ИТОГИ ГОДА. С ГЛАВОЙ – О ГЛАВНОМ

Последние листки календаря… Эти дни особенно трудоемки для всех, кто работает. Совещания, отчеты, подведение итогов. Несмотря на это, Галина Александровна Валикова, глава муниципального образования «Велижский район», в своем рабочем графике нашла время, чтобы поговорить о том, что нам близко и дорого – о Велижском районе.

Галина Александровна, благодарим Вас за поддержку районной газеты, за помощь в решении всех возникающих вопросов. Прошел год, как Вы являетесь главой муниципалитета. Традиционный вопрос: чем этот год нам запомнится?

– Год пролетел незаметно, а событий произошло много. Во-первых, 2021 год был ознаменован рядом важных событий государственного уровня. 

19 сентября велижане приняли участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Мы выбрали достойного депутата – С.И. Неверова (61,87%), человека, который отстаивал и будет отстаивать наши интересы, равно как и интересы всех смолян, в чем я нисколько не сомневаюсь.

С 15 октября по 14 ноября велижане принимали участие во Всероссийской переписи населения.  Участие в переписи населения – это пусть пока еще невидимый, но значимый вклад в будущее своих детей и внуков. Благодаря Всероссийской переписи населения появится возможность изучить рынок труда, чтобы создать новые рабочие места, скорректировать планы по строительству школ, поликлиник, детских садов и многое другое.

Во-вторых, в этом году наш район получил огромную финансовую поддержку из федерального и областного бюджетов, за что я как глава искренне благодарна депутату Государственной Думы С.И. Неверову, губернатору Смоленской области А.В. Островскому и нашим депутатам Смоленской областной Думы Е.И. Максименко и А.В. Моргунову.

В связи с этим год выдался очень напряженным, сложным, было много работы, которая подчас не видна, но результаты радуют: многие вопросы и проблемы удалось решить положительно.

Да, действительно, этот год был напряженным, сделано много. Давайте поговорим о конкретных фактах и реализованных проектах. В частности, в районе много сделано в рамках реализации национальных проектов. Расскажите о результатах.

– Благодаря участию муниципалитета в национальном проекте «Жилье и городская среда» были выделены бюджетные средства на реализацию муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей на территории муниципального образования «Велижский район» на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

В 2021 году молодая семья Александра Богданова получила Свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства на основании списка молодых семей – участников областной государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области», изъявивших желание получить социальную выплату на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства в 2021 году.

В рамках этого же нацпроекта освоены бюджетные средства на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов по ул. Энгельса, д. 3а, 11б, ул. Володарского, д. 171, ул. Кропоткина, д. 31, ул. Ленинградской, д. 87, 89. Подрядчик ИП Николаенков Ю.А. выполнил работы качественно и в срок.

В рамках национального проекта «Экология» регионального проекта «Чистая вода» завершены работы по объекту 2020 года «Станция водоочистки для хозяйственно-питьевых целей и системы централизованного водоснабжения г. Велижа Смоленской области». Также в текущем году велось строительство объекта «Строительство «Водозаборного узла 1 и 2 подъема из подземного источника со станцией обезжелезивания  и сетями хозяйственно-противопожарного водоснабжения в г. Велиже (малая сторона)». Подрядная организация – ООО «Аквафор-Трейдинг». В связи с этим у нас появилась техническая возможность для дальнейшего строительства сетей водоснабжения на малой стороне города. Главной задачей будет определение источника финансирования.

В рамках национального проекта «Образование» регионального проекта «Современная школа» на базе средней школы № 2 города Велижа открылся центр образования естественно-научной направленности «Точка роста». Для учащихся созданы условия для расширения возможностей в освоении учебных предметов естественно-научной направленности, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам: физике, химии, биологии. Школа получила большой комплект оборудования: цифровые ученические лаборатории по физике, химии, биологии; комплекты оборудования для ученических опытов по физике, химии, биологии; оборудование для изучения физики, химии, биологии; компьютерное оборудование.

За счет средств районного бюджета проведен косметический ремонт трех учебных кабинетов. С помощью депутата Государственной Думы С.И. Неверова в школу была приобретена новая учебная мебель.

В рамках этого же национального проекта регионального проекта «Цифровая образовательная среда» в 2021 году Ситьковская, Будницкая основные школы и средняя школа № 2 города Велижа были оснащены современным оборудованием. Обновлена материально-техническая база для внедрения цифровой образовательной среды. Школы оснащены компьютерным, мультимедийным, презентационным оборудованием и программным обеспечением.

Остальные школы района получат оборудование в рамках реализации проекта до 2024 года.

В рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» компанией ПАО «Ростелеком» в 2021 году проведены работы по подключению к высокоскоростному Интернету социально значимых объектов: двух библиотек – в д. Селезни и д. Ситьково, четырех ФАПов – в д. Ситьково, д. Шумилово, д. Чернейка, д. Ляхово.

Национальный проект «Здравоохранение» позволил построить в д. Ситьково фельдшерско-акушерский пункт. Работы начались в 2020 году, в текущем были завершены, проведена процедура лицензирования. Осенью ФАП распахнул свои двери и полноценно оказывает медицинские услуги жителям поселения.

Участие в реализации национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» предоставило возможность открыть в нашем муниципалитете «Клуб золотого возраста».  По поручению губернатора Смоленской области А.В. Островского из областного бюджета каждому муниципальному образованию Смоленской области были выделены денежные средства.  Клуб расширил возможности велижан пожилого возраста для общения, для дружеских встреч, для совместного проведения досуга. В помещении сделан ремонт, закуплена мебель, аудио- и видеооборудование и прочий необходимый инвентарь.

Галина Александровна, наш район также участвует и в реализации проектов партии «Единая Россия». Что удалось сделать в этом году?

– Доступность учреждений культуры для граждан Российской Федерации вне зависимости от места их проживания – одна из задач партии «Единая Россия», которую призван решить федеральный проект «Культура малой Родины».

Проблема является особо актуальной для малых городов и районных центров, где зачастую клубы являются единственными учреждениями культуры и являются центрами коммуникации для населения. Они остро нуждаются в ремонте, обновлении материально-технической базы и расширении возможностей для улучшения качества проводимой работы.

В рамках этого проекта получил помощь районный Дом культуры: проведен косметический ремонт зрительного зала и фойе второго этажа.

Галина Александровна, большую помощь нашему району оказывает Сергей Иванович Неверов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Что в активе 2021 года?

– При непосредственном участии Сергея Ивановича в район были привлечены денежные средства на решение многих проблем велижан. Это ремонт кровли части здания средней школы № 2 г. Велижа, поставка автобуса ПАЗ-4234-04 нашему автотранспортному предприятию, ремонт системы отопления в Селезневской средней школе, ремонт резервуаров на станции водоочистки второго подъема, ремонт станции водоочистки д. Селезни, капитальный ремонт крыльца поликлиники Велижской ЦРБ и строительство пешеходного моста через р. Велижку. Сергей Иванович – человек слова и дела, и об этом велижане знают на конкретных делах, поэтому и оказали ему такое доверие на выборах депутатов в Государственную Думу VIII созыва.

Как Вы говорили, в этом году удалось привлечь в район денежные средства из различных источников, что позволило решить ряд проблемных вопросов, один из которых – ремонт кровли детской школы искусств.

– Отремонтировать кровлю стало возможным благодаря выделению денежных средств из резервного фонда Администрации Смоленской области. Также выполнен ремонт стелы в центральном парке. В общей сложности это порядка 2,5 млн руб.

За счет средств резервного фонда Администрации Смоленской области по наказам депутатов Смоленской областной Думы Е.И. Максименко и А.В. Моргунова выполнен частичный ремонт крыши Заозерского сельского Дома досуга, установлены элементы детской площадки и оконные блоки в детском саду № 6, приобретен линолеум, установлен теневой навес на территории детского сада № 5 «Теремок», приобретено два ноутбука для Будницкой и Селезневской библиотек, музыкальная аппаратура (активная колонка) для Чеплинского сельского клуба, светильники и лампы в учебные кабинеты начальных классов средней школы № 2, стулья для проведения уличных мероприятий, светильники и строительные материалы для ремонта внутренних помещений детского сада № 1, приобретены детская площадка для установки на территории детского сада № 2, материалы для ремонта полов в помещении танцевальной площадки на территории парка «Городской сад», строительные материалы для строительства ограждения вокруг воинского захоронения в д. Узвоз Селезневского сельского поселения, отремонтирован постамент памятного знака «Пушка». Это в совокупности более 700 тыс. рублей.

Больная тема не только нашего муниципалитета – это дороги, большинство  которых требует капитального ремонта, а также ремонт городских тротуаров, по некоторым из которых порой невозможно пройти. В этом году мы впервые стали свидетелями не только ремонта дорог, но и тротуаров, а также строительства новых тротуаров.  Как это удалось сделать?

– Замечу, что на протяжении ряда лет ремонту дорог в районе уделяется должное внимание, но отремонтировать все и сразу невозможно. В этом году мы уделили внимание и тротуарам, но опять же не все и не сразу.  

Из бюджета Смоленской области в рамках реализации областной государственной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области» было выделено более 12 млн руб. Ремонт затронул ул. Энгельса, в том числе и тротуары, ул. Заборовского с тротуарами, ул. Красинец и тротуары по ул. Недоговорова, тротуар по ул. Кропоткина. Были выполнены работы по замене оголовков водопропускных труб с восстановлением земляного полотна и дорожной одежды над трубами по пер. Безымянному, отремонтирована ливневая канализация по ул. Кропоткина, ул. Возрождения в д.  Лаврентьево.

В рамках реализации областной государственной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области» отремонтированы автомобильные дороги общего пользования местного значения с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования: Печенки – Лемеши, Логово – Дорожкино, Рудня – Сертея – Горяне, Крутое – Конец, Панфилово – Городец, Велиж – Селезни – Ястреб-1, Велиж – Селезни – Чернецово. В денежных вложениях – это более 37 млн рублей.

Галина Александровна, в нашем районе проводится большая работа по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Не исключение и уходящий год. Что удалось сделать в этом направлении?

– В этом году наш район стал участником федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы».

Программа позволяет централизованно решить проблему восстановления (ремонта, реставрации, благоустройства) воинских захоронений на территории Российской Федерации и призвана обеспечить комплексный подход к решению проблемы обустройства мест захоронения останков погибших при защите Отечества, создать условия для их сохранности.

В этом году в рамках данной Программы в Велижском районе проведены работы по благоустройству воинских захоронений в парке на пл. Дзержинского, на мемориале «Лидова гора» и Поле Памяти в д. Н. Секачи, в д. Лаврентьево. Общий объем освоенных средств более 2,5 млн руб.

Галина Александровна, не могу не спросить о благоустройстве центра города Велижа. Велижане пристально следят за ходом ремонтных работ и ждут их завершения.

– На страницах газеты вы рассказывали, что планировалось сделать, как идут работы. Не скрывая скажу, что возникали проблемы, но мы старались находить пути решения. Пришлось корректировать проектно-сметную документацию, что заняло определенное время, но работы не останавливались.  Сейчас речь не об этом. Это наша работа, решать все возникающие проблемы. Радует, что центр нашего города преобразился. Не стоит говорить много слов, велижане это видят сами. Я уверена, что центральный парк и прилегающая территория станут излюбленным местом отдыха велижан.

Какие проблемные вопросы стоят на повестке дня на следующий год?

– Результат хорошей работы – это тесное взаимодействие всех ветвей власти, а также активное участие в жизни района общественных организаций и самого населения. Хочу выразить благодарность депутатам Велижского районного Совета депутатов за серьезный подход к принятию решений, способствующих стабильной работе исполнительной власти. Благодарю всех жителей района, трудовые коллективы, глав поселений, руководителей всех уровней, начальников и специалистов Администрации за понимание и поддержку, совместную плодотворную работу в минувшем году. Я благодарна старшему поколению за наше сотрудничество, они не дают расслабиться, поднимают самые животрепещущие темы. Жизненный опыт людей старшего поколения, их активная жизненная позиция служат примером для подрастающей смены.

Каждая реализуемая в районе программа нацелена на то, чтобы привнести в жизнь нашего муниципалитета позитивные изменения, будь то комфортный быт, благоустроенные улицы и дворы, улучшенные условия в школе или детском саду, приобретение сельхозтехники нашими хозяйствами, увеличение посевных площадей, поголовья скота, открытие новых крестьянских (фермерских) хозяйств. Даже маленькие перемены вселяют оптимизм и надежду на лучшее будущее.

Галина Александровна, Вы уже придумали желание, которое загадаете в новогоднюю ночь?

– Мое желание, думаю, совпадает с желаниями многих наших земляков – пусть уходящий 2021 год заберет с собой все проблемы, все плохое, что было.

Надеюсь, что новый год принесет нам новые успехи. Только вместе мы сможем решить стоящие перед нами задачи.

P. S.Мы понимаем, что даже при большом желании в одном интервью невозможно рассказать обо всем, что сделано в районе за 365 дней уходящего года. Впереди еще много тем, которые волнуют нас и наших читателей.  Галина Александровна уверила нас, что, как и прежде, готова обсуждать любые вопросы.

Беседовала АЛЛА ЛУКИНА

Читайте также: