ЧЕСТВОВАНИЕ СЕМЕЙ ВЕЛИЖСКОГО РАЙОНА

Семья – главное богатство человека. Это дорогие люди, которые всегда готовы поддержать и помочь в любой ситуации. Если вдруг что-то случится, близкие готовы помочь, не ожидая взамен благодарности. Именно в семье человек учится уважать старших и младших, учится нежности и сопереживанию. Если семья большая, то в ней нужно научиться подчиняться и делиться, чувствовать настроение своих близких.

Крепкую семью, моральные устои, здоровый дух и социальную защищенность можно смело назвать залогом благосостояния всего народа.

На федеральном и региональном уровнях вопросам демографии, семейного благополучия уделяется самое пристальное внимание. В рамках нацпроекта «Демография» серьезные финансовые средства направляются на поддержку семей при рождении детей, создание условий для дошкольного образования юных смолян в возрасте до трех лет и многое другое.

Ежегодно на Смоленщине многодетные семьи награждаются почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной, смоленские семьи принимают участие в разнообразных конкурсах, один из которых – Всероссийский конкурс «Семья года».

Вот уже на протяжении нескольких лет среди награжденных почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной есть и велижанки и в семейных конкурсах велижские семьи становятся лауреатами и победителями.

Эти два ярких события стали поводом для церемонии награждения, которая с соблюдением всех санитарных норм и с ограниченным кругом участников прошла в районной Администрации.

В соответствии с распоряжением губернатора Смоленской области от 23.11.2021 № 1490-р «О награждении почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной» 15 многодетных матерей удостоены региональной награды – почетного знака Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной.

Велижанки не раз были в числе награжденных. Почетным знаком «Материнская слава» начиная с 2017 года были награждены Алла Астапеня, Галина Тимофеева, Регина Сазыкина, Надежда Тимофеева, Маргарита Андреева, Марина Ковалева, Алена Милоенко.

В этом году этой высокой награды была удостоена Светлана Горыня, вместе с мужем воспитывающая четверых детей.

Светлана Горыня с детьми

По поручению А.В. Островского, губернатора Смоленской области, почетный знак Светлане Горыня вручила Галина Александровна Валикова, глава муниципалитета.

Победителем VI Всероссийского конкурса «Семья года», основной целью которого является пропаганда и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства, в номинации «Сельская семья» стала семья Максима и Анны Исхаковых.

Конкурс проходил под девизом «Моя семья – моя Россия». Региональный этап проводился по 5 номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России», «Семья – хранитель традиций». Организаторы конкурса – Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Приятно отметить, что каждый год наш район представляет семьи для участия в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года». В прошлые годы – это семьи Дмитрия и Марины Дубининых, Александра и Алены Андреевых, Александра и Нины Ковалевых.

Поздравляя победителей, глава района обратилась ко всем семьям:

«Сколько бы мы ни строили карьеру, ни социализировались в обществе, все равно самое главное – это родные, близкие люди, родители, дети, супруги, наши семьи.

Желаю, чтобы каждая семья имела прочный фундамент, основанный на любви, доверии и понимании. Желаю, чтобы каждая семья жила в мире и согласии, радовалась каждой минутке, проведенной в кругу любимых людей.

Особую признательность хочу адресовать многодетным семьям и тем людям, которые взяли на себя заботу о приемных детях, подарили им настоящую родительскую любовь, защиту и огромное счастье жить в дружной семье.

И очень хочется, чтобы семейные узы не разрывались, а укреплялись и детских смех был звонче всех».

Читайте также: