ДЕНЬ ЗНАНИЙ И ОТКРЫТИЕ «ТОЧКИ РОСТА»

1 сентября – особый день в жизни каждого человека – и большого, и маленького – День знаний, праздник, который у взрослых вызывает массу воспоминаний, а у учеников – бурю эмоций.

Осенние цветы, сверкающие переливами красок, уже чуть опускающееся небо с белокурыми облаками, через которые еще ласково проникают солнечные лучи, и виновники праздника – ученики, шумные после летних каникул, но такие радостные от встречи с одноклассниками и своими учителями… Конечно, уже второй год пандемия вносит коррективы в проведение торжественных линеек, но это никак не умаляет самого праздника знаний, школьной дружбы, первых побед и первых неудач, первых самостоятельных открытий.

Этот день всегда волнителен для первоклассников и учеников 11-х классов. Именно они и стали участниками торжественных линеек, которые традиционно прошли во всех школах Велижского района. Для учеников остальных классов прошли классные часы в кабинетах.

Образовательный комплекс района – самая крупная социальная сфера муниципалитета, в его составе 7 школ, 4 детских сада, 2 дошкольных группы, 3 учреждения дополнительного образования.

1 сентября 2021 года школы района распахнули свои двери для 1 020 учащихся, из которых – 95 первоклассников. Во всех школах проведены косметические ремонты, в ряде школ – капитальные ремонты (замена кровли, системы отопления).

Еще одним событием запомнится этот день  ученикам и педагогам средней школы № 2. После завершения учебных мероприятий, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер и участием ограниченного количества присутствующих, состоялось открытие центра «Точка роста» естественно-научной направленности (напомним, что в прошлом году центр «Точка роста» был открыт в средней школе № 1).

В школе три кабинета, химии, биологии и физики, превратились в настоящие лаборатории с инновационным оборудованием. Рабочая группа, в состав которой вошли педагоги школы во главе с директором школы Т.И. Кирилловой, провели урок-экскурсию, рассказали, как велись ремонтные работы, чем и как будут заниматься дети вместе с педагогами, и даже были организованы мини-уроки-практикумы, где показали, какие возможности дает новое оборудование в проведении исследований и наблюдений.

Необычным было и само открытие Центра. «Золотым ключиком» глава муниципалитета Г.А. Валикова открыла двери в новый мир возможностей, в новый мир открытий – «Точку роста» каждого ученика, начиная с 1-го класса. Представители родительского Совета школы высказали уверенность, что новые победы под опытным руководством учителей ждут каждого ребенка, «Точка роста», оснащенная таким оборудованием, заинтересует каждого ученика, и, конечно, эстетика кабинетов не может не вдохновлять на новые открытия.

Галина Александровна Валикова после завершения мероприятия дала комментарий нашей газете.

Галина Александровна, мы сегодня присутствовали на таком значимом мероприятии – открытии центра «Точка роста» естественно-научной направленности на базе средней школы № 2.

– Действительно, это хорошее событие, теперь и учащиеся средней школы № 2 имеют возможность заниматься на уроках и во внеурочное время, используя современное оборудование, что, конечно же, учитывая требования реального времени, очень важно.

Средняя школа № 2 стала участником масштабного проекта, реализуемого в рамках национального проекта России «Образование», регионального проекта «Современная школа».

В перечень оборудования, который получит школа в рамках реализации проекта, входят цифровые ученические лаборатории по физике, химии, биологии; комплекты оборудования для ученических опытов по физике, химии, биологии; оборудование для изучения физики, химии, биологии; компьютерное оборудование.

Из средств местного бюджета на проведение косметического ремонта помещений для центра «Точка роста» было выделено 380 тыс. рублей. В данное время производится поставка оборудования на общую сумму 1 684,25 тыс. рублей.

Также хочу отметить, что с 2020 года в школах Велижского района реализуется национальный проект «Образование», региональный проект «Цифровая образовательная среда», а это доступ к высокоскоростному Интернету в школе (100 Мб/с для городских и 50 Мб/с для сельских), доступ к различным образовательным сайтам и порталам, при помощи которых можно будет улучшить знания по предметам, возможность дистанционного освоения учебного материала, возможность ведения электронного обмена документацией, возможность получать информацию о процессе обучения на различных государственных платформах, например, на портале «Госуслуги», получение доступа к видеотрансляциям лучших уроков и многое другое.

В 2021 году МБОУ «Ситьковская ОШ» Велижского района, МБОУ «Будницкая ОШ» Велижского района и МБОУ «Средняя школа № 2» города Велижа обновили материально-техническую базу для внедрения цифровой образовательной среды. Школы будут оснащены компьютерным, мультимедийным, презентационным оборудованием и программным обеспечением.

Закупку и поставку оборудования осуществляет Департамент Смоленской области по образованию и науке.

Остальные школы района получат оборудование в рамках реализации проекта до 2024 года.

Благодаря реализации национального проекта «Образование», региональный проект «Успех каждого ребенка», в 2020 году создан муниципальный опорный центр дополнительного образования (МОЦ) на базе МБУДО Велижского ДДТ.

В прошлом году начал функционировать региональный сайт «Навигатор дополнительного образования Смоленской области». Каждому ребенку от 5 до 17 лет (включительно) через «Навигатор» выдаются сертификаты учета в порядке очередности обращения. А затем уже родитель выбирает через систему, в какой кружок записать своего ребенка. В 2020-2021 учебном году через «Навигатор» услугами дополнительного образования воспользовались более 1 100 детей, что составляет 81% от всех детей, зарегистрированных на территории «Велижского района». В 2021-2022 учебном году данная работа будет продолжена.

Читайте также: