Велижский районный суд информирует…

Решением   суда  информация   на 4  сайтах, предлагающих  осуществить покупку документов об образовании, признана   запрещённой к распространению на территории Российской Федерации.

В суд  соответствующим  иском  обратилась прокуратура  Велижского района.

 В ходе проведения прокуратурой Велижского района мониторинга Интернет-ресурсов выявлены сайты, на страницах которых пользователям сети Интернет предлагается осуществить покупку документов об образовании, с ценами на дипломы от 13 500 рублей, в том числе и конкретного образовательного учреждения. Вход на указанные сайты свободный, на страницах сайтов имеется информация для связи с целью осуществления покупки.  По используемым  сайтам решение уполномоченного органа о запрете к распространению данной информации отсутствует. В Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, информации об этих сайтах отсутствует.

 При  принятии  решения  судом учтено, что предоставление возможности доступа к информации, содержащей побуждение к покупке диплома либо аттестата без получения соответствующего уровня образования, за использование которого законодателем предусмотрена  уголовная ответственность (ст. 324, 327 УК РФ), фактически является распространением запрещенной информации.

Решение  суда обращено к  немедленному  исполнению. 

Читайте также: