10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

В жизни каждого человека случаются ситуации, когда мы нуждаемся в помощи – будь то помощь близких и родных людей, друзей, узких специалистов, а бывает и так, что на помощь нам приходят сотрудники правоохранительных органов. И, конечно, профессиональный праздник, который сотрудники органов внутренних дел будут отмечать 10 ноября, – один из лучших поводов рассказать читателям районной газеты о тех, кто, соблюдая закон, служит людям – нам с вами, уважаемые велижане.

В преддверии профессионального праздника мы встретились с сотрудниками органов внутренних дел Велижского района и были приятно удивлены тем обстоятельством, что ряды умудренных жизнью и опытом специалистов – профессионалов своего дела сегодня пополняются активной, энергичной, деятельной молодежью.

Итак, знакомьтесь…

Юлия Иванова,
следователь следственного отделения МОтд МВД России «Велижское».

Какой нам представляется профессия следователя? Сложные запутанные дела, множество бумажной волокиты, поздние возвращения домой, ночные выезды… Этот список, кажется, можно продолжать до бесконечности. Но одно дело, когда, вооружившись табельным оружием, на место преступления выезжает следователь мужчина, и совсем другое дело, когда следователь – женщина, или юная, хрупкая девушка – Юлия Олеговна Иванова!

«Знаете, я всегда мечтала быть сотрудником милиции, потом полиции, – начала наш разговор Юлия, – так как никогда не была равнодушной к бедам других людей, а именно в этой профессии ты часто приходишь на помощь людям, чьи законные права и интересы оказались нарушены. Именно поэтому по окончании школы выбор своего дальнейшего жизненного пути для меня был очевиден. В 2014 году я поступила в Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя. Одним из положительных аспектов обучения стало и полное трудоустройство по окончании вуза. Таким образом, по окончании университета, летом 2019 года я была назначена на должность следователя СО МОтд МВД России «Велижское». Жизнь следователя – конвейер уголовных дел, ненормированный рабочий график, суточные дежурства, многочисленные встречи, новые знакомства, что в конечном итоге складывается в достаточно интересный пазл».

По долгу службы следователю приходится выезжать на место совершения преступления, независимо от характера совершенного преступления, и, как признается наша героиня, каждое сообщение оперативного дежурного по громкой связи: «СОГ – на выезд!» вызывает в душе волнение.

«Практически все мои коллеги на дежурстве – мужчины, опытные и квалифицированные сотрудники. В таком коллективе не страшно ничего. Главное, собраться самой, ведь каждая семья, каждый человек – это определенный мир, быт, совершенно где-то не похожий на твое представление или традиционно сложившееся представление о жизни».

 Основой для формирования компетентного следователя, а тем более девушки-следователя, Юлия считает знания, практические навыки и умения, приобретенные за годы учебы в университете. Не последнюю роль сыграла и закалка, выработанная за долгое время жизни в условиях ограничений, запретов и строгой дисциплины.

Конечно, учеба в университете и работа в отделе имеют кардинальное различие. Но, несмотря на сложности профессии следователя, ненормированный рабочий день, сегодня, отработав два года следователем МОтд МВД России «Велижское», Юлия не жалеет об однажды сделанном судьбоносном выборе профессии: «Сейчас я не представляю себя в другом деле. Эта работа – неотъемлемая часть моей жизни. Вместе с этим я понимаю, что мне нужно развиваться дальше, и допускаю, что в дальнейшем могу захотеть реализовать себя в чем-то другом. В любом случае работа в полиции дает такой опыт и так закаляет, что ничего не страшно, никакие жизненные трудности уже не станут препятствием в достижении поставленной цели».

Главное в профессии следователя для Юлии – честность, порядочность, принципиальность и доброжелательность: «В нашей профессии во что бы то ни стало, с одной стороны, нужно оставаться беспристрастным, а с другой – не стать равнодушным. Важно сохранять этот внутренний баланс. Каждое расследованное мной уголовное дело – это всестороннее и объективное расследование, результатом которого становится справедливый приговор. Dura Lex, sed Lex! [Закон суров, но это закон!]»


Игорь Васильев – оперуполномоченный по линии экономической безопасности и противодействия коррупции МОтд МВД России «Велижское» старший лейтенант полиции.

Игорь Викторович Васильев – не случайный человек в органах МВД. Его дед Григорий Степанович был участковым в д. Селезни Велижского района, отец Виктор Григорьевич служил в органах внутренних дел, сейчас на заслуженном отдыхе, старший брат Александр также сотрудник органов внутренних дел, одним словом, наш собеседник – продолжатель семейной династии работающих в системе МВД, и что примечательно, все Васильевы работали или работают на своей малой родине – велижской земле. А следовательно, и опыт, и знания передавались от старших к младшим.

Игорь окончил Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя. Диплом Игорю вручал лично Владимир Александрович Колокольцев, министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации.

В 2019 году Игорь стал сотрудником МОтд МВД России «Велижское». Два месяца проработал участковым уполномоченным полиции, а затем был переведен на должность оперуполномоченного по линии экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБ и ПК).

«Пресечение или выявление преступлений в экономической сфере мне кажется очень интересным, – говорит Игорь Викторович. – Борьба с коррупцией, пресечение деятельности по незаконной реализации табачной и алкогольной продукции, злоупотребления в сфере ЖКХ, строительстве, транспорте, бюджете, дача и получение взяток и др. – это те направления, по которым приходится работать. Территория нашего обслуживания – Велижский и Демидовский районы, плюс наш район граничит с Беларусью. И территория большая, да и с документами много приходится работать. А еще обращения и заявления граждан. Порой бывает, что и времени на сон не остается. Но работа действительно интересная, требующая концентрации сил, постоянного внимания, и главное, совершенствования личных профессиональных знаний».

– Игорь Викторович, когда и к кому «в гости» приходит ОЭБ и ПК?

– К тем, кто нарушает закон, тогда, когда есть подозрения в нарушении закона. Чаще всего прихожу проводить проверку в компанию, на предприятие, к индивидуальным предпринимателям и т.д. после того, как поступила жалоба с указанием ведения незаконной деятельности, или после того, как после изучения по запросу представленных финансовых документов, возникает подозрение в экономическом преступлении. 

– Какой самый распространенный состав как экономических, так и коррупционных преступлений?

– Это мошенничество. Казалось бы, один состав, но схем совершения преступлений множество и из года в год появляются новые. Экономическая преступность постоянно трансформируется, и нам приходится совершенствовать свои методы для успешной работы. Процветает такой вид правонарушений, как дача взятки должностному лицу. В нашем районе это еще связано и с тем, что через границу стараются перевезти грузы без соответствующих документов и при остановке автотранспорта сотрудниками полиции пытаются дать взятку. В данный момент возбуждено дело о попытке дать взятку сотруднику полиции в сумме полумиллиона рублей.

– Игорь Викторович, каким образом контролируются, проверяются мероприятия в рамках реализации национальных проектов на территории муниципалитета?

– Строго. Каждый шаг и заказчика, и подрядной организации контролируется и проверяется на всех этапах. Мы строго следим за целевым использованием бюджетных средств. Каких-либо правонарушений на данный момент не выявлено, никакого хищения бюджетных средств не установлено.

Устрашающая аббревиатура ОБЭП (использовалась ранее) еще с советских времен известна многим. Преступники, с которыми сегодня приходится иметь дело сотрудникам ОЭБ и ПК, по-своему грамотные, квалифицированные и изворотливые, результаты их преступной деятельности не всегда заметны. Приходится «идти к преступлению», отыскивая его по малозаметным признакам. Конечно, сложности возникают, как говорит Игорь Викторович, но успешно решаются, в том числе и с помощью коллег.


Анна Папсуйко – старший дознаватель МОтд МВД России «Велижское».

Сегодня, несмотря на быстро меняющуюся жизнь, нередко можно услышать, что служба в полиции – не женское дело. А вот нам хочется доказать обратное. Девушка-дознаватель, как показывает практика, расследуя уголовные дела, терпелива, внимательна, способна принять близко к сердцу проблемы другого человека, выслушать и помочь. Именно такой мы и увидели Анну Папсуйко.

Старшим дознавателем в МОтд МВД России «Велижское» Анна пришла работать сразу по окончании Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя. Выбирать профессию долго Анне не пришлось – перед глазами был пример отца, Вячеслава Геннадьевича Папсуйко, который долгое время отработал в милиции оперативным дежурным части. Работа дознавателя Анне нравится, т.к. с самого детства пришло осознание того, что работа должна приносить пользу людям: «Сейчас, с каждым рабочим днем я понимаю, что сделала правильный выбор. Знаете, как важно видеть, читать благодарность на лице человека! Это помогает, закаляет, дает силы работать».

На вопрос: «Почему Велиж?» – наша собеседница, не задумываясь, ответила: «Велиж – моя малая Родина, которая притягивает и завораживает своей красотой и умиротворенностью. И мне кажется, что для накопления опыта, для становления профессиональных качеств сотрудника органов внутренних дел – это лучший вариант, т.к. коллектив небольшой, дружный, а еще есть люди, которые помогут и подскажут. В этом плане я очень благодарна своему наставнику Олегу Леонидовичу Фадееву, начальнику группы дознания ПП по Демидовскому району. Плюс ко всему, благодаря равномерному распределению нагрузки, у меня есть возможность во всем разобраться с чувством, с толком, с расстановкой, что в нашей работе очень важно. Что будет дальше, время покажет, но пока я работаю и набираюсь опыта здесь».

Работа дознавателя многогранна. По долгу службы Анне Вячеславовне приходится общаться и с потерпевшими, и со свидетелями, и непосредственно с теми, кто совершил преступление. Благодаря учебе в институте, практике и закалке Анна, как признается сама, сегодня может свободно работать и общаться с любой категорией граждан. Главное, найти подход, понять, виновен или не виновен человек, подобрать правильные слова, успокоить, расспросить, одним словом, досконально разобраться в ситуации. «Конечно, без настойчивости, твердости характера, коммуникабельности в профессии дознавателя не обойтись, ведь подозреваемые в совершении уголовного преступления – контингент особенный. Но это с одной стороны. А с другой, мы должны выслушать, понять, где-то подсказать, попробовать убедить человека посмотреть на ту или иную ситуацию с другой стороны, совместно иногда найти выход – смотришь и люди успокоились, улыбнулись и оказывается не беда уже у них, а просто неприятность», – говорит в завершение наша собеседница.


Кирилл Минченко – государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД МОтд МВД России «Велижское».

На первый взгляд кажется, что труд государственного инспектора дорожного движения не заметен. Но это совсем не так. Результаты этой невидимой глазу работы может прочувствовать на себе буквально каждый – отремонтированные дороги и тротуары, правильно установленные дорожные знаки, работающие светофоры. В Велижском районе вся эта работа ложится на сильные мужские плечи Кирилла Минченко.

Окончив Смоленский государственный университет по специальности прикладная информатика, Кирилл Минченко заключает контракт и служит в Москве в 27-й Севастопольской бригаде. По окончании контрактной службы возвращается в Велиж, где сначала трудится постовым ИВС, а затем становится государственным инспектором дорожного надзора.

Хотя если вернуться в недалекое юношеское прошлое Кирилла Минченко, то, по его словам, понимаешь, что, еще будучи старшеклассником, он уже хотел работать в полиции: «Класс наш был небольшой, но дружный. И мы, мальчишки, ведя разговор о будущем, хотели работать в полиции. Я тоже не исключение. Да, образование получил одно, но сегодня занимаюсь тем, что мне близко, что мне по-настоящему нравится. Конечно, в будущем я рассматриваю для себя перспективу карьерного роста обязательно, но, чтобы состояться на работе как квалифицированный специалист, нужен опыт, который я и приобретаю сейчас».

Но не только дорожный надзор – поле деятельности Кирилла Минченко. Иногда приходится помогать и сотрудникам ДПС обеспечивать безопасность дорожного движения.

И тут не могу не спросить Кирилла Сергеевича, раз уж зашел такой разговор: «Кто все же чаще нарушает ПДД – водители-мужчины, водители-женщины или пешеходы?»

– Знаете, нарушения есть, и как правило, со стороны всех участников дорожного движения. Но для этого мы и работаем, чтобы пресечь, не допустить аварийной ситуации. Как правило, девушки не любят лихачить, что абсолютно правильно, мужчины – слишком самоуверенны. Пешеходы стараются везде успеть, думая, что транспортное средство может остановиться в течение секунды. Но все же правила дорожного движения велижане стараются соблюдать.

И тут же задаю еще один вопрос: «Кирилл Сергеевич, как избежать аварийной ситуации на дороге?»

– Всем участникам дорожного движения следует быть внимательными, не торопиться, прежде чем совершить тот или иной маневр, проанализировать ситуацию. А еще, если вдруг сомневаешься в правильности своих действий, лучше просто взять и пропустить как транспортное средство, так и пешехода. Все мы люди, и взаимное уважение, в том числе на дорогах, еще никто не отменял.

А главные качества специальности, по мнению Кирилла Минченко, заключаются в наблюдательности, умении анализировать, умении грамотно общаться с людьми. Ведь иногда приходится доказать, настоять на том, что здесь нужно установить дорожный знак, а здесь спилить загораживающее видимость дерево.


Иван Толошняк – эксперт-криминалист МОтд МВД России «Велижское».

Иногда в жизни бывает так, что в профессию приходишь не сразу. На это есть множество причин, но жизнь тем и интересна, что рано или поздно она приведет тебя туда, где ты должен быть. Так случилось и у молодого эксперта-криминалиста Ивана Толошняка.

По окончании средней школы Иван хотел поступить в военное училище, тем более налицо был пример старшего брата, но в какой-то момент сомнения в своих силах взяли верх, и Иван поступает в техникум на охотоведа. Затем – Российский государственный аграрный заочный университет (квалификация биология) в г. Балашиха. И вот срочная служба в армии, по окончании которой Иван подписывает контракт. Служит в Краснодарском шифровальном училище, за отличную службу его переводят в Москву, в Кремлевское училище. По окончании контрактной службы Иван возвращается в Велиж, где ему и предлагают должность эксперта-криминалиста. «Когда пришел на собеседование и сказал, что по специальности биолог, мне предложили должность, я даже не стал думать, сразу согласился», – говорит Иван Андреевич. – Если говорить кратко, то я работаю с вещественными доказательствами. Выезжаю на место происшествия в составе СОГ – произвожу фото- и видеофиксацию обстановки, выявляю, собираю улики, затем исследую. Получив постановление следователя, ведущего дело, провожу экспертизы по собранным материалам, оформляю экспертное заключение. Получается, что я не просто помогаю следствию искать, изымать следы преступления, я четко понимаю, что от моих знаний, умений, навыков зависит, будет раскрыто преступление или нет. А это очень мотивирует, заставляет приложить максимум усилий, чтобы вычислить преступника и, как итог, раскрыть преступление».

В работе эксперта-криминалиста, по словам Ивана, очень много тонкостей. Человек прежде всего должен быть усидчивым, внимательным, а еще – должен сомневаться во всем: «Я не могу составлять заключения на основе догадок, только четко установленные факты. Специфика работы в том и заключается, чтобы даже очевидные вещи ставить под сомнение, только сомневаясь и перепроверяя все досконально, можно увидеть истину. А еще в нашей работе нельзя ограничиваться следами только одного вида. Необходимо выявить комплекс различных следов, т.к. их совокупность позволит воссоздать более полную картину события».

Именно поэтому, когда у Ивана появилась возможность пройти курсы повышения квалификации, он, не раздумывая ни минуты, согласился, т.к. в дальнейшем себя видит именно в этой профессии: «Мне действительно интересно то, чем я занимаюсь, поэтому своей работе уделяю самое пристальное внимание, стараюсь запоминать все, дополнительно читаю специализированную литературу. Хочется в будущем стать действительно специалистом-профессионалом».

На наш вопрос: «Мешает ли специфика работы в повседневной жизни?» – Иван ответил:

– Работая на месте происшествия надо абстрагироваться, чтобы в конечном итоге не наступило профессиональное выгорание. Конечно, человек со слабой психикой работать здесь не смог бы. У эксперта-криминалиста должна быть выдержка.

Читайте также: