Смоленские наблюдатели на выборах проходят курс обучения

В Смоленской области стартовало обучение общественных наблюдателей по программе Независимого общественного мониторинга. Семинары продлятся около 2 месяцев, затронут почти все районы Смоленщины, и в них примут участие около 1300 человек. По завершении семинаров каждый наблюдатель получит сертификат о пройденном обучении.

Как подчеркнула председатель регионального штаба по наблюдению за выборами, член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Смоленской области Марина Проскурнина, основная цель обучения – формирование профессионального наблюдательского сообщества.

В ходе семинаров преподаватели, которые сами прошли обучение в Москве, рассказывают наблюдателям об основах избирательного законодательства, знакомят их с правами и обязанностями, чтобы они смогли выполнить главную задачу – следить за соблюдением избирательных прав граждан и предотвращать нарушения.

Планируется, что обученные общественные наблюдатели в ходе ЕДГ-2023 будут находиться на каждом избирательном участке Смоленщины.

Проскурнина Марина Георгиевна

Член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Смоленской области, председатель Смоленского областного отделения Союза журналистов России, эксперт Ассоциации НОМ, главный редактор СОГУП» Центральная объединенная редакция»

С 11 июля в регионе стартовало обучение общественных наблюдателей. 

В ходе обучения  большое внимание уделяется  практической работе,  отрабатываются проблемные  ситуации, которые могут возникнуть на избирательных участках, в том числе и в игровой форме. 

Большое внимание уделяется информационном обеспечению деятельности наблюдателей. Ведь важно не просто наблюдать на процессом выбором, но и сделать этот процесс максимально гласным, открытым и доступным. 

После завершения обучающих семинаров их участники получат именные сертификаты.

Это обучение, как и в 2021 году, несомненно, повысит уровень знаний и профессионализма наших наблюдателей, которым предстоит в Единый день голосования (8, 9, и 10 сентября) находиться на избирательных участках и следить за соблюдением избирательных прав граждан. 

«Наша общая задача — в том числе, парламентских партий, чтобы выборы проходили чисто и честно, прозрачно и открыто, в строгом соответствии с законом, чтобы естественная, острая конкуренция выражалась в цивилизованной форме, без обвинений и оскорбительных выпадов и пустых, невыполнимых по сути обещаний», — неоднократно заявлял Президент. 

Присутствие общественных наблюдателей на избирательных участках, несомненно, повышает доверие к процессу выборов у избирателей.  А значит  повышает и легитимность выборов. 

Главные задачи общественного наблюдения — защита избирательных прав граждан и содействие общей законности организации избирательного процесса. Все они будут соблюдены в ходе ЕДГ — 2023.

Якимов Сергей Сергеевич

Главный редактор общественно-политической газеты «Рабочий путь»

Четкое соблюдение всех норм избирательного законодательства является залогом легитимности выборов. Одним из слагаемых в этом процессе является институт наблюдения! Крайне важно, чтобы общественные наблюдатели понимали все тонкости процесса и могли пресекать случаи провокаций или разобраться быстро в сложной ситуации. Поэтому такие обучающие семинары можно только приветствовать!

Понажев Юрий Олегович

Юрист

Для транспарентности проведения выборов очень важно участие наблюдателей в избирательном процессе, которые смогут подтвердить соблюдение избирательных процедур, а также выявить возможные нарушения на выборах в случае их наличия. Ранее в качестве наблюдателей выступали преимущественно представители партий и кандидатов. Однако после внесённых изменений в законодательство вначале в 2012 году на общественные палаты возложили функции мониторинга соблюдения избирательных прав граждан. Затем, в 2018 году общественные палаты получили возможность организовывать наблюдение за выборами. Эти новые возможности можно только приветствовать. В обучении общественных наблюдателей по линии Независимого общественного мониторинга примет участие 1300 человек — это заметная цифра. Полагаю, что с учётом наблюдателей от избирательных объединений и кандидатов, а также общественных наблюдателей станет возможно закрыть достаточным количеством наблюдателей все избирательные участки, что особенно важно с учётом многодневного формата голосования. Качественное обучение наблюдателей должно обеспечить надлежащее соблюдение избирательных процедур, и я уверен, что лекторы, прошедшие обучение в Москве, достойно справятся с задачей подготовки наблюдателей. Также на общественных наблюдателей, как и ранее, можно возложить анализ информации с камер видеонаблюдения на избирательных участках, что также должно послужить повышению прозрачности выборов. 10 сентября 2023 г. будут одновременно проводиться выборы губернатора и областной Думы, поэтому число наблюдателей должно быть более чем достаточным с учётом того, что наблюдателей могут направить как кандидаты в губернаторы, так и претенденты на кресла в областной Думе. Кроме того, на предстоящих выборах, в отличие от выборов 2018 года, ожидается участие большего числа партий, не представленных в Государственной Думе (при условии, что представленные списки кандидатов от этих партий пройдут регистрацию), что должно повысить уровень конкуренции на выборах.

Читайте также: