Судебные приставы восстанавливают нарушенные права должников при взаимодействии с организациями, осуществляющими возврат просроченной задолженности

В настоящее время на Федеральную службу судебных приставов возложены функции по контролю и надзору за деятельностью коллекторских агентств и микрофинансовых организаций.                                                                                 

          В случае если коллекторы нарушают правила взаимодействия с должником, гражданам необходимо обращаться в службу судебных приставов.

            Так, в УФССП России по Смоленской области жалобы на деятельность организаций, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности поступают регулярно от смолян,  чьи права были нарушены представителями данных организации. В своих обращениях граждане жалуются на неправомерные действия представителей организаций, занимающихся возвратом просроченной задолженности. Так, за 7 месяцев 2022 года в Управление поступило 145 обращений.                              Поводами для подачи заявлений стали: назойливые и частые телефонные звонки должникам, взаимодействие с третьими лицами без их согласия посредством телефонных звонков, направление смс-сообщений, голосовых и текстовых сообщений, используя различные мессенджеры, не уведомления должника о привлечении кредитором иного лица для взаимодействия.

            В рамках рассмотрения обращений, в том числе посредством проведении административного расследования составлено 24 протокола об административном правонарушении  предусмотренный ст. 14.57 КоАП РФ на общую сумму  1 150 000 рублей.       Сотрудниками Управления в отношении представителей организаций, занимающихся возвратом просроченной задолженности  за не предоставление запрашиваемой информации составлено 11 протоколов по 17.7 КоАП РФ на общую сумму 550 000 рублей.

Однако, стоит напомнить, о том, что смолянам необходимо внимательно относиться к финансовым документам, сохранять свои экземпляры документов, подписанных при оформлении кредита (займа), в период исполнения договора и в течение трёх лет после возврата долга. Особенно внимательно хранить все квитанции и расписки о погашении долга. Три года – это срок исковой давности, поэтому наличие всех документов может обезопасить от возникновения проблем.                                     Если вы считаете, что ваши права нарушили, нужно обратиться в УФССП России по Смоленской области со всеми документами на кредит (заём), детализацией звонков от коллекторов, скриншотами сообщений, аудиозаписями переговоров и почтовыми отправлениями, если они были.  

  Пресс-служба УФССП России по Смоленской области

Читайте также: