В России отмечают День Государственного флага.

22 августа в России отмечается День Государственного флага. В этот день в 1991 году бело-сине-красный флаг снова поднялся над Россией. Как заявил в своем обращении по поводу праздника Президент Владимир Путин, Государственный флаг символизирует верность нашим традиционным ценностям, от которых мы никогда не отступим.

В числе этих ценностей Глава государства назвал правду и справедливость, солидарность и милосердие, уважение к многовековой, непрерывной истории России, к достижениям и победам наших предков, которые завещали нам беречь и защищать Родину, никогда не допускать внешнего диктата и гегемонии. «Поэтому стремление жить по собственной воле, самим делать выбор своего пути и идти по нему стало частью генетического кода нашего народа», – подчеркнул он.

Путин отметил, что Россия как самостоятельная мировая держава будет проводить на международной арене только ту политику, которая отвечает нашим коренным интересам.

Президент напомнил, что с 1 сентября этого года во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна.

Алла Лукина, член Экспертного клуба региона, выпускающий редактор газеты «Велижская новь»

Символы государства являются неотъемлемой частью общества.

В XIX веке во всем мире установилась обязательная традиция – каждой стране иметь свои герб, гимн и флаг. Они нужны как воплощение истории государства, отражение настоящего, как выражение патриотизма её граждан и обозначение на международной арене.

Флаг Российской Федерации, флаг Великой России за тридцать минувших лет стал неотъемлемой частью национальной традиции.

Я согласна с нашим Президентом – Россия будет сама выбирать свой путь и проводить политику в своих интересах, и никто никогда не сможет нам навязать иные идеи национального развития нашей страны.

К сожалению, не все дети, а порой и взрослые, знают слова гимна, знают цвета российского флага, не могут описать герб России. Думаю, что благодаря тому, что с 1 сентября в школах России каждая неделя будет начинаться с государственного гимна и торжественного подъема флага страны, в скором времени это даст отличный результат, как в знании символов государства, так и укрепит уже веками сложившиеся традиции воспитания патриотизма подрастающего поколения, объединит наших детей идеей общей самобытной культуры и уникального исторического пути развития, а также повысит дисциплинированность учащихся. 

Похожие традиции существуют во многих странах, которые хотят воспитать патриотизм у юного поколения.

Елена Матюшова, член Экпертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по вопросам местного самоуправления и взаимодействия с некоммерческими организациями, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области»:

Российский триколор является важнейшим государственным символом нашей страны, наряду с Гербом и Гимном. Под бело-сине-красным флагом подписываются документы мирового значения, проводятся мероприятия и праздники, с ним солдаты идут на подвиг, а спортсмены – за высокими достижениями.

Замечательно, что с нового учебного года в школах буду торжественно поднимать Флаг и исполнять Гимн России. Я считаю, что такая акция будет способствовать гражданскому единству и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сопричастности к вековой истории России и российского народа.

Читайте также: