ЗАЩИЩАЕМ ИНТЕРЕСЫ ГОСУДАРСТВА И КАЖДОГО ГРАЖДАНИНА

2 января 2022 года исполняется 300 лет прокуратуре России. Президент Российской Федерации В.В. Путин 24 марта 2021 года подписал Указ № 163 «О праздновании 300-летия прокуратуры России».

Российская прокуратура была учреждена 12 января 1722 года по указу Петра Первого. В 1917 году институт прокуратуры был ликвидирован, а в 1922 году вновь восстановлен в качестве надзорного органа, когда была создана Государственная прокуратура. Прокуратура СССР, образованная в 1933 году, просуществовала почти 60 лет. В новой России закон РФ «О прокуратуре Российской Федерации» был принят в 1992 году. Конституция страны определяет, что прокуратура РФ составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и генеральному прокурору Российской Федерации.

День работника прокуратуры в России, установленный в 1995 году, отмечается 12 января.

На территории района свою деятельность осуществляет прокуратура Велижского района, которую с мая 2020 г. возглавляет советник юстиции Вадим Александрович Заруцкий.

В рамках празднования 300-летия прокуратуры РФ газета «Велижская новь» проведет цикл публикаций с работниками прокуратуры района.

Сегодня наш собеседник – прокурор района Вадим Александрович Заруцкий.

– Вадим Александрович, как Вы стали прокурором Велижского района?

– Родился я в Свердловской области, но годы взросления прошли на Смоленщине, куда переехала наша семья. Получил юридическое образование. Начинал свою профессиональную деятельность в суде. Затем был помощником прокурора, старшим помощником прокурора Дорогобужского района, заместителем прокурора Хиславичского района, с мая – прокурор Велижского района.

– Каждый район Смоленщины по-своему интересен и уникален. Какие присущие только нашему району особенности Вы увидели?

– Когда работал в Дорогобужском районе, то первое, что бросилось в глаза, это катастрофическое состояние дорог. Приехав в Хиславичи, я их называл «маленькой Венецией» из-за дорог, которые были в идеальном состоянии, асфальтированные ветви напоминали реки Венеции. А вот в Велиже… Велосипедисты. На велосипедах ездят от мала до велика. Я искренне порадовался за жителей. Езда на велосипеде – это спорт. Я сам дружу со спортом, каждое утро начинаю с пробежки 5-7 км. А еще, конечно же, река Западная Двина. Она какая-то особенная, уносит весь груз проблем, учит умиротворению и покою, завораживая своей степенностью. Вот такие наблюдения.

– Вадим Александрович, каждый район еще специфичен и по категориям дел, которыми занимается прокуратура?

– Это нарушения лесного законодательства. Незаконные вырубки, транспортировка леса и т.д., с чем мне и пришлось столкнуться в первую очередь. Да, это индивидуальная особенность лесного Велижского края. В целом же органы прокуратуры обладают большими полномочиями, играют важнейшую, координирующую роль в обеспечении правопорядка, в борьбе с преступностью. В числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, реализация национальных проектов и многое другое.

– Вадим Александрович, одним из новых направлений работы органов прокуратуры сегодня является надзорная деятельность за реализацией на территории муниципалитета национальных проектов. Это направление прокурорского надзора вошло в обиход не так давно.

– С того момента, как на территории муниципалитета стали реализовываться национальные проекты, органы прокуратуры проверяют каждый этап реализации национального проекта. Еженедельно заказчик работ предоставляет отчет о выполненных за неделю работах согласно проектно-сметной документации в рамках подписанных муниципальных контрактов. Мы выезжаем на места, вместе с комиссией ведем приемку работ и т.д. Если говорить конкретно, то хищений денежных средств не установлено. А вот нарушение сроков завершения работ имеет место быть. В этом году органами прокуратуры в суд было направлено дело о нарушении подрядной организацией, выполняющей работы по строительству станции водоочистки, сроков завершения работ, по решению суда данная организация была привлечена к ответственности в виде административного штрафа в сумме порядка полумиллиона рублей.

– С какими вопросами чаще всего велижане обращаются в прокуратуру?

– Главная цель, к которой мы стремимся, это реальная помощь людям, восстановление их нарушенных прав. По некоторым признакам можно судить, что из года в год доверие граждан к нам растет. В первую очередь это видно по постоянно увеличивающемуся количеству поступающих к нам обращений. Наиболее часто граждане обращались в органы прокуратуры по вопросам трудового, жилищного и дорожного законодательства.

Важное место отводится вопросам по соблюдению прав людей пенсионного возраста, малозащищенных слоев населения. Мерами прокурорского реагирования обеспечиваются интересы несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, на получение жилья. В прошлом году по искам прокуратуры, в т.ч. и по переходящим, четыре ребенка-сироты получили жилье. В этом году судом удовлетворен один иск, и Администрацией района будет приобретена благоустроенная квартира для ребенка-сироты.

Мне хотелось бы отметить, что каждое обращение гражданина, поступившее в прокуратуру района, проверяется и не остается незамеченным, нарушенные права граждан будут восстановлены.

– Вадим Александрович, какие коррективы в Вашу работу внесла эпидемиологическая ситуация с COVID-19?

– Во-первых, мы ведем надзор за соблюдением работодателями, руководителями предприятий и организаций всех эпидемиологических ограничений, введенных и Президентом РФ, и губернатором Смоленской области. Во-вторых, личные приемы граждан сотрудниками Велижской прокуратуры ведутся строго по предварительной записи. Встречи граждан с сотрудниками областной прокуратуры перешли в онлайн-формат, о каждом таком мероприятии мы информируем граждан, в том числе и через газету. В общем, по всем приоритетным направлениям мы продолжим нашу работу, нацеленную на соблюдение закона. Хочу напомнить, что любой гражданин может обратиться с письменным или устным заявлением, оно обязательно будет рассмотрено и в случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.

– Вадим Александрович, спасибо за содержательный разговор.

От редакции: В следующих выпусках мы более подробно остановимся на работе, которую ведет прокуратура Велижского района.

Читайте также: