Интервью с прокурором района:

итоги полугодия, приоритеты в работе

Чтобы правильно, грамотно и результативно функционировало то

или иное предприятие, организация или структурное подразделение Администрации, спустя определенный временной промежуток необходимо подводить итоги

и расставлять приоритеты. А такой надзорный орган, как прокуратура,

который выступает гарантом соблюдения прав и свобод граждан

и принимает самое непосредственное участие в борьбе с преступностью,

уделяет данному вопросу особое внимание.

Прокуратура Велижского района подвела итоги работы за I полугодие, и в разговоре с прокурором района В.А. Заруцким мы затронули основные вопросы в работе надзорного ведомства.

– Вадим Александрович, говоря об итогах работы за I полугодие, первое, что хочется спросить, как часто и с какими вопросами обращаются велижане в прокуратуру?

– Скажу так, велижане в прокуратуру обращаются, о чем свидетельствуют статистические данные. Так, за 6 месяцев 2022 года в прокуратуру района поступило 80 обращений, из них посредством электронной почты (на эл. ящик прокуратуры района) поступило 23 обращения.

Разрешено 53 обращения. Увеличение разрешенных сообщений связано с общим ростом поступивших обращений, что обусловлено проводимой работой по разъяснению права на обращение в прокуратуру района.

В анализируемый период оперативным составом прокуратуры района на личном приеме приняты 42 гражданина.

Через прокуратуру района на личный прием руководителей прокуратуры области обратились 8 граждан: 1 к прокурору Смоленской области С.Э. Карапетяну, 7 к заместителю прокурора Смоленской области Д.С. Тольскому.

Что касается тематики вопросов, возникающих у граждан на личном приеме, то она изменчива и разнообразна. Большинство из них – просьбы восстановить права граждан в области жилищно-коммунального хозяйства.

– Какое направление надзорной деятельности, по Вашему мнению, требует особого внимания?

– Органы прокуратуры охватывают своим вниманием практически все сферы жизнедеятельности. Могу отметить, что в настоящее время одним из приоритетных направлений надзорной деятельности является прокурорский надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина. За I полугодие 2022 года в Велижском районе выявлено 609 таких нарушений. По выявленным нарушениям принесено 94 протеста, направлено 60 исков в суд, внесено 201 представление, по представлению прокурора 172 человека привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечены 12 лиц, 3 человека предостережены о недопустимости нарушения закона, направлено материалов для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке ст. 37 ч. 2 п. 2 УПК РФ – 1.

– Вадим Александрович, в преддверии Дня защиты детей в конструктивном диалоге с Вашим участием прошла встреча с юными велижанами, где детям подробно рассказывали об их правах, обязанностях и ответственности. И все же, хочу спросить, нарушаются ли права несовершеннолетних?

– К сожалению, да. При осуществлении надзора за обеспечением прав несовершеннолетних было выявлено 141 нарушение, принесено 12 протестов (АППГ – 10), внесено 57 представлений, все рассмотрены и удовлетворены, 49 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 12 исков.

При расследовании уголовных дел по преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних, выявлено 4 нарушения. При расследовании уголовных дел по преступлениям, совершенным несовершеннолетним, выявлено 4 нарушения. При приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, выявлено 2 нарушения, о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, нарушения не выявлялись.

За истекший период 2022 года принято 242 решения об отказе в возбуждении уголовного дела, из них: МОтд МВД России «Велижское» – 159, Демидовский МСО СУ СК – 75, УФССП – 1, МЧС – 7.

– Спасибо за беседу.

Беседовала ЕВГЕНИЯ ВИТИНА

Читайте также: