Ветеранской организации Смоленской области 35 лет!

«Серебряное» волонтерство, спорт и здоровье, социальная помощь пожилым людям – эти и другие направления нацпроекта «Демография» и проекта «Старшее поколение» развивает Смоленская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Организация была создана 35 лет назад, за это время многое поменялось, но неизменным остается одно – в Совет входят неравнодушные люди, готовые защищать интересы ветеранов, а также активно участвовать в жизни Смоленской области и патриотическом воспитании молодежи. По случаю юбилея активисты Велижского районного Совета ветеранов 1 апреля собрались на торжественном мероприятии «Не стареют душой ветераны» на базе «Клуба золотого возраста» при СОГБУ «Велижский КЦСОН».

На мероприятии присутствовали Г.А. Валикова, глава муниципального образования «Велижский район», Л.П. Осипова, председатель Велижского районного Совета депутатов, Е.К. Скакунова, председатель районного Совета ветеранов, С.В. Лукашевич, председатель первичной ветеранской организации МОтд МВД России «Велижское», Н.И. Кузьмина, директор СОГБУ «Велижский КЦСОН», ветераны труда и пенсионеры.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Е.К. Скакунова, председатель районного Совета ветеранов. Были подведены итоги работы районной ветеранской организации за прошедшие годы. С глубоким уважением Екатерина Кирилловна отметила вклад в районное ветеранское движение его предыдущих председателей, вспомнив поименно каждого из них.

Работа ветеранской организации Велижского района очень разносторонняя. Это и помощь ветеранам Великой Отечественной войны, больным и одиноко проживающим пожилым людям, правовая защита старшего поколения. Большое внимание Совет уделяет медицинскому и социальному обеспечению своих подопечных. И, конечно, большой блок работы – это патриотическое воспитание молодежи. Ветераны могут не только плодотворно трудиться, но и отдыхать. Они организуют культурные, спортивные мероприятия, участвуют в конкурсе «Лучшее ветеранское подворье», творческих кружках по интересам.

Глава муниципалитета Галина Александровна Валикова отметила, что Велижский район силен традициями и отзывчивыми людьми, которые работают на благо жителей всего муниципалитета.

С какими бы предложениями мы ни выходили в Совет ветеранов, они всегда поддерживаются ветеранской организацией. Для нас самое главное – это социализация старшего поколения, вовлечение пожилых людей в активную жизнь нашего общества, чтобы они чувствовали себя нужными и востребованными, – подчеркнула Галина Александровна, пожелав всем здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Торжественная часть мероприятия продолжилась чаепитием с небольшой концертно-развлекательной программой группы «Россияночка» Велижского РДК. За сервированным сладкими угощениями столом ветераны делились воспоминаниями, читали стихи. На большом экране мелькали архивные фотографии, напоминавшие о памятных моментах ветеранской организации.

АЛЛА ЛУКИНА

Читайте также: