Ирина Кожанова: стечение случайных обстоятельств, или как я стала политиком

Ирина Андреевна Кожанова

Персона

✔Родилась 6 июля 1987 г. в Смоленске.

✔В 2009 г. окончила Смоленскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ) по специальности «физическая культура и спорт», в 2010 г. – аспирантуру вуза.

✔ Прошла курсы профессиональной переподготовки во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по программе «Финансовый менеджмент», а также в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ по программе «Государственное и муниципальное управление» (2018).

✔С 2004 по 2014 г. работала тренером-преподавателем.

✔С 2011 по 2015 г. – преподаватель на кафедре теории и методики гимнастики в СГАФКСТ.

Член ЛДПР (с 2012 г.).

В 2013-2014 гг. – руководитель молодежной организации Смоленского регионального отделения партии.

С 2014 по 2018 г. – помощник депутата Государственной Думы РФ от ЛДПР Ярослава Нилова в Смоленской области.

✔ С 2014 г. – заместитель координатора Смоленского регионального отделения ЛДПР, с 2015 г. – член координационного совета регионального отделения ЛДПР.

В 2015-2018 гг. – депутат Смоленского городского совета.

В 2018-2021 гг. – депутат Смоленской областной Думы VI созыва от ЛДПР (была избрана в Смоленскую областную Думу по списку партии в составе региональной группы № 9, Смоленский район). Одновременно в 2018-2021 гг. – председатель комитета по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями, руководитель фракции ЛДПР.

С 2021 г. – член Совета Федерации РФ от Смоленской области. 21 октября 2021 г. была наделена полномочиями сенатора – представителя законодательного органа власти Смоленской области.

Те, кто интересуются жизнью нашего района, принимают активное участие в этой жизни через свои благие дела, знают, что несмотря на то, что городок наш маленький,

вниманием высокопоставленных чинов он не обделен. В последние семь лет город посещали

А.В. Островский, губернатор Смоленской области,

И.В. Ляхов, председатель Смоленской областной Думы,

С.И. Неверов, депутат Государственной Думы,

А.Н. Туров, депутат Государственной Думы,

Н.Г. Куликовских, сенатор Совета Федерации от Смоленской области,

И.А. Кожанова, сенатор Совета Федерации от Смоленской области, и др.

Я уже не говорю о депутатах Смоленской областной Думы Е.И. Максименко

и А.В. Моргунове, которые у нас еженедельно и присутствуют на большинстве мероприятий. И это говорит о том, что люди работают, ответственно исполняют возложенные обязанности и дорожат доверием избирателей.

В напряженном графике работы не всегда получается поговорить с этими людьми чуть ближе, чем позволяют рамки рабочих визитов. Но иногда все же это возможно. Именно так спонтанно состоялся наш разговор с Ириной Андреевной Кожановой, не в рабочем кабинете в официальной обстановке, а между делом во время проведения акции «Доброхоты» (напомним, что Ирина Андреевна в мае инициировала проведение акции «Доброхоты» в центральном парке города (читайте в № 18 от 5 мая 2022 г.)).

– Ирина Андреевна, Вы молодой сенатор. Расскажите нашим читателям о составляющих Вашего пути, которые позволили Вам занять столь высокий пост.

– Я сейчас и задумалась об этих составляющих. Пожалуй, начну с того, что главными являются внутренние качества, среди которых целеустремленность, смелость, умение брать ответственность за принятые решения, умение работать в условиях многозадачности. Выработать эти качества мне помогла моя семья и спорт. Мой дедушка и отец служили России. Сегодня они уже не со мной, но их уроки воспитания дают свои плоды. В спорт я пришла случайно и поздно, стала заниматься гимнастикой в 8 лет. Но я так хотела добиться результата, что уже в 13 выполнила мастера спорта России. А дальше – окончила Смоленскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма по специальности «физическая культура и спорт», в 2010 г. – аспирантуру вуза. Прошла курсы профессиональной переподготовки во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по программе «Финансовый менеджмент», а также в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ по программе «Государственное и муниципальное управление».

Вообще, все на моем пути – это стечение случайных обстоятельств.

Когда училась в академии, предложили спеть на «Студенческой весне», хотя я до этого не пела от слова вообще. Сейчас по возможности пою в группе «Трассера», у истоков создания которой стоял мой отец.

Работая тренером-преподавателем по спортивной гимнастике в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 4 (Смоленск), организовывала спортивные мероприятия, на одном из которых предложили работать с молодежью в партии ЛДПР, так началась моя политическая жизнь.

– Что самое сложное в Вашей деятельности?

– Сложнее, чем спорт, это работа с людьми. Требовать от себя проще, от людей потребовать нельзя. Можно попросить, убедить, чтобы они пошли за тобой. Не люблю, когда говорят, но не делают. Мой лозунг «От слов к делу».

– Сейчас Вы как сенатор много времени проводите в Москве. Еще в рамках деятельности – посещение муниципалитетов Смоленщины, участие в мероприятиях и т.д. Остается время на семью?

– У меня железное правило: я планирую рабочий день и планирую на несколько дней вперед. Это помогает быть организованной и собранной. Любой политик Вам скажет, что на семью остается мало времени, поэтому использую любую возможность, чтобы быть рядом с сыном и мамой.

Я повторюсь, что большую роль в становлении личности ребенка играет спорт. Мой сын тоже пошел в гимнастику, и он четко усвоил: «Без победы над собой, нет победы в спорте». Сын учится в одной из смоленских школ. Благодаря спорту, он довольно самостоятелен, умеет сам принимать решения. В свободное время мчим с сыном в деревню к маме, где прошло все мое детство. В деревне я отдыхаю, набираюсь сил. Это лучшее место для раздумий, осознания себя, анализа и выводов.

– Ирина Андреевна, чем Вас лично привлекает Велижский край?

– Доброжелательностью и отзывчивостью. Вопросы, требующие решения, в каждом муниципалитете практически одинаковые, но вот отношение разное. В Велижском районе муниципальная власть всеми силами старается работать на результат, используя любую возможность: участие в реализации национальных проектов, областных программ и т.д. Стоит отдать должное главе муниципалитета Г.А. Валиковой, которая работает честно и открыто, с полной самоотдачей. Когда во главе стоит такой руководитель, любые вопросы решаемы, хорошая инициатива будет поддержана и оказана помощь в ее претворении в жизнь.

От личного приема граждан в Велиже только позитивные эмоции. Люди идут с конкретной проблемой, очень порядочные. Пусть порой не всегда удается все вопросы разрешить, но от такого общения получаешь стимул и мотивацию, что если ты можешь, то обязательно обязан помочь, для этого ты и пришел в политику.

И.А. Кожанова, Н.Г. Куликовских – сенаторы

Беседа двигалась к логическому завершению, а хотелось еще зарядиться энергией Ирины Кожановой, хотелось этого живого доброго общения с миловидной хрупкой женщиной, женщиной-спортсменкой, нет не комсомолкой, не застала Ирина Андреевна те времена, а женщиной-политиком современной России, которая смогла вместить в себе и элегантную женственность, и спортивную грацию, и материнскую мудрость, и политическую зрелость.

У Ирины Андреевны насыщенные будни, редкие выходные и праздничные дни, но она нисколько не сожалеет о том, что стечение случайных обстоятельств делает ее жизнь такой насыщенной, а главное, она себя чувствует нужной не только своей семье, но и людям, ее окружающим, и обществу в целом.

И хочется пожелать Ирине Андреевне, перефразировав слова из песни, которую она исполняет вместе с группой «Трассера» и исполняла на «Межрегиональной Вахте Памяти», которая проходила в апреле-мае в урочище Миловиды Велижского района: «…Ты только смелой и сильной будь!»

Беседовала АЛЛА ЛУКИНА

Читайте также: