По понедельникам у главы

На еженедельном совещании по понедельникам, прошедшем под председательством главы

МО «Велижский район» Г.А. Валиковой, были традиционно подведены итоги состоявшихся на прошлой неделе мероприятий и совещаний и поставлены задачи на текущую рабочую неделю.

Из всех мероприятий районного уровня Галина Александровна особо отметила День защиты детей и выразила благодарность всем, кто принял активное участие в подготовке и проведении данного праздника.

Также на прошлой неделе А.В. Моргунов, депутат Смоленской областной Думы, совместно с Г.А. Валиковой провели прием граждан. Как отметила глава муниципалитета, от велижан звучали вопросы, касающиеся нового отопительного периода. Всем ответственным лицам глава рекомендовала уже в настоящее время провести ряд соответствующих мероприятий, чтобы минимизировать проблемные моменты, с которыми столкнулись велижане в прошедшем отопительном периоде.

Подробно остановилась Г.А. Валикова на видеоселекторном совещании, где рассматривался вопрос повышения эффективности земельного контроля. Так, в план проверок 2023 года в обязательном порядке будут включены земли, где уже этой весной наблюдались несанкционированные палы травы, т.к. в этом году на территории Велижского района увеличилась как площадь возгорания, так и количество зарегистрированных термоточек, что абсолютно недопустимо. Соответственно, Галина Александровна дала указания по проведению профилактических мер среди населения.

Жилищно-коммунальное хозяйство района

По информации И.П. Кошелюка, директора МУП «Коммунресурс», в течение прошлой недели был заменен насос по ул. Ивановской, завершен ремонт печных труб по ул. Кропоткина, д. 33.

В ближайшее время будет завершена прокладка новой водопроводной трассы по ул. 8-е Марта и отремонтированы печные трубы по ул. Еременко, д. 29. Силами организации осуществляется ямочный ремонт улиц города.

Игорь Павлович призвал велижан в обязательном порядке проявить сознательность и оформить дополнительную услугу водоснабжения – полив земельного участка. Данная услуга обязательна к оформлению собственниками земельных участков, где нет установленных счетчиков водопотребления.

Глава муниципалитета рекомендовала И.П. Кошелюку и В.Л. Новикову, специалисту Администрации, уделить самое пристальное внимание окашиванию общественных территорий, в том числе и памятных мест.

Ремонт, строительство, дороги

 О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, проинформировала, что состоялся аукцион по ремонту части ул. Железнодорожной и части ул. Милицейской, в ходе которого сформировалась денежная экономия. Данные денежные средства будут направлены на ремонт ул. Коммунальной.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» начался ремонт дороги Ольша – Велиж – Усвяты – Невель, а именно ул. Володарского протяженностью 2,74 км, а также дороги Велиж – Сеньково (от д. Беляево до г. Велижа).

Продолжаются работы по газификации Велижского района. В настоящее время ведется укладка газовой трубы по ул. Володарского и пер. Володарского.

Отремонтирован трубопереезд автодороги Сертея – Горяне.

Летний период в образовательных учреждениях района

К.А. Авсеенок, начальник отдела образования, проинформировал, что дошкольные образовательные организации и организации дополнительного образования перешли на летний режим работы (работают кружки по интересам).

Четверо школьников-велижан попали в финал областного детского творческого фестиваля-конкурса «Феникс встречает друзей», который проходит под эгидой губернатора Смоленской области А.В. Островского. Финальный этап пройдет на базе СОГБУ «Лицей-интернат «Феникс» 16 и 17 июня.

ЕВГЕНИЯ ВИТИНА

Читайте также: