Дело чести – благоустройство воинских захоронений

Все дальше от нас уходят события военного времени, и становится историей героическое прошлое нашего маленького боевого городка. Уходят наши ветераны, а вместе с ними и эпоха, которая принесла боль, страдания, смерть, слезы детей, стариков, женщин. Но вместе с тем именно эта эпоха доказала всему миру, что боевой дух советского солдата, великое чувство патриотизма русского народа ничто и никто не сможет сломить.

И кто, если не мы, сегодня должны в своих сердцах, в своих умах и в своих детях сохранить великую память о подвиге советского солдата?! Конечно, это первостепенная задача каждого гражданина РФ, каждого родителя, одним словом, каждого здравомыслящего человека.

Именно поэтому сегодня в нашей стране уделяется огромное внимание увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны.

Что касается Велижского района, то мы бережно храним наследие Великой Победы. А по-другому быть и не может! Ведь территория Велижского района богата воинскими захоронениями как защитников Отечества, так и жертв войны, которые разбросаны по всем уголкам велижской земли. 800 дней наш район находился в оккупации, 600 дней здесь шли жесточайшие кровопролитные боевые действия. Разве это можно забыть?! А сколько их, молодых и не очень, сильных духом солдат, из разных уголков нашей страны, погибло здесь, на просторах велижской земли, защищая свое Отечество? Вряд ли мы когда-то узнаем точные цифры. Но все же сберечь и сохранить памятники Великой Отечественной – это не просто дело принципа, это то, что идет от сердца, из глубины человеческой души. И этот факт не может не радовать, не может не воодушевлять…

Ежегодно в нашем городе, в нашем районе проводится благоустройство воинских захоронений и памятных мест. Вот и этот год не стал исключением.

Благодаря реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» в этом году удалось реставрировать еще одно воинское захоронение в д. Лаврентьево.

Было

Напомним, что это воинское захоронение изначально являлось братской могилой советских воинов 358-й стрелковой дивизии, которая, участвуя в Торопецко-Холмской наступательной операции, 28 января 1942 года вышла на территорию Велижского района и вела здесь бои с немецко-фашистскими захватчиками до 20 сентября 1943 года. В ходе этих боев погибли многие советские воины, которые не все были своевременно похоронены. 18 из них в июле 1990 года были найдены поисковиками по месту гибели, и их останки были перезахоронены в указанной братской могиле, расположенной в центре д. Лаврентьево. Сегодня благодаря великой миссии поисковиков установлены и увековечены имена более семидесяти солдат.

Нельзя не сказать и о том, что данное воинское захоронение всегда содержалось в надлежащем состоянии благодаря не только людям, ответственным за данную работу, но и неравнодушным местным жителям, которые с чувством глубокого уважения приносят на могилу цветы, убирают мусор, одним словом, сохраняют память прошлого.

А в заключение считаем важным отметить, что благоустроенный памятник советским воинам станет для подрастающего поколения памятью о тех, кто сражался с оружием в руках, кто держал бессменную трудовую вахту, всех, кто подарил нам жизнь в свободном, независимом государстве!

Евгения Витина

Читайте также: