В Смоленской области формируют новое именное воинское подразделение «Кривичи»

В связи с повышением престижа контрактной службы и ее востребованностью среди смолян в регионе идет формирование нового именного отдельного воинского подразделения «Кривичи», сообщает военный комиссариат Смоленской области. Вступить в ряды подразделения могут те, кто годен к службе – категории А, Б (годен, годен с ограничениями). Отдельно рассматриваются и кандидаты с категорией В. Возрастные ограничения от 18 до 60 лет (до 65 лет на отдельные должности). Образование – не ниже основного общего (9 классов).

Условия прохождения службы в именном отдельном воинском подразделении «Кривичи»

Льготы и выплаты:

Поступающие на военную службу и заключающие контракт от 1 года получают единовременную выплату в размере 195 тысяч рублей. В дополнение к этому предусмотрена единовременная выплата из регионального бюджета в размере 150 тысяч рублей при заключении контракта в именном формировании «Кривичи». При участии в действиях в зоне специальной военной операции минимальное денежное довольствие составляет от 204 тысяч рублей. Контракт заключается: кандидатами, которые ранее не проходили военную службу по контракту — на 2 или 3 года. Кандидатами, которые ранее проходили военную по контракту — на 1 или 3 года.

В Смоленской области действуют следующие меры поддержки и льготы для контрактников и членов их семей: обеспечение бесплатными горячими завтраками детей, учащихся в 5-11-х классах, единовременная денежная компенсация затрат, понесенных при проведении мероприятий по догазификации, выплата пособия по безработице женам и другим членам семьи, организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования членов семьи и др. Кроме этого, детям, достигших возраста полутора лет, во внеочередном порядке предоставляется право на зачисления в областные государственные и муниципальные дошкольные образовательные организации, расположенные на территории региона. Также родители (законные представители) освобождаются от платы за присмотр и уход за детьми в детских садах.

Помимо этого к социальным льготам относится:

— собственное жилье за счет Минобороны России через накопительно-ипотечную систему;

— служебное жилье или компенсация за найм жилья;

— бесплатное обследование, лечение и реабилитация в военно-медицинских учреждениях;

— бесплатное обеспечение лекарственными препаратами;

— обеспечение вещевым имуществом и обмундированием;

— бесплатное трехразовое питание;

— двухнедельный отпуск не реже 1 раза в 6 месяцев;

— страхование жизни и здоровья за счет федерального бюджета;

— право на пенсию после 20 лет службы.

Дополнительные льготы для участников специальной военной операции:

— статус ветерана боевых действий и соответствующие льготы;

— кредитные и налоговые каникулы;

— бюджетные места для обучения детей в вузах;

— бесплатный отдых детей в летних оздоровительных лагерях;

— социальная программа реабилитации и адаптации (трудоустройство и предоставление жилья);

— страховые выплаты при ранении (травме) и гибели;

— единые дополнительные выплаты, льготы и гарантии для военнослужащих по контракту.

Порядок поступления для граждан, изъявивших желание служить в именном воинском подразделении «Кривичи»:

— сдать документы в Пункт отбора на военную службу по контракту (город Смоленск, улица Маршала Жукова, 12/2) или военный комиссариат по месту жительства;

— пройти собеседование с психологом;

— пройти медицинский осмотр;

— заключить контракт в пункте отбора;

— получить предписание и убыть к месту службы;

Вся процедура занимает не более 2 дней.

Проскурнина Марина Георгиевна

Член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Смоленской области, председатель Смоленского областного отделения Союза журналистов России, эксперт Ассоциации НОМ, главный редактор СОГУП» Центральная объединенная редакция»

Формирование нового воинского подразделения на территории нашей области подтверждает тот факт, что служба по контракту становится все более престижной. Она предполагает целый ряд льгот для военных, служащих по контракту. А значит, защищает их интересы и интересы семей контрактников.

Наша армия должна состоять только из профессионально обученных людей.  Ведь новые виды вооружения требуют и высоких знаний, и серьёзных умений. 

Кстати, наше новое воинское подразделение будет именным. И название «Кривичи» дано ему неслучайно. 

Кривичи — это союз восточно-славянских племён, существовавший в верховьях Западной Двины, Днепра и Волги. Занимались они в основном землелелием, скотоводством и ремеслом. Согласитесь, это мирные профессии. 

Но когда родной земле угрожали враги, они бесстрашно вставали на защиту своей земли. 

Так было всегда и так будет всегда. Смоленщина — земля героев. И сколько бы веков не прошло,  мы с честью готовы защищать её и всю нашу страну от врагов. 

Мы люди русские, и Победа будет за нами. 

Марголина Ольга Павловна

Член Общественной палаты Смоленской области, журналист газеты «Рабочий путь», главный редактор газеты «Смоленские губернские ведомости»

Среди тех, кто сейчас доблестно защищает Родину в зоне спецоперации, борется с нацистами и сражается за наше с вами будущее, много добровольцев-контрактников. Тех, кто пошел на передовую по зову сердца, потому что иначе не смог.

Впрочем, служба в армии — это не только почетно и престижно. И одной лишь благодарностью дело не ограничивается. Страна своих защитников готова щедро вознаграждать.

Сегодня смолян приглашают на службу в новое воинское подразделение. В связи с повышением престижа контрактной службы и ее востребованностью в регионе идет формирование именного отдельного воинского подразделения «Кривичи». Высокое денежное довольствие, единовременные выплаты, а еще льготы и поддержка семьи — тут есть над чем подумать.

Семченков Юрий Евгеньевич

главный редактор информационного портала SMOLGAZETA.RU

Хотел бы отметить одну, несомненно значимую черту, характеризующую состав создаваемых в российских регионах, в частности в Смоленской области, именных воинских подразделений.

В основном, в именные подразделения входят жители того региона, где эти подразделения формируются. Бойцы-земляки вместе проходят обучение и боевое слаживание, а потом все вместе отправляются в зону проведения специальной военной операции.

Землячество и, как следствие, более тесные дружеские отношения между бойцами способствуют выполнению поставленных перед подразделением задач.

Уверен, что региональные именные контрактные подразделения будут надежной поддержкой российским военным, участвующим в специальной военной операции.

Иванов Александр Михайлович

Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС

Обычай называть воинские подразделения именами выдающихся полководцев, флотоводцев и в честь исторических событий — применяется давно у многих народов в мире. Актуальна данная традиция для героической Смоленской земле, которая с древнейших времен была оплотом Москвы на западных рубежах. Не зря сам город Смоленск назван город-ключ, который сыграл свою роль в Смутное время, во время 20-ти месячной осады от войск Сигизмунда III, не допустив подкрепление поляков к стенам Московского кремля, что позволило собрать ополчение Минина и Пожарского, освободив столицу российского государства. 

Немалую роль сыграла смоленская земля в Отечественной войне 1812 г., именно у стен города Смоленска, состоялось соединение двух русских армии, именно о ее каменные зубцы, разбивались ядра двенадцати язычной армии Наполеона Бонапарта, именно вдоль Старой Смоленской дороги действовавшие партизаны не давая возможности пополнить запасы отступающим войскам. Имена героев той войны — Кутузова, Багратиона, Барклай де Толли, Дохтурова, Неверовского, Дениса Давыдова, Василисы Кожиной и сейчас укрошают улицы и площади нашего города, напоминая о тех далеких героических событиях. 

С началом Великой Отечественной войны на этой политой кровью земле после успешной ликвидации советскими войсками, так называемого Ельнинского выступа в сентябре 1941 г. были сформированы «гвардейские части». По решению Ставки Верховного главнокомандующего за массовый героизм, мужество личного состава, высокое воинское мастерство 18 сентября 1941 г. приказом Народного комиссара обороны № 308 были преобразованы в гвардейские четыре стрелковые дивизии: 100-я в 1-ю гвардейскую стрелковую дивизию, 127-я во 2-ю, 153-я в 3-ю и 161-я в 4-ю гвардейскую стрелковые дивизии. Так было положено начало советской гвардии, унаследовавшей лучшие традиции русской гвардии времен Петра Великого, А.В. Суворова, М.И. Кутузова. 

И сейчас, когда снова требуется единство многонационального народа населяющего Российскую Федерацию – снова стоит вернуться к основам и традициям что были ранее и формирование нового именного отдельного воинского подразделения «Кривичи», станет нашим вкладом в общую Победу. 

Читайте также: