ЗАБОТА – ЭТО НАША РАБОТА!

В первый день второго осеннего месяца отмечается День пожилого человека. Дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость – это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона. В 2021 году мир будет праздновать 31-й День пожилого человека. У праздника есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь – символ доброты и помощи.

Конечно, пока мы молодые, нам кажется, что до пожилого возраста еще далеко, но время летит так быстро, что и не замечаешь, как приблизился он – «золотой возраст». И случается порой, что именно в этом-то возрасте ты остаешься один. Дети разъехались – у каждого своя жизнь, внуки навещают на каникулах, а иногда ты становишься и обузой для самых близких. Всяких историй много… И здесь на помощь приходят социальные службы. И как хорошо, что они есть. И как здорово, что пожилые люди, благодаря работе таких Центров, получают помощь во всем.

Нашим сегодняшним собеседником стала Екатерина Кирилловна Скакунова, директор СОГБУ «Велижский КЦСОН», которая большую часть своей сознательной жизни посвятила работе с людьми пожилого возраста. Нет, она не над ними… Она вместе с ними, она рядом с ними, она лично знает каждого, ее ждут, ей звонят, с ней делятся сокровенным… Конечно, Центр социального обслуживания населения – это штат работников, которые всегда приходят на помощь, но первые встречи, первые звонки, первые выезды, все организационные вопросы старается делать сама Екатерина Кирилловна, чтобы лично знать ситуацию и максимально помочь.

Пока мы готовимся к разговору, Екатерина Кирилловна отвечает на телефонные звонки: «Нужна помощь… Сильно болеет… Сегодня после обеда приедем». И так каждый день, без выходных и праздников.

 Екатерина Кирилловна, расскажите, как возглавляемый Вами Центр комплексного обслуживания населения заботится о пожилых людях Велижского района?

– Забота – это наша работа! Направлений деятельности много, но все они ориентированы на то, чтобы люди пожилого возраста чувствовали себя комфортно, знали, что есть те, кто о них позаботится. Сейчас у нас на обслуживании более 200 человек, это люди, которые нуждаются в постоянной помощи. Несколько раз в неделю к ним приходят социальные работники, которые и оказывают эту помощь. Это и уборка помещений, и доставка продуктов, оплата коммунальных услуг и т.д., одним словом, каждодневные заботы, которые сам человек уже по состоянию здоровья не может сделать самостоятельно.

Помимо этого, мы оказываем ряд услуг, в которых люди нуждаются, например, разово или несколько раз в неделю.

В рамках реализации национального проекта «Демография» у нас работает социальное такси, воспользоваться которым можно для поездок в Велижскую больницу. Эта услуга оказывается для людей старше 65 лет, проживающих в сельской местности.

Есть у нас социальный пункт проката. Здесь мы предоставляем бесплатно технические средства реабилитации для людей с ограничениями жизнедеятельности. Например, костыли, инвалидные коляски и др.

Учитывая реалии современного мира – необходимость владения базовыми компьютерными навыками, у нас работает компьютерный класс, где люди пенсионного возраста бесплатно проходят обучение. Если человек живет на селе и имеет компьютер и желание научиться им владеть, то специалист выезжает на дом несколько раз в неделю и проводит обучение на дому. Это касается и людей, которые не могут самостоятельно передвигаться.

Сейчас мы развиваем еще одну форму заботы о пожилых людях, такую как приемная семья. Согласитесь, каким бы ни было социальное учреждение с круглогодичным пребыванием, а дом все равно лучше. Можно переехать жить к одинокому человеку и заботиться о нем, если есть возможность, то пожилой человек переедет жить в приемную семью. У нас уже есть одна такая семья, и хочется надеяться, что среди велижан найдутся желающие проявить заботу о старшем поколении.

Обо всем и не расскажешь, но нашим Центром делается все возможное, чтобы пожилые люди нашего муниципалитета жили комфортно. Если пожилому человеку нужна помощь, есть какие-то вопросы о перечне оказываемых услуг, то он всегда может обратиться на наш телефон «горячей линии»: 8 (48132) 4-29-39, где его проконсультируют специалисты нашего Центра.

 Многие пожилые люди отличаются активной жизненной позицией, стремятся интересно и насыщенно проводить свободное время, заботятся об укреплении здоровья. Есть ли условия, чтобы пенсионеры могли пообщаться, позаниматься спортом?

– Что касается реализации творческих способностей пожилых людей, создания условий для их общения, то можно отметить многолетнюю плодотворную работу клубов для пожилых людей «Катюша» и «Гармония». Конечно, пандемия внесла свои коррективы и сейчас массовые мероприятия не проводим, но это, уверена, временно. Учитывая, что в этот изоляционный период человек преклонного возраста еще больше нуждается в общении, мы устраиваем «Праздник на дому». Стараемся выехать, с соблюдением всех санитарных норм и предпочтительно на улице поздравить с праздником, спеть пару песен вместе.

В рамках проекта «Жить долго и здорОво!» Центр получил все необходимое для скандинавской ходьбы, и до пандемии мы активно этим занимались. Думаю, что в скором времени занятия будут возобновлены.

Наши велижане каждый год принимают активное участие в областном конкурсе «Ветеранское подворье», каждый участник которого независимо от результата получает памятный подарок.

В этом году в рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» в нашем районе будет открыт «Клуб золотого возраста», где смогут проводить досуг велижане пожилого возраста. Велижский «Клуб золотого возраста» будет иметь свою отличительную особенность – это ладья как символ реки. В данный момент в музыкальной гостиной РДК ведутся ремонтные работы, ведется закупка оборудования, мебели, музыкальных инструментов, текстиля, посуды, информационных стендов, аудио- и видеооборудования, оргтехники, настольных игр, необходимых для работы «Клуба золотого возраста».

Чтобы Вы хотели пожелать в канун Дня пожилых людей представителям старшего поколения?

– У самих пенсионеров к этому дню отношение двоякое. И я их понимаю. С возрастом, к сожалению, уходят силы, не прибавляется здоровья и поздравлять с этим днем не очень тактично. Однако этот праздник в календаре свидетельствует об уважении общества к заслугам людей старшего поколения, о внимании государства к их проблемам.

День пожилых людей – это прекрасная возможность сказать слова благодарности и признательности ветеранам войны и труда, представителям старшего поколения за их знания, мудрость и богатейший опыт. Пенсионеры заслужили, чтобы о них заботились.

От всей души хочется пожелать всем пожилым людям крепкого здоровья, бодрости духа, молодости и задора. Пусть будни и праздники приносят вдохновение и радость, пусть каждый день будет согрет заботой и вниманием окружающих людей, пусть будет теплой осень жизни.

 Екатерина Кирилловна, Ваша активная жизненная позиция и отношение к людям заряжают позитивной энергией наших людей пожилого возраста.

В Велижском Центре социального обслуживания населения работают очень приветливые и симпатичные люди, добрые и отзывчивые, внимательные и душевные. Другие здесь работать просто не смогли бы. Потому как все силы и устремления учреждения направлены на то, чтобы нашим пожилым людям оказывалась каждодневная и добротная социальная помощь на дому и вне его, чтобы жилось им хорошо и уютно в нашем непростом мире. И результат этой работы видится не в многочисленных наградах и занятых призовых местах, а в отзывах благодарных людей.

Благодарю Вас за содержательный разговор.

Беседовала АЛЛА ЛУКИНА

Читайте также: