ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД, КОТОРОГО ЖДАЛИ ДЕВЯТЬ ЛЕТ

С 2012 года жители Велижа ждали реконструкции пешеходного перехода через р. Велижку в районе городской бани, писали письма, сетовали друг другу на неудобства, но проблема никак не решалась. И вот 3 марта этого года Сергей Иванович Неверов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, посетил Велиж с рабочим визитом, выслушал жителей, взял ситуацию с пешеходным переходом под свой личный контроль, пообещав жителям, что сможет найти финансовые возможности, чтобы переход был.

Скептические настроения по-прежнему были – начало лета, а стройки нет. И какова была радость, когда в августе начались строительные работы. Жители близлежащих улиц практически каждый день наведывались к строителям, интересовались ходом работ. А строители работали на славу! Каждый день, независимо от погодных условий, они строили новый, капитальный мост.  Сергей Иванович выполнил свое обещание: мост построен!

10 декабря состоялось торжественное открытие пешеходного перехода, на которое собрались и те, кто проектировал, и те, кто строил, и те, для кого строили.

Галина Александровна Валикова, глава муниципалитета, от себя лично, от Администрации района, от жителей поблагодарила в первую очередь Сергея Ивановича Неверова за умение слушать и слышать людей, за понимание и умение помочь. Особые слова благодарности были сказаны в адрес проектно-строительных организаций, строителей, которые выполняли все работы. Одним словом, всем, благодаря кому пешеходный переход соединил два берега небольшой речки Велижки. «Вот так вместе, и только вместе, двигаясь в одном направлении, идя к одной общей цели, можно решить любые вопросы», – сказала Галина Александровна.

В свою очередь Кристина Сергеевна Щеброва, помощник С.И. Неверова, отметила, что это фундаментальный объект, который спроектирован и построен с учетом возможности передвижения по нему в том числе и людей с ограниченными возможностями здоровья. Для Сергея Ивановича [Неверова] это один из важных моментов, чтобы строящиеся объекты удовлетворяли потребностям и людей с проблемами со здоровьем. Такие объекты, когда их удается реализовать, нацеливают на продуктивность и на дальнейшую работу на благо людей. «Спасибо подрядчикам за то, что работы выполнены в срок. Сегодня такой пусть и небольшой, но праздник, которого жители долго ждали. Сергей Иванович [Неверов] сказал, что при первой возможности обязательно лично посетит данный объект», – ответила жителям Кристина Сергеевна.

Е.И. Максименко И А.В. Моргунов, депутаты Смоленской областной Думы, сказали, что «попыток к восстановлению моста было много, ждали давно. Спасибо. Свершилось. Спасибо Сергею Ивановичу [Неверову]. Спасибо строителям. Это такой новогодний подарок велижанам. И дальше будем вместе работать над проблемами, которые есть в районе».

От жителей выступила уличком Светлана Николаевна Петроченко, которая сказала спасибо депутатам  и федерального уровня, и областного,  местной власти за решение проблемы, за такой мост, которого жители ждали долгих девять лет.

Генеральным подрядчиком строительства было ООО «Производственно-строительная фирма «Белстройинвест», генеральный директор Александр Петрович Коржаев. Непосредственно работы выполнялись филиалом ОАО «Дорстроймонтажтрест», начальник филиала ОАО «Дорстроймонтажтрест» Строительно-монтажный поезд № 169 на станции г. Витебск Николай Семенович Лупиков.

После награждения Благодарственными письмами Администрации муниципального образования «Велижский район» за профессиональный подход к работе, оперативность в принятии решений, надежное партнерство, за четкую слаженную работу при проведении комплекса работ по строительству пешеходного моста через реку Велижку в г. Велиже Смоленской области руководителей подрядных организаций, строителей, проектировщиков, инженеров и др. состоялась церемония перерезания красной ленточки.

Мечты сбываются, обещания исполняются – пешеходный переход через

р. Велижка начинает считать шаги!

АЛЛА ЛУКИНА

Читайте также: