Межрегиональная «Вахта Памяти – 2022» стартует в Велижском районе

Для организации работы по подготовке мероприятия и согласования со всеми структурами был создан оргкомитет, первое заседание которого состоялось 25 марта в Администрации МО «Велижский район».

Совсем скоро, в конце апреля – начале мая, этого года на территории Велижского района в рамках увековечивания памяти погибших воинов в годы Великой Отечественной войны пройдет действительно грандиозное, знаковое событие – межрегиональная «Вахта Памяти – 2022».

Для организации работы по подготовке мероприятия и согласования со всеми структурами был создан оргкомитет, первое заседание которого состоялось 25 марта в Администрации МО «Велижский район».

В заседании оргкомитета приняли участие: Н.Г. Куликовских, руководитель СООО «Поисковое объединение «Долг», сенатор Российской Федерации от Смоленской области, И.П. Оленьчива, директор СОГКУ «Центр патриотического воспитания «Долг», И.В. Гуреев, председатель правления СООО «Поисковое объединение «Долг», Д.Н. Александрова и А.С. Семенов, помощники члена Совета Федерации, А.В. Моргунов, депутат Смоленской областной Думы, Г.А. Валикова, глава МО «Велижский район», Е.А. Шаловская, заместитель главы, А.И. Гренко, командир поискового отряда «Воин», а также начальники организаций района, имеющие непосредственное отношение к организации и проведению межрегиональной «Вахты Памяти».

В начале мероприятия к присутствующим обратилась Нина Германовна Куликовских, сделав акцент на то, что последний раз межрегиональная «Вахта Памяти» проводилась в Велижском районе в 2003 году, что было время, когда на велижской земле проводились «Вахты Памяти», которые по своему статусу были даже международными. И так сложилось, что в последние годы проведение «Вахт Памяти» на велижской земле полностью легло на плечи командира поискового отряда «Воин» А.И. Гренко. И в этом году было принято решение первую в этом сезоне «Вахту Памяти» провести в Велижском районе. «Мы очень любим Велижский район, этот уголок Смоленской области нам по-настоящему дорог. Здесь при нас возводилась часовня в д. Нижние Секачи, при нас рождались все новые и новые могилы солдат, которые сегодня благоустроены. Поэтому в этом году, весной, в самый благодатный для поисковиков период, «Вахта Памяти» пройдет именно здесь, в Велижском районе. Мы рассчитываем, по количеству уже имеющихся заявок, что «Вахта Памяти» соберет поисковиков из разных уголков нашей страны. Кроме того, эта «Вахта Памяти» будет проходить при содействии президентского гранта. И сегодня на первом заседании оргкомитета я хочу особо отметить, что «Вахта Памяти» – это дело не только поисковиков, это общая задача, это общее дело всех членов оргкомитета. Мы должны создать все условия, чтобы не было никаких недоразумений, никаких нарушений, чтобы она проходила в правовом поле, чтобы она была успешной, чтобы каждый из нас по окончании «Вахты Памяти» вздохнул полной грудью от чувства гордости за себя и друг за друга», – отметила Нина Германовна.

Затем Нина Германовна вручила А.И. Гренко Грамоту Митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора за самоотверженный, благородный труд по поиску и увековечиванию памяти погибших в годы Великой Отечественной войны защитников Родины.

Далее в ходе заседания обсуждались вопросы по организации и подготовке межрегиональной «Вахты Памяти – 2022». В процессе обсуждения было принято решение утвердить срок проведения с 26.04.2022 по 07.05.2022. В план работы были включены встречи, экскурсии для школьников, торжественные мероприятия, а также захоронение останков погибших воинов по окончании «Вахты Памяти».

ЕВГЕНИЯ ВИТИНА

Читайте также: