По бескрайним просторам полей СПК «Суворовский»

Лето – это маленькая жизнь. В этот период все стараются взять отпуск и поехать отдыхать, кто на море, кто в горы, а для кого-то, как для работников СПК «Суворовский», в этот период «отдых светит» без права выбора только на бескрайних гладях ржаныхили пшеничных полей. Лето – самая жаркая пора для аграриев. Заготовка кормов. Уборка зерновых, подготовка почвы под посев озимых культур…

Жара плюс 30, а мы мчим на «волковской» «Ниве», за рулем которой сам Александр Константинович Волков, руководитель СПК, по тем самых бескрайним морям полей, где не отдыхают, а работают в поте лица люди, настоящие люди, которые преданы родной земле-кормилице, которые твердо знают, что летний день  год кормит. Вместе с нами агрономом Ольга Николаевна Семенова, для которой выходных, праздников и т.д. в летний период просто не бывает. Нужно оценить урожайность, посмотреть состояние почвы, определиться, какие и когда сеять семена на будущий год. Ах, да, еще и погодные условия предусмотреть.

Между делом ведем разговор о хозяйстве, ожидаемых и полученных результатах.

По состоянию на 24 августа хозяйство завершило заготовку кормов. Всего заготовлено 5 100 т сена, 1 292 т сенажа, в т.ч. 64 т отавы.

С 130 га убрали 334,28 т тритикале, урожайность – 25,7 ц с га; с 20 га – 48,39 т пшеницы, урожайность – 24 ц с га; убран овес на площади 101 га – 437,39 т, урожайность составила 43,3 ц с га.

Получено 60 т семян тритикале и 75 т семян овса.

Сейчас продолжается уборка зерновых и ведутся работы по вспашке под озимые – вспахано 120 га.

И вот пыль из-под колес летит… Это идет боронование почвы. Буквально пара минут разговора со всеми нами, водитель забирает привезенный ему на поле обед и прыгает за баранку, оставляя нам облако пыли и сам скрываясь в этой пыли. Кстати, обеды возятся на поля, и их стоимость для работников чисто символическая.

Вот так мы побывали везде, где работали пахари, комбайнеры, приемщики зерна. И уже в самом конце, когда все были накормлены, заехали в прекрасное место на берегу реки, где силами СПК обустроена зона отдыха. «Решили свою зону отдыха оборудовать, на своей земле, – поясняет Александр Константинович. – Тихо, спокойно, уютно получилось. Да, можно и другим сюда приехать, только вот ломать и сорить не стоит, а посидеть, отдохнуть, пожалуйста».

Есть в СПК и вакантные места, только вот работников не найти. И для детей оборудованы детские площадки, есть школа, клуб. Но работа тяжелая, не каждому по зубам, вот и работают те, кто с детства закален тяжелым крестьянским трудом, кто любовь к родной земле впитывает с молоком матери, для кого пшеница в руках лучше всякой морской пены…

P. S. Александр Константинович, как всегда, удивляет своими афоризмами, заряжает позитивом и добротой. Руководитель, который думает и делает все возможное, чтобы оставить «след в душе людей на много лет».

Алексей Пирогов, комбайнер
Андрей Пирогов, водитель
Иван Петров, ведет работы по боронованию почвы
Алексей Горыня, пахарь
Михаил Рыбченко, гл. инженер
Виталий Тюстин, зав.складом зерна

АЛЛА ЛУКИНА

Читайте также: