Как питаться в межсезонье, чтобы меньше болеть?

     С 17 пo 23 oктября 2022 гoда пo инициативе Министерства здравooхранения Рoссийскoй Федерации в нашей стране прoхoдит неделя здoрoвoгo питания. В рамках мероприятия специалисты рассказали смолянам, как питаться с пользой для организма.       

     Важно весь год питаться сбалансированно, чтобы подготовиться к сезону ОРВИ и поддержать иммунную систему. В вашем рационе должно быть достаточно белка. Ведь наши иммунные клетки – белковой природы. Лучшие источники белка: постное мясо, птица, рыба, творог, яйца, субпродукты.

Ешьте больше разноцветных овощей, фруктов, ягод. Отлично, если они местные, сезонные или замороженные с лета. Сладкий перец, морковь, лук, чеснок, чёрная смородина, черника, тыква, малина, облепиха, клюква, брусника – полезная «радуга» из антиоксидантов, витаминов, фитонцидов. Желательно в каждом приёме пищи заполнять этими продуктами полтарелки.

Дайте организму полезные жиры! Орехи, жирная рыба (горбуша, скумбрия, сельдь, лосось), семечки тыквы и подсолнечника, нерафинированное масло – лучшие источники жиров.

Ограничивайте потребление сахара и мучного. Осенью легко набрать лишний вес, заедая тревогу и дефицит солнца. На десерт подойдут печёные яблоки и тыква с корицей и орехами.

Согревайтесь супами, пюре из овощей и ароматными чаями с облепихой, имбирём, мятой, дольками лимона и цедрой апельсина. Обязательно ешьте квашеные и моченые капусту, яблоки, бруснику! Это поддержит микрофлору кишечника, а 70% иммунных клеток именно там.

Пусть пища будет вашим лекарством, а осень – яркими красками листвы и последними цветами!

Читайте также: