Программные заявления. Чем привлекают избирателей кандидаты от парламентских партий.

Кампания по выборам президента России достигла своего апогея. Кандидаты и их доверенные лица участвуют в дебатах, привлекают избирателей уличной рекламой и агитационными роликами.
Каждый кандидат в президенты старается привлечь внимание избирателей, озвучить свою программу, рассказать о своем видении путей развития страны.
Доверенные лица каких кандидатов в президенты выступили наиболее успешно в дебатах в вашем регионе? Как вы оцениваете программы кандидатов? Как их идеи соотносятся с вызовами, которые сегодня стоят перед российским обществом?

Иванов Александр Михайлович

Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС

В декабре 2023 г. Совет Федерации утвердил дату голосования на выборах в Президенты Российской Федерации. 7 декабря 2023 года состоялось 557-е заседание Совфеда, в этот же день было сделано объявление о том, какого числа пройдут выборы президента в 2024 году. Это будет 15-17 марта 2024 года, и сейчас до 14 марта 2024 г. идет период агитационной компании. Каждый из четырех прошедших регистрацию кандидатов и их доверенных лиц проводит встречи с избирателями, дебаты с другими кандидатами и их доверенными лицами, распространяют свои листовки и информацию о себе и своей предвыборной компании.

Что касается Смоленской области, то в дебатах активно участвуют представители партии «Новые люди» и их кандидата Владислава Диванкова. Либерально-демократическая партия России провидит агитпоезд своего кандидата Леонида Слуцкого, встречаясь с избирателями и собирая наказы и пожелания в районах. По местному телевидению в отведенной законодательством время показывают ролики трех кандидатов (ЛДПР, «Новые люди» и самовыдвиженца нынешнего президента России – Владимир Владимировича Путина).  

Представители Коммунистической партии Российской Федерации особой активности не проявляют, их не видно на дебатах, не слышно на улицах городов и поселков Смоленской области, нет агитации и информации о предлагаемых программах и изменениях. Что очень странно, раньше Смоленский край считался коммунистически активным, но сейчас кандидат коммунистов Николай Харитонов никак не представлен в регионе. Так что оценивать и сравнивать кандидатов в полной мере не удаться и очень сложно! Одно можно сказать результат деятельности кандидатов и их доверенных лиц станет известен уже 18 марта 2024 г., тогда-то и можно будет окончательно оценить всех кандидатов и весь спектр партийно-политических идей, существующих в современной России.

Понажев Юрий Олегович

Юрист

Предвыборная кампания по выборам Президента России выходит на завершающую стадию. Уже 15-17 марта 2024 г. гражданам России предстоит сделать выбор пути развития России на ближайшие шесть лет. Опросы ВЦИОМ и ФОМ, как и ожидалось, показывают уверенное лидерство Владимира Путина на финишном этапе избирательной кампании. Тем не менее, кампанию нельзя назвать скучной и пресной. Кандидаты и их доверенные лица активно участвуют в предвыборных дебатах, пользуются бесплатной площадью в печатных СМИ, размещают билборды, посещают промышленные предприятия, активно присутствую в интернет-СМИ. На федеральных дебатах можно было увидеть и перформанс робота в студии телеканала, доставленного туда доверенным лицом Владислава Даванкова Александром Хуруджи, и яркое оппозиционное выступление Николая Бондаренко, представителя Николая Харитонова. Только во время предвыборной кампании мы можем увидеть, как Николай Харитонов посещает котокафе «Мурчашка» и забивает гол в мини-футбол с подачи Геннадия Зюганова, а Леонид Слуцкий записывает новогоднее поздравление с восточного форпоста страны — Чуктоки. Не проходит и 10 дней, как туда направляется и Владимир Путин, посещает последний регион из тех, где он ещё не был за время своего президентства. Предвыборные ролики подготовлены ярко и со вкусом: Николай Харитонов собирается на работу в Кремль, Леонид Слуцкий сохраняет наследие Жириновского, Владислав Даванков говорит о важности поддержке науки и образования, вспоминая своего дедушку, известного химика, продолжившего работать на благо России в сложные 90-е годы. Ну а предвыборные ролики Владимира Путина ассоциируются со стабильностью, сильной властью, большим опытом и надёжностью президентской власти в руках действующего президента. Очень важно, что во время избирательной кампании было озвучено Послание Президента Федеральному Собранию, где был закреплён вектор развития страны, очерчены контуры политического курса на период до 2030 года и предложены важные инициативы для граждан страны. Предвыборные дебаты сыграли свою роль, и ряд озвученных там инициатив уже нашёл своё отражение в Послании Президента. Так, например, Владислав Даванков на первых дебатах на «России 1» предложил дать возможность выпускникам школ пересдавать ЕГЭ, а уже 29 февраля в Послании Федеральному Собранию Президент озвучил, что школьники уже в этом году смогут пересдать один предмет по ЕГЭ. Поэтому предвыборные дебаты становятся площадкой по тестированию важных инициатив, улучшающих жизнь россиян. Хотелось бы, чтобы больше дебатов проводилось в прайм-тайм, а не в рабочее время, чтобы «Российскую газету» и «Парламентскую газету», где публикуются программы кандидатов, было проще найти в розничной продаже. Надеюсь, что инициатива Минпромторга по обеспечению свободного доступа к традиционным отечественным СМИ принесёт свои плоды. 

В Смоленской области предвыборные дебаты прошли на хорошем уровне. Доверенные лица хорошо подготовились к выступлениям, мы слышали много ярких и интересных идей, ведущие сохраняли должный нейтралитет, а студия была современно оформлена — всё это создало положительное впечатление о дебатах. Основными дебатами, на мой взгляд, стали дискуссии на «Радио России Смоленск», поскольку остальные дебаты проводились в рабочее время и были менее доступны работающим смолянам. Из числа участников дебатов я бы хотел особо отметить экс-депутата Смоленской областной Думы от КПРФ Степана Емельянова, хорошо акцентировавшего левую повестку, и члена ЛДПР, зоозащитника Надежду Бердникову, неплохо представившую Леонида Слуцкого и его повестку. Представители «Новых людей» выступили примерно на одном уровне; стоит отметить Алексея Овчинникова, выступившего за разумный подход при регулировании государством интернета и против избыточных ограничений на доступ к контенту. Положительно оцениваю тот факт, что на региональных дебатах присутствовали доверенные лица Владимира Путина; тем самым они достаточно полно и академично представили достижения и проекты действующей власти, что повысило представительность дебатов как площадки для дискуссий. Выступление директора филиала МЭИ в г. Смоленске Александра Федулова в ходе дебатов на радио было особенно содержательным и интересным. В целом кампания в регионе наращивает обороты, каждый кандидат уже разместил предвыборные билборды, представители Леонида Слуцкого активно проводили предвыборный опрос на улицах города. В дни выборов смоляне смогут принять участие в голосовании по  благоустройству и в викторине в честь 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина.

Программы кандидатов от парламентских партий опубликованы в «Российской газете» и на интернет-сайтах кандидатов. Программа Леонида Слуцкого «Дело Жириновского живёт», как и ожидалось, делает акцент на защите русских, поддержке регионов, малого бизнеса. Очень правильными инициативами, которые могут получить широкую поддержку, является отмена МРОТ с зарплат до 30 тысяч рублей, компенсация вкладчикам, потерявшим банковские сбережения во время развала СССР и «шоковой терапии», а также регулирование цен на товары базовой потребительской корзины и необходимость честного ценообразования. Защита прав потребителей мне представляется особенно важной в условиях ограничений на проверки бизнеса.

Программа Владислава Даванкова «Время новых» привлекательна идеей ввести единый федеральный оклад учителя в размере 75 000 рублей, что особенно актуально в условиях диспаритета зарплат педагогических работников между регионами-донорами и дотационными регионами. Очень привлекательной для граждан может быть идея доступа в частные клиники по полисам ОМС — граждане смогут выбрать врача, которому они доверяют, в частной клинике и оплатить визит за счёт средств медицинского страхования. Следует отметить также идеи прямых выборов мэров, удержание налогов по месту производства, что должно наполнить бюджеты тех регионов, которые испытывают дефицит источников доходов.

Программа Победы Николая Харитонова наиболее привлекательна для граждан. Здесь и отмена пенсионной реформы, и дополнительные выплаты «детям войны», и увеличение МРОТ до 35 000 рублей, и отмена ЕГЭ (или возможность выбора его по желанию). Переход системообразующих отраслей экономики в государственную собственность повысит наполняемость бюджета, выход из ВТО даст возможность смелее применять протекционистские меры для защиты национальной промышленности, введение прогрессивного налогообложения сделает налоговую политику более справедливой. Внимание граждан должны привлечь идеи отмены «поборов» за капитальный ремонт и системы «Платон», возможность отзыва депутатов, ограничение тарифов ЖКХ.  Я бы особо выделил программное положение об обеспечении страны экологичеси чистым продовольствием.

Владимир Путин как кандидат-самовыдвиженец в силу закона не обязан публиковать свою предвыборную программу, что следует из пункта 9 статьи 49 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации». Однако предвыборной программой Владимира Путина стало фактически его Послание Федеральному Собранию. Там намечены те положения, которые реально будут выполнены, исходя из возможностей государственного бюджета и реалий сегодняшнего дня. Президент не даёт пустых обещаний и отвечает за свои слова. Я бы особо отметил появление сберегательных сертификатов — это по сути безотзывные банковские вклады с повышенным процентом, льготную ипотеку для участников СВО, кредитные каникулы для малого бизнеса раз в пять лет на 6 месяцев без ухудшения кредитной истории, списание двух третей задолженности регионов по бюджетным кредитам, учреждение фонда экологических и природоохранных проектов, инициативу «Земский работник культуры». Для Смоленской области важны инициативы по строительству высокоскоростной железной дороги из Москвы в Минск через Смоленск, а также участие в пилотном проекте «ДОМ.РФ» по приведению в порядок объектов культурного наследия.

Полагаю, что все кандидаты в президенты хорошо понимают проблемы российского общества, простых людей и, выступая с патриотических позиций, смогли подготовить программы, отвечающие нуждам российской экономики и потребностям людей. Нужно взять всё лучшее из программ кандидатов и воплотить в реальность идеи, которые будут работать на благо людей. 

Силина Карина Владимировна

Молодой политолог

Уже скоро в марте 2024 г. состояться выборы Президента Российской Федерации, главу государства мы будем избирать уже в восьмой раз (первый раз 12 июня 1990 г.). Изначально желающих принять участие в избирательной компании 2024 г., было 11 кандидатур. Это важнейшее событие для страны, поскольку новый глава государства будет управлять Россией 6 лет, до 2030 года.

На начало марта 2024 г. лишь четверо кандидатов смогли пройти требования законодательства, предъявляемые ЦИКом к кандидатам это Леонид Слуцкий (выдвинут ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ), Владислав Даванков («Новые люди») и Владимир Путин (самовыдвиженец).

До 14 марта продолжается период активной агитации, когда зарегистрированные кандидаты и их доверенные лица участвуют в дебатах, привлекают избирателей уличной рекламой и агитационными роликами. На территории Смоленской области активно замечена деятельность представителей Леонида Слуцкого (ЛДПР) которые в центре города Смоленска проводят опросы граждан, активно участвуют в дебатах по региональному ТВ. Представитель «Новых людей» (Владислав Диванков) в центре города замечена реклама на столбах, его доверенные лица участвуют в дебатах, освещая программу своего кандидата! КПРФ, представленная в регионе, особой активности не проявляют!

В конце декабря 2023 г. в Смоленске заработал региональный штаб в поддержку действующего Президента РФ Владимир Владимировича Путина, собиравший подписи в поддержку своего кандидата, объединяющий всех сторонников и позволяющий сплотится вокруг главы государства.

Доверенные лица кандидатов участвуют в дебатах в отведенное на региональном ТВ время – каждый рассказывает свою программу, отвечая на поставленные вопросы, излагая программу своих политических сил. Насколько успешно можно оценить их участие, сложно сказать, т.к. многие участвуют впервые как доверенные лица кандидатов – но каждый ответственно относится к своем миссии, отстаивая свою политическую повестку. Всех кандидатов и их доверенных лиц объединяет что они ратуют за сильную страну, за благосостояние своих граждан, за длиннейшее укрепление и продолжение реформ и поддерживают политику Правительства и нынешнего руководителя государств — Владимир Владимировича Путина.

Читайте также: