и ребятишки катаются на коньках, в теплое время года и те, кто постарше, и те, кто помладше, пробуют свои силы на тренажерах. Здесь же прогуливаются и молодые мамочки с колясками, и бабушки с внучатами, и дедушки с удочками. Вот и получается – инициатива и желание сближают целые поколения!

Евгения витина

Читайте также: