Поисковики – это звучит гордо!

Неоднократно районная газета рассказывала своему читателю о людях, которые сохраняют память, о людях, которые, пропустив поисковое движение через себя, сделали его неотъемлемой частью своей жизни, о людях, чьи неуемные сердца ведут их в любое время года в леса и поля – места боевых действий, чтобы найти и поднять пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны солдата… Да, о поисковиках.

Но наши публикации были посвящены в основном велижским поисковикам – бойцам поискового отряда «Воин», и, конечно, данную добрую традицию мы продолжим. Но сегодня считаем своим долгом познакомить читателей с поисковиками, которые приехали на велижскую землю на «Межрегиональную Вахту Памяти – 2022» или в первый раз вообще, или в первый раз после длительного перерыва, но есть и такие, кто трудится здесь, в наших лесах и полях, каждый год, кто как никто знает цену освобождения Велижского района от немецко-фашистских захватчиков в далеких 1941-1943 гг.

Итак, знакомьтесь, наши гости, наши друзья – наши поисковики…

Поисковый отряд «Победа», Московская область.

Командир отряда Владимир Юрьевич Шульга

Поисковый отряд «Победа», несмотря на свой уже достаточно солидный возраст, отряду 17 лет – он был создан во второе формирование поискового движения, и знание лесов и полей Смоленской области, отряд практически каждый год поднимает останки погибших солдат в Вяземском районе, на нашей велижской земле оказался впервые. Но приехали поисковики практически в полном составе – 12 поисковиков из 14, т.к. есть в отряде люди, которые не выезжают в леса, а занимаются архивной работой, работают с прессой, представляя отряд на семинарах, форумах и т.д. Отряд создан по личной инициативе самих поисковиков – членов отряда и находится полностью на самообеспечении, за свои же средства издают книги. За эти 17 лет поработать удалось в разных уголках страны, и поисковики отряда точно знают, что делают все правильно, что их работа нужна не столько погибшим солдатам, сколько нам, ныне живущим. Кстати, 3 бойца отряда – потомки ополченцев.

Спрашиваю у Владимира Юрьевича:

 – Что поиск для вашего отряда?

И вот он ответ – простые слова, но сколько в них смысла, задумайтесь:

– Это настоящая жизнь, о которой так много говорят и пишут, снимают кино. Для нас эта жизнь – вот здесь. Поиск – дело добровольное, заставить кого-то посвятить себя этому делу невозможно. Но с теми, кто сегодня здесь, не просто работать, находиться рядом большая честь.

А еще, как сказал мой собеседник, поисковики не просто люди, они братья и сестры, готовые всеми силами и при первой возможности прийти на помощь друг другу. Согласитесь, это дорогого стоит, особенно сейчас, в достаточно непростое время.

– Что особенного в велижской земле?

– Ваш район, как и вся Смоленщина, место ожесточенных боев, где каждый метр земли полит кровью солдат. Наверное, именно поэтому у вас трепетное отношение ко всем памятным датам, воинским захоронениям, так, к сожалению, не везде. А еще у вас получается приобщить к поиску молодежь. Молодцы! Так держать!

Поисковый отряд «Память», Рославльский район

Командир Игорь Анатольевич Жарынцев

Что ни «Вахта Памяти» в Велижском районе, первые, кто приезжают к нам, друзья – поисковый отряд «Патриот» во главе со своим командиром.

 Отряд работает на территории всей Смоленской области, но к Велижскому району относится с особой теплотой и любовью. А все потому, что не могут забыть поисковики, как, приехав сюда впервые в 2003 году в составе двух отрядов из г. Рославля и г. Дорогобужа, уже на то время имея за плечами солидный опыт, т.к. отряд был создан в 1991 году и прошел все этапы становления поискового движения на Смоленщине, сохранив при этом твердую веру в свое правое дело, были поражены масштабом трагедии 1941-1943 гг. и масштабом работы. «Тогда, в 2003 году, в первый же день работы мы нашли 4 ямы, – начал наш разговор Игорь Анатольевич. – В одной были 3 солдата, в другой – 32 солдата, в третьей – 26 солдат, в четвертой – 36. В эту первую Вахту только наш отряд поднял 305 бойцов, и мы поняли, что здесь в лесах и полях много братских могил, еще больше одиночных солдат. Разве можно пройти мимо? Нет. Поэтому каждый год мы возвращаемся сюда и каждый год поднимаем бойцов-красноармейцев. И знаете, опыт работы говорит о том, что для каждого солдата есть свое время и свой поисковик. Вот, например, в позапрошлом году мы подняли всего два солдата, в прошлом на этом же самом месте только мой сын поднял пятерых, в этом – уже пять поднятых солдат».

Наверное, именно потому, что Велижский район – это обширный фронт работы, Игорь Анатольевич давно хотел, чтобы большая Межрегиональная Вахта прошла именно здесь, чтобы было поднято как можно больше солдат, возвращено из небытия как можно больше имен.

Что же есть поиск для поисковиков отряда «Память»?

– Поиск – это наша жизнь. Положа руку на сердце скажу, нет ничего лучше – приехать сюда и пообщаться с действительно хорошими людьми, с лучшими людьми нашей страны.

Поисковый отряд «Патриот», Оренбургская область. Командир Сергей Иванович Ельчанинов

Поисковики отряда «Патриот» начиная с 2018 года стараются ежегодно приехать в наш район на «Вахту Памяти», т.к. именно здесь, на велижской земле, воевали и понесли большие потери 360-я и 358-я дивизии, сформированные в Оренбургской области.

Первый раз оренбургские поисковики на Смоленщине оказались в 2010 году, работали в Кардымовском районе. Спустя некоторое время познакомились с Н.Г. Куликовских и стали регулярно посещать учебно-тренировочные «Вахты Памяти». «Хочу сказать, что вся эта работа принесла свои положительные результаты. Благодаря смоленским поисковикам наш отряд развился, в том числе и в плане архивной работы. Мы издали книгу «Эвакогоспитали в Оренбуржье (1941-1945)», двухтомник «Чкаловские дивизии». Хотим создать общую базу, чтобы каждый воевавший оренбуржец был отслежен. Пока трудно, но стараемся», – отметил Сергей Иванович.

На «Межрегиональную Вахту Памяти» командир привез с собой молодой состав отряда. Ребята выходят в «железный лес», работают, обучаются.

И как говорит командир отряда, «даже если не получится найти солдат, это хорошо, значит, их становится меньше».

Лучшее патриотическое воспитание, по словам командира отряда, – это когда молодежь из тыловых регионов выезжает на подобные мероприятия, чтобы своими руками попробовать землю, где погибали люди, чтобы пожить в полевых условиях, научиться обслуживать себя самостоятельно.

Поисковый отряд «Торнадо», Нижегородская область.

Руководитель отряда Юлия Владимировна Родионова

Поисковый отряд «Торнадо» особенный, потому что он создан на базе Дзержинского филиала ННГУ им. Лобачевского и все бойцы поискового отряда – студенты, но студенты не только данного вуза. Приходят ребята из других учебных заведений и остаются, потому что хотят самостоятельно соприкоснуться с прошлым страны.

Отряд «Торнадо» молодой – был создан в 2019 году. В отряде 25 бойцов-студентов, которые стараются на «Вахту Памяти» в Смоленскую область приехать каждый год. Но впервые нижегородские поисковики были в Велижском районе в далеком 1991 году. И как отметила Юлия Владимировна, «на смоленских «Вахтах Памяти» всегда чувствуешь себя как дома».

«Специфика нашего отряда в том, – говорит Юлия Владимировна, – что ребята могут состоять в нем, пока они являются студентами. Поэтому, выезжая на «Вахты Памяти», мы стараемся знакомиться с отрядами из других регионов, чтобы те из ребят, кто останется в поиске, обросли дружественными знакомствами, которые им помогут в дальнейшей поисковой работе».

У нижегородских поисковиков есть свой музей, где регулярно проводятся экскурсии для школьников. А еще студенты посещают различные форумы и Всероссийские слеты поисковиков, где они в процессе общения, обучения лучше начинают понимать, в какую сторону им нужно расти и развиваться.

– Главное в поиске?

– Безусловно, важно поднять и перезахоронить со всеми христианскими почестями солдат, которые ценой своей жизни подарили нам мир. Но, если не получится поднять ни одного солдата, это не значит, что наша работа не принесла никакого результата. Поэтому в поиске еще важна идея, которая должна сплачивать коллектив и все общество в целом. Идея эта заключается в любви к своей Родине, которая невозможна без любви к своей истории и людям, отдавшим свою жизнь за Родину.

Поисковый отряд «Славяне», г. Смоленск.

Командир отряда Игорь Васильевич Ляхов

Поисковый отряд «Славяне» достаточно молодой. Он был создан в 2016 году на базе фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» Смоленской областной Думы, по личной инициативе И.В. Ляхова, председателя Смоленской областной Думы, который и стал командиром поискового отряда.

В Велижский район «Славяне» приехали в этом году впервые, хотя за все время работали практически во всех районах Смоленской области, некоторые из поисковиков были на «Вахте Памяти» в Северной Осетии.

«Конечно, – как отметил заместитель командира отряда Андрей Валентинович Михайлов, – каждому из нас хотелось бы как можно чаще принимать непосредственное участие в «Вахтах Памяти», но работа связана с людьми, избирателями, выполнением наказов, поэтому рады тому, что есть. Сейчас нас в лагере 6 человек, но на майские выходные ждем пополнение».

В отряде прослеживается и преемственность, и связь поколений. И не только взрослые люди приводят с собой детей или внуков. А дети приводят в отряд своих родителей. Разве не удивительно?!

Для каждого из поисковиков поиск – это что-то личное. Кто-то через поиск пытается найти своего пропавшего в годы Великой Отечественной войны родственника, кто-то поднимает солдат, считая эту миссию благим делом, но все  поисковики отряда «Славяне» говорят, что поиск – это также возможность прочувствовать ту благостную атмосферу, которая царит на «Вахте Памяти».

«Вахта Памяти» – это всегда встречи людей, которых, к сожалению, в миру не так много, а здесь просто настоящее братство. Это заряд душевного тепла, который надолго остается с человеком. С одной стороны, ты занят непростым физическим трудом, но с другой – ты отдыхаешь душой, общаясь с настоящими, хорошими людьми», – отметил А.В. Михайлов.

– Какие чувства испытывает поисковик, поднимая солдата?

– Горькую радость. Радостно, потому что появилась возможность вернуть из небытия, перезахоронить со всеми христианскими почестями. Горько, т.к. понимаешь, что этот молодой солдат погиб в расцвете лет.

Поисковый отряд «Курган», Нижегородская область.

Командир группы Андрей Николаевич Маслов

????????????????????????????????????

В Велижский район на «Вахту Памяти» нижегородские поисковики впервые приехали в 1991 году. Сам же отряд был создан несколько ранее – в 1988 году на базе Горьковского университета и назывался «Долг». Так получилось, что с 1988 по 1990 г. поисковики работали под Вязьмой, в 1991 г. – Велиж, в 1992 г. – Ельня. Затем поисковиками было принято решение поменять место дислокации и работать самостоятельно. Вели поиск в Тверской, Тульской областях, был некоторый перерыв в работе, и теперь снова Велижский край.

Сегодня в отряд «Курган» входят порядка 50 человек, в основном это все те люди, которые приходили в поисковое движение в середине 1990-х – начале 2000 гг., но, как отмечает командир отряда, «в последнее время наши земляки особенно охотно вливаются в ряды поисковиков, что несомненно радует».

– Есть ли будущее у поискового движения?

– Есть, но к сожалению, скажу словами из песни: «время умножает все на ноль». Понимаете, если сравнивать останки солдат, которые мы поднимали тогда, и те, что поднимаем сейчас, это небо и земля. Тогда они были в хорошем состоянии, сейчас, особенно если это болотистая местность, удается собрать две горсти костей. А что будет дальше?

Но здорово, что в поиск приходит молодежь. Считаю правильным, что в нашей области создаются студенческие поисковые отряды. Да, у них своя специфика работы. Студентами надо руководить. Но мы должны передавать накопленные знания, накопленный опыт, только так будет уверенность в завтрашнем дне.

Поисковый отряд «Честь и Долг», г. Смоленск.

Командир отряда Вячеслав Анатольевич Прохоренко

?

В первый раз поисковый отряд «Честь и Долг» оказался на велижской земле в 2007 году и с тех пор старается по возможности не обходить своим вниманием, своим благим делом наш Велижский район.

Сам же поисковый отряд отсчитывает свое летоисчисление в составе патриотического объединения «Долг» с 2007 года, но все же был сформирован несколько раньше.

Помнит командир свой первый выезд в Синявинские высоты (Ленинградская область, Кировский район), когда солдат можно было поднять руками под верхним слоем грунта: «Никто их не хоронил, они как шли в атаку, так и остались лежать там. Вот тогда я и понял, что такое поисковое движение».

Отряд работает не только на территории Смоленской области, выезжали в Северную Осетию, Волгоградскую область, и, как отметил командир отряда, в каждой области, в каждом районе поиск имеет свои особенности: «Если говорить конкретно о Велижском районе, здесь много верховых, незахороненных солдат, но найти их непросто, так как нет личных вещей, на которые реагирует металлоискатель, а щупом прочувствовать кость сложно, все же прошло 80 лет. Сами понимаете, что все разрушается. В Волгоградской области работать можно только весной, так как там степи. На границе с Калмыкией летом земля бетонная, но состояние костей, состояние железа находится в идеальном состоянии. В Духовщинском районе солдат приходилось поднимать прямо на болоте, что имеет свои особенности».

Сегодня для поисковиков отряда «Честь и Долг» поиск стал частью жизни. Ведь невозможно оставаться в стороне, когда знаешь, что где-то здесь лежат солдаты, которые самоотверженно шли в атаку, защищали свою страну от врага. И поэтому поисковики дали себе слово, пока будут силы, здоровье, время и деньги поиск для них будет неотъемлемой частью жизни.

ЕВГЕНИЯ ВИТИНА

Читайте также: