ЛДПР предлагает новый механизм поддержки работающих пенсионеров!


С 2016 года фракция ЛДПР в Государственной Думе борется за индексацию пенсии работающим пенсионерам. Однако большинство депутатов выступает против. В связи с этим ЛДПР предлагает новый механизм поддержки. Депутат Сергей Леонов с коллегами внес законопроект о пенсионном социальном налоговом возврате.

— Согласно статистике, в России каждый пятый пенсионер трудоустроен. При этом работают люди в почетном возрасте не от хорошей жизни. Достаточно вспомнить, что средняя пенсия в стране по официальным данным 18,5 тыс.руб, а цены растут каждый день. При этом для работающих пенсионеров пенсия с 2016 года не индексируется, — отметил Сергей Леонов.

И уже шесть лет ЛДПР борется с этой несправедливостью. Фракция ЛДПР в Госдуме вносила законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам. Владимир Вольфович Жириновский неоднократно замечал: «Получается, лучше сидеть дома, ничего не делать – тебе добавляют к пенсии. А если ты идешь на работу – там, где ты нужен – тебе эту надбавку не дают!».

Однако большинство депутатов в Госдуме с позицией ЛДПР не согласны. В связи с этим предлагается другой путь поддержки — Пенсионный социальный налоговый возврат. Как подчеркивает Сергей Леонов, речь не о налоговом вычете, а об ином подходе, который позволит 50% от суммы налога на доходы вернуть работающим пенсионерам, но не более 25 тыс.руб. Для этого нужно будет подать в налоговую заявление и ожидать приход средств в срок до 30 дней.

«Мы надеемся, что совесть у большинства депутатов в Госдуме проснется, и они поддержат нашу инициативу. С несправедливостью в отношении работающих пенсионеров нужно покончить, как можно скорее. Ведь речь идет о материальном благополучии и достойной жизни наших пенсионеров!», — отметил Сергей Леонов.

Пресс-служба Смоленского РО ЛДПР

Читайте также: