В Смоленской области проходит Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

В рамках Недели информированности о важности диспансеризации Министерство здравоохранения информирует смолян о важности посещения профилактических осмотров. Многие хронические неинфекционные заболевания протекают в скрытой форме и благодаря простым анализам можно выявить факторы риска или раннюю стадию и успешно начать лечение. Это касается сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, болезней органов дыхания и сахарного диабета, являющихся основной причиной смертности.

По статистике в России за 2021 год диспансеризацию прошли около 34% от общего числа населения. В 2022 году по Смоленску и области для прохождения диспансерного осмотра было запланировано и приглашено около 250 тысяч человек, из них пришли около 50%. А по итогам треть смолян были направлены на дополнительные обследования и консультации узкопрофильных специалистов.

«Недостаточное количество людей трудоспособного возраста внимательно относятся к своему здоровью, поэтому на фоне даже незначительного воздействия факторов риска, особенно алкоголя и табака, они становятся жертвами серьезных осложнений и летальных исходов», – обращает внимание главный профилактолог Смоленской области, заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Лебедева.

Врач медпрофилактики ОГБУЗ «Велижская ЦРБ» М.А. Нахаева считает, что здоровье – бесценное достояние каждого человека. Только вовремя принятые профилактические меры позволят не только его укрепить, но и вылечить выявленные заболевания с наибольшим успехом.

Пройти возрастную и углубленную (постковидную) диспансеризацию или профилактический осмотр можно в ОГБУЗ «Велижская ЦРБ». В будние дни  (понедельник – пятница) с 09:00 до 16:00 , в выходные дни с 09:00 до 13:00.

В вечернее время- первый вторник каждого месяца с 16:30 до 18:30.

Возрастная диспансеризация проводится 1 раз в 3 года до 40 лет, после 40 лет — ежегодно по всем группам населения от 18 до 99 лет.

Углубленной диспансеризации подлежат лица, переболевшие COVID-19, планируемая дата диспансеризации должна составлять не менее 60 календарных дней после выздоровления при оказании помощи амбулаторно или в стационаре.

Профилактический осмотр можно проходить каждый год, начиная с 18 лет

Читайте также: