За последние четыре года в Смоленской области отремонтировали более 800 км дорог.

Работы выполнялись в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В Смоленской области с 2019 по 2022 год отремонтировали более 772 км региональных и межмуниципальных дорог и несколько десятков улиц Смоленска (Николаева, Багратиона, Крупской, Лавочкина, Беляева, 25 Сентября и других).

Так, можно отметить, что за эти годы полностью был отремонтирован туристический маршрут – дорога «Ольша–Велиж–Усвяты–Невель»–Пржевальское, ведущая в национальный парк Смоленское Поозерье. Выполнен ремонт значительного количества участков дороги Рославль–Ельня–Дорогобуж–Сафоново, соединяющей четыре района области. Практически полностью приведен в норматив участок Старой Смоленской дороги (Смоленск–Вязьма) между Дорогобужем и Кардымово и так далее.

Что касается конкретно нашего муниципального образования «Велижский район», то по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на территории Велижского района отремонтированы следующие автомобильные дороги.

В 2021 году:

– Велиж–Сеньково–граница Республики Беларусь на участке км 17+00 — км 28+900.

В 2022 году:

– Велиж–Сеньково–граница Республики Беларусь на участке км 4+400 — км 17+000;

– обход г. Велижа – 1 (на Сеньково) на участке км 0+000 — км 4+150;

– «Ольша – Велиж – Усвяты – Невель» – ул. Володарского – Невельское шоссе на участке км 0+000- км 2+740;

– «Ольша – Велиж – Усвяты – Невель» на участке км 74+800 — км 75+800;

– «Ольша – Велиж – Усвяты – Невель» на участке км 79+760 — км 80+760;

– «Ольша – Велиж – Усвяты – Невель» на участке км 105+000 — км 108+833.

Александр Алексеев, житель Велижа:

– Моя мать и бабушка проживают в д. Беляево. Ездить приходится часто. Этим летом после ремонта части автодороги от Велижа до д. Беляево поездки стали в радость в плане автодороги. Новое асфальтное покрытие, разметка, обочины отсыпаны. Одним словом, ремонт сделан качественно.

Стало комфортно ездить и по ул. Володарского. Если раньше вспоминал «нехороший русский язык», когда ехал по этой дороге, то уже с конца лета прошлого года ситуация кардинально изменилась – дорога капитально отремонтирована.

Хочется надеяться, что «дорожные преобразования» на Смоленщине и конкретно в нашем муниципалитете будут продолжены, проблемных участков по району еще много.

Анатолий Веселов, житель Санкт-Петербурга:

– Я часто езжу к родным в Смоленскую область и с каждым годом отмечаю, что дороги в регионе становятся все лучше и лучше. Этим летом мы ездили в нацпарк Смоленское Поозерье и были приятно удивлены качеством автомобильной дороги. В целом, сравнивая дороги Смоленской области с другими регионами, стоит сказать, что этот регион значительно улучшил свои показатели в этой отрасли.

Читайте также: