«ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ»

Международный день борьбы с коррупцией в нашей стране ежегодно отмечается 9 декабря. Он призван подчеркнуть значимость, а также права и обязанности государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов, общественности и гражданского общества в борьбе с коррупцией.

И совершенно не случайно, что именно 9 декабря в Администрации района состоялся семинар по противодействию коррупции под председательством главы МО «Велижский район» Г.А. Валиковой, подготовленный специалистами МБУК «Велижская ЦБС».

Открывая семинар, Галина Александровна сказала: «Противодействие коррупции является приоритетным направлением деятельности правоохранительных органов Велижского района. Эта работа осуществляется в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти, заинтересованными ведомствами и общественными организациями. Борьба с коррупцией – это не только функция правоохранительных органов, но и дело каждого гражданина, желающего жить в правовом и цивилизованном государстве».

Затем С.А. Щербаков, врио начальника уголовного розыска МОтд МВД России «Велижское», акцентировал внимание присутствующих на том, что в настоящее время коррупция – угроза для любого государства, она разлагает деловую среду, снижает дееспособность государства. Но самое главное – коррупция подрывает доверие граждан к власти, к тем проблемам, которыми власть должна заниматься. Каждый человек, молодой и пожилой, должен сыграть свою роль в предотвращении и противодействии коррупции, способствовать повышению честности на всех уровнях общества.

Отметим, что в целях реализации Федерального закона Администрацией МО «Велижский район» утверждена муниципальная программа «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Велижский район». В муниципальной программе запланировано 24 мероприятия. Одно из них – конкурс детских рисунков «Вместе против коррупции».

И вот кульминация мероприятия – торжественное награждение. Галина Александровна благодарит всех участников конкурса за участие, за активную гражданскую позицию и вручает Благодарности и сладкие подарки победителям конкурса – учащимся МБОУ «Будницкая ОШ»:

Виктории Капустиной, Арине Кузьменковой, Аделине Тухсановой, Екатерине Петрович, Елизавете Гусевой, Александре Кулевой.

ЕВГЕНИЯ ВИТИНА

Читайте также: