СВИДЕТЕЛИ СУДЬБЫ – ОСОБОЕ ПРИЗВАНЬЕ

Система органов ЗАГС в Велижском районе развивалась вместе с государством и прошла в своем развитии сложные периоды. Так, в дореволюционной России не существовало специальных органов для регистраций. В то время большую роль в общественной жизни государства играла церковь, в ведении которой находилась регистрация рождения, бракосочетания и смерти, такого понятия, как расторжение брака, не существовало. Начиная с 1722 года в Велижском уезде, как и во всей России, рождение, смерть, бракосочетание стали регистрироваться в метрических книгах приходскими священниками. И только с 4 января 1918 года начинают действовать отделы записей браков и рождений. Но все же в некоторых регионах страны, в том числе и в Велижском районе, из-за отсутствия тщательно разработанных инструкций органы ЗАГС и приходские храмы работали параллельно вплоть до начала 20-х годов ХХ века. И только в конце 20-х годов архивы метрических книг были почти полностью переданы на хранение отделам ЗАГС.

О том, что же сегодня входит в сферу полномочий сотрудников отдела ЗАГС Велижского района, корреспонденту районной газеты рассказала начальник отдела ЗАГС Администрации МО «Велижский район» Снежана Вячеславовна Клименкова.

– Снежана Вячеславовна, аббревиатура ЗАГС в первую очередь ассоциируется со свадьбой, с невестой и женихом, с созданием семьи. Но ведь это не единственная функция органов ЗАГС, хотя, скорее всего, и самая приятная. Какие функции выполняют органы ЗАГС в Велижском районе?

– В первую очередь основное направление деятельности ЗАГСа – это исполнение федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния. В отделе ЗАГС регистрируются следующие акты гражданского состояния: рождение, смерть, заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, усыновление, перемена имени.

 Кроме того, оказываются услуги по внесению исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, а также истребование документов из иностранных государств.  Ежедневно мы обращаемся к архиву для выдачи гражданам повторных документов взамен утраченных и справок, подтверждающих факты государственной регистраций актов гражданского состояния, вне зависимости от места жительства гражданина, запрашивающего информацию.

– Думаем, велижанам будут интересны конкретные цифры деятельности органов ЗАГС муниципалитета за 2021 год…

– За период с 1 января по 30 ноября текущего года зарегистрировано всего 318 актов гражданского состояния. Из них: заключение брака – 33, расторжение брака – 23, установление отцовства – 7, перемена имени – 3, усыновление – 1, смертей – 217. Всего в районе родился 41 малыш: 24 мальчика и 17 девочек. Среди них 8 первенцев, 22 – это второй ребенок, третьему были рады в 5 семьях, по четвертому ребенку и более родилось в 6 семьях Велижского района.

Распространенные имена среди мальчиков – Кирилл и Павел, а редкие – Добрыня, Леон и Лев. Девочек чаще всего называли Елизавета, Анастасия, Ксения и Виктория, а также редкими именами Илона и Онисия.

– Коронавирусная инфекция внесла ряд ограничений в привычную жизнь людей. Как сказались ограничительные меры на деятельности органов ЗАГС?

– В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и в целях недопущения распространения коронавируса на территории региона изменился график приема граждан органами ЗАГС Смоленской области. Запланировать визит можно любым удобным способом: подав заявление через портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), по предварительной записи по телефону – 8 (48132) 4-19-90, личный прием граждан осуществляется по графику: вторник с 9:00 до 13:00, четверг с 9:00 до 13:00.

В настоящее время через портал государственных услуг отдел ЗАГС предоставляет такие услуги, как государственная регистрация рождения, государственная регистрация смерти, государственная регистрация заключения брака, государственная регистрация расторжения брака, государственная регистрация установления отцовства, государственная регистрация усыновления (удочерения), выдача повторных свидетельств.

– Ваши пожелания коллегам в канун профессионального праздника…

– В первую очередь хочу пожелать коллегам здоровья, благополучия, счастья, хороших показателей, удачи во всех начинаниях!

Пользуясь случаем, хочу отметить и поздравить специалистов сельских поселений, осуществлявших записи актов гражданского состояния.

Отдельное поздравление и слова благодарности за добросовестный труд хочу выразить Татьяне Владимировне Тычковой, которая более 30 лет объединяла любящие сердца, выслушивала проблемы заявителей, а также четко и своевременно их решала, формировала тысячный многолетний архив записей актов гражданского состояния! Здоровья Вам, благополучия, счастья, успехов и долголетия!

– Снежана Вячеславовна, спасибо за беседу.

БЕСЕДОВАЛА ЕВГЕНИЯ ВИТИНА

Читайте также: