Мероприятия по реорганизации службы скорой медицинской помощи в регионе

 В целях совершенствования оказания скорой, в том числе специализированной медицинской помощи на территории Смоленской области с апреля текущего года (приказ Департамента Смоленской области по здравоохранению от 07.04.2022 № 457) в регионе начаты мероприятия по реорганизации службы и формированию единой общеобластной службы скорой медицинской помощи.

Утвержден срок завершения вышеуказанных мероприятий, в том числе связанных с изменениями организационно-штатной структуры учреждений, а также передачей имущества, срок до 30 ноября 2022 (приказ Департамента Смоленской области по здравоохранению от 30.06.2022 № 805 (ред. 15.07.2022 № 880).

Мероприятия проходят в соответствии с рекомендациями Минздрава России, наряду со всеми субъектами РФ.

Реорганизация службы предполагает объединение отделений скорой медпомощи центральных районных больниц и станции скорой медицинской помощи города Смоленска в единое юридическое лицо с Единым диспетчерским центром.

На сегодняшний день к ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» уже присоединены службы скорой медицинской помощи 17 районов области.

Идет работа по передаче недвижимого имущества (помещений подстанций и станций скорой медицинской помощи ЦРБ), а также автомобилей скорой медицинской помощи в безвозмездное пользование ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи».

Указанные мероприятия прежде всего направлены на решение основной задачи здравоохранения региона – улучшения качества и доступности оказания скорой медицинской помощи жителям Смоленской области, в том числе проживающим в отдаленных от крупных больниц населенных пунктах.

Эти задачи будут выполнены путем улучшения логистики движения бригад, сокращения времени доезда до пациента.

Реоганизация службы скорой помощи также позволит обеспечить:

– централизованный внутренний контроль качества оказания медицинской помощи на этапе скорой помощи, маршрутизации пациентов, соблюдение клинических рекомендаций;

– своевременную медицинскую эвакуацию пациентов в медицинские организации 2-го и 3-го уровня как с места вызова (вне медицинской организации), так и из медицинской организации, в которой отсутствует возможность оказания необходимой экстренной медицинской помощи, путем централизации и автоматизации приема вызовов скорой медицинской помощи и передачи их для исполнения выездным бригадам скорой медицинской помощи;

– создание единой региональной информационной системы управления службой скорой медицинской помощи, обеспечивающей работу единой центральной диспетчерской службы скорой медицинской помощи, благодаря чему станет возможным выявлять пациентов с экстренными заболеваниями (состояниями), нуждающихся в экстренной медицинской эвакуации с помощью автомобилей скорой медицинской помощи или с использованием воздушного судна;

– улучшить логистику движения бригад, сократить время доезда до пациента.

Кроме того, реорганизация службы СМП позволит обеспечить единую систему оплаты труда сотрудников скорой медицинской помощи и единые подходы к оценке эффективности работы.

Уважаемые велижане!

С 01.11.2022 года оказание скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи на территории Велижского района осуществляется ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» с дислокацией бригады СМП на базе ОГБУЗ «Велижская ЦРБ».

Обращаться для вызова скорой медицинской помощи можно по телефону 103 или 112.

Читайте также: