СЛУЖИТЬ ОТЧИЗНЕ – ДЕЛО ЧЕСТИ!

1 апреля на территории РФ стартовал весенний призыв граждан на военную службу, который продлится до 15 июля 2021 года. В рамках весенней призывной кампании в военном комиссариате Велижского района 5 и 6 апреля состоялось заседание призывной комиссии под председательством Е.А. Шаловской, заместителя главы МО «Велижский район». Общение с призывниками проходило по стандартной схеме: молодые люди по очереди заходили в кабинет, докладывали председателю комиссии о своем прибытии. Призывникам сообщали результаты медицинского освидетельствования и категорию годности молодого человека к военной службе. По результатам работы комиссии были приняты решения о призыве юношей на военную службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу (как правило, в связи с обучением), об освобождении от призыва на военную службу, о зачислении в запас, об освобождении от исполнения воинской обязанности.

А вот уже 16 апреля для тех юношей, кто подлежит призыву на военную службу в Вооруженные силы РФ в течение всей весенней призывной кампании, был организован ставший уже традиционным День призывника.

С раннего утра в военном комиссариате было многолюдно – то и дело один за одним подходили к назначенному времени призывники. Все противоэпидемические меры, включающие в себя измерение температуры, обработку рук антисептиком, были соблюдены.

Призывники к срочной службе в армии подошли достаточно рационально. Некоторые из них говорили о том, что срочная служба в рядах Вооруженных сил – это перспектива, самостоятельный шаг во взрослую жизнь, другие отмечали, что это одна из главных обязанностей мужчины, третьи же считали срочную службу делом чести. И именно этот настрой заряжал положительной энергией не только самих призывников, но и весь коллектив Велижского военного комиссариата, да и нас, корреспондентов районной газеты.

После небольшого ликбеза, построения, фотосессии (в настоящее время это один из главных атрибутов современной молодежи) будущие защитники Родины посетили воинскую часть  51592-М, где сотрудники Велижской районной библиотеки провели торжественное мероприятие, посвященное весеннему призыву.

С добрым напутственным словом перед призывниками и гостями выступила Л.С. Васильева, Управляющий делами Администрации. Лариса Семеновна отметила, что военная служба является важным периодом в жизни мужчины, хорошей школой, дающей много навыков для последующего становления личности человека.

Обратившись к призывникам, командир воинской части Т.Г. Бабаханов коротко рассказал о значимости военной службы и пожелал каждому новобранцу прежде всего остаться индивидуальной личностью, проявить себя на благо нашей Родины.

Слова напутствия в адрес призывников прозвучали от А.А. Капитонова, председателя ветеранов военной службы Велижского района, и А.А. Никулина, военного комиссара Велижского района Смоленской области. С теплыми, добрыми, идущими из самого сердца словами к призывникам обратилась О.Р. Маркова, мать новобранца.

Затем Л.С. Васильева и А.А. Никулин от  Администрации МО «Велижский район» вручили молодым людям памятные подарки.

Следует сказать и о том, что в рамках мероприятия новобранцы познакомились с жизнью и бытом военнослужащих, побывали на позиции воинской части, в реальном режиме увидели, как осуществляется контроль за воздушным пространством.

Конечно, впереди у велижан-новобранцев другая, уже совсем самостоятельная жизнь, где ты уже фактически не принадлежишь самому себе. И никто не говорит, что будет легко, нет, будут и взлеты, и падения, но самое главное заключается в том, чтобы с честью преодолеть трудности, чтобы взять на вооружение тот полезный опыт, который нам преподносит жизнь.

Дорогие призывники! Служите верно и доблестно, совершайте достойные поступки, никогда не сомневайтесь в себе!

Евгения Витина

Читайте также: