«Клуб золотого возраста»

открывает свои двери

По поручению губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского в каждом муниципальном образовании Смоленской области в течение 2020-2021 гг. должны открыться «Клубы золотого возраста». Денежные средства на открытие «Клубов золотого возраста» выделены из областного бюджета в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

И вот долгожданное событие произошло и в нашем муниципальном образовании – «Клуб золотого возраста» открыт. К сожалению, из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации пригласить тех, для кого данный Клуб открыт и будет работать – велижан «золотого возраста», пока невозможно, но мы можем рассказать об этом интересном событии.

Площадкой для общения лиц пожилого возраста, дружеских встреч, совместного проведения досуга людьми пожилого возраста станет музыкальная гостиная районного Дома культуры. В помещении сделан ремонт, закуплена мебель, аудио- и видеооборудование и прочий необходимый инвентарь.

Вместе с Г.А. Валиковой, главой муниципального образования «Велижский район», Л.П. Осиповой, председателем Велижского районного Совета депутатов, мы побывали в «Клубе золотого возраста». Координировать, планировать, организовывать работу Клуба будет Велижский комплексный центр социального обслуживания населения, директором которого является Е.К. Скакунова.

Стоит отметить, что в нашем районе на должном уровне ведется работа с людьми пожилого возраста, работают несколько клубов по интересам, такие как «Катюша», «Гармония», до пандемии велижане занимались скандинавской ходьбой и многим другим.

«Забота о людях пожилого возраста – наша основная задача, – рассказывает Е.К. Скакунова. – Мы и раньше проводили различные встречи, мероприятия в музыкальной гостиной по договоренности с отделом по культуре и спорту.  Сейчас помещение передано Клубу. Сделан хороший ремонт, стало уютно, светло, комфортно. Благодаря приобретенной различной оргтехнике, настольным играм, комфортной мебели у нас появилась масса возможностей по проведению досуга пожилых людей. Клуб призван стать местом проведения встреч ветеранов, литературных гостиных, концертов и функционирования кружков по интересам. Отвечать за организацию мероприятий будет специалист по досуговой деятельности Маргарита Розова, которая уже имеет большой опыт в работе с людьми пожилого возраста. Маргарита на протяжении нескольких лет организовывала и проводила мероприятия различной направленности с нашими пенсионерами. 

Так же отмечу, что визитной карточкой «Клуба золотого возраста» является ладья, символизирующая одну из страниц истории Велижского края».

Г.А. Валикова отметила, что ремонт выполнен качественно, помещение стало светлым и по-домашнему уютным. «Не сомневаюсь, что Клуб станет пользоваться большой популярностью среди местных жителей. Но самое главное, Екатерина Кирилловна [Скакунова], – это увеличивать охват пожилых граждан, нуждающихся в социокультурной реабилитации. Особенно важно, чтобы Клуб посещали одиноко проживающие велижане. Повышение эмоционального фона пожилых людей, поддержание стремления граждан пожилого возраста к полноценной активной жизни, психологическая адаптации лиц пожилого возраста к изменяющимся условиям жизнедеятельности, сотрудничество старшего и младшего поколений, приобщение к здоровому образу жизни – все это должно лечь в основу работы Клуба. На мой взгляд, это меньшее, чем мы можем отблагодарить тех, кто подарил нам и нашим детям жизнь, а главное – мирное небо», – выразила свою позицию глава района.

Многое сделано для создания «Клуба золотого возраста», впереди большие планы, мечты и надежды. Мы надеемся, что в Клубе люди пожилого возраста найдут себе занятия по душе, будут активными его членами.

Найдутся среди велижан и волонтеры, которые смогут предложить свои варианты проведения встреч с людьми самого прекрасного возраста – возраста созерцания.

АЛЛА ЛУКИНА

Читайте также: