В России принимают меры по повышению безопасности и проводят социальную мобилизацию

Президент России Владимир Путин подписал указ о наделении губернаторов дополнительными полномочиями по обеспечению безопасности, документом предусмотрено несколько уровней реагирования на возникающие риски.

Путин будет еженедельно получать доклады о работе комиссии Госсовета во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и координационного совета правительства по обеспечению потребностей ВС РФ.

Одновременно с этим в регионах проводится социальная мобилизация, власти помогают семьям мобилизованных. Мобилизованные получают единовременные выплаты от региональных властей, путевки в санатории, школьники из семей мобилизованных получают бесплатное питание, собираются теплые вещи и предметы быта.

Евгений Захаренков, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, преподаватель областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Смоленская академия профессионального образования»:

Решение задач специальной военной операции требует от всего российского общества форсированного переосмысления всех социальных, экономических, политических и идеологических процессов. Безусловно, что все институты гражданского общества сейчас как никогда должны самым активным образом включиться в комплекс мер помощи мобилизованным, их семьям, в обеспечении общественной безопасности, интеграции и консолидации всего общества.

Полагаю, что наиболее активные общественные организации могут сейчас выступить флагманами в реализации комплекса дополнительных региональных мер по поддержке семей мобилизованных: от целевой помощи каждой семье до проведения мероприятий, объединяющие все семьи в регионе, чьи отцы и мужья защищают суверенитет нашей страны. А также быть интегрированными в комплекс мер по обеспечению контроля за деятельностью региональных штабов по поддержке семей мобилизованных.

В настоящее время необходимо максимально активно осуществлять в каждом регионе России поддержку семей мобилизованных: исключить комиссии банков за перевод средств в специальные Фонды по сбору средств для ВСО, сделать специальные низкие ставки банков для семей мобилизованных без дополнительных сборов, исключить или снизать коммунальные услуги для семей мобилизованных на период службы, предоставить льготные условия поступления в высшие учебные заведения детям мобилизованных.

Сергей Ковнерев, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, член  комиссии по социальной политике, поддержке семьи, детей и материнства, Председатель Смоленской областной общественной организации Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых:

  Указом президента РФ Владимира Путина на территории Смоленской области введен уровень повышенной готовности.

Глава региона наделен определенными полномочиями, в том числе по  усилению охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан, антитеррористической защищенности критически важных объектов.

         В регионе проводится социальная мобилизация, оказывается помощь семьям мобилизованных.Мобилизованные получают единовременные выплаты от региональных властей, путевки в санатории, школьники из семей мобилизованных получают бесплатное питание, собираются теплые вещи и предметы быта.

На мой взгляд, принятые меры по безопасности в регионе являются необходимыми и достаточными.  С другой стороны, все мы  жители региона должны  внутренне мобилизоваться. Россия славилась всегда  своим единством в критической ситуации, поэтому именно сейчас необходимо  проводить еще больше патриотическую работу, разъяснительную работу по  принимаемым  властями мерам.

Основа западной пропаганды — ложь.

В свое время Геббельс еще писал «что, чем обсурднее ложь, тем легче в нее верят». В такой ситуации необходимо работать на опережение.

Россия сильна правдой.

В свою очередь  наша организация не остается в стороне.  В больницы  и госпитали региона поступают пострадавшие граждане, частично или полностью потерявшие зрение.

В рамках реализации целей и задач ВОС мы не остаемся в стороне и готовы оказывать психологическую и моральную поддержку.

Активисты ВОС  готовы посещать и на собственном примере рассказывать, что потеря зрения – это еще не конец света. Поделиться информацией о нашем Обществе, созданном для защиты прав и интересов инвалидов по зрению. Проводить работу по вовлечению в члены ВОС, информировать о наших реабилитационных центрах, санаториях и предприятиях ( на территории Смоленской области находятся два предприятия ВОС ООО» Смоленский элетротехнический завод», ООО « Банкон» г. Вязьма).

 По опыту Всероссийского общества слепых,  тотально   незрячих граждан  должны посещать тотально незрячие члены ВОС , а слабовидящих- слабовидящие, так было во время Великой Отечественной войны.

Мы не остаемся безучастными, оказываем и будем  оказывать  посильную помощь.

Юрий Малик, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, член комиссии по развитию экономики, малого и среднего предпринимательства, заместитель генерального директора ООО «Елизавета+»:

На данный момент  безопасность в нашем регионе обеспечена. Указ президента выполняется на должном уровне.

Какие дополнительные меры по повышению безопасности необходимо предпринять? Считаю, необходимо усилить охрану критически важных объектов энергетической, транспортной и промышленной инфраструктуры, детских дошкольных учреждений, школ.

14 октября у нас в регионе начал работу Центр поддержки семей мобилизованных граждан. А 19 октября 2022 г. издан Указ губернатора Смоленской области №103 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации».

В каждом районе открыты аналогичные центры помощи и поддержки. Я уверен, что можем оказывать помощь по конкретному запросу семей мобилизованных граждан и оказываем ее всем нуждающимся.

Читайте также: