Открытый диалог – «Подросток и закон»

В канун одного из самых ярких детских праздников – Международного дня защиты детей, в преддверии начала долгожданных летних каникул в Администрации МО «Велижский район» с нашими детьми – подростками 13-14 лет состоялся серьезный конструктивный диалог – круглый стол «Подросток и закон», чтобы предостеречь от проступков и правонарушений, рассказать об административной и уголовной ответственности. А как иначе?! Кому как не взрослым следует разъяснять законодательство, рассказывать не только о правах ребенка, но и об обязанностях и, соответственно, об ответственности.

В.А. Заруцкий, прокурор Велижского района, рассказал присутствующим на мероприятии ребятам об ответственности несовершеннолетних при таком правонарушении, как оскорбление личности. Данная тема прокурором Велижского района, конечно, была выбрана не случайно – зачастую наши дети либо сами совершают данное правонарушение, либо становятся вольными или невольными очевидцами. Так вот ребята узнали, что за оскорбительные и унизительные слова предусмотрена административная ответственность, предусматривающая штрафные санкции от 3 000 до 5 000 рублей.

Вместе с Н.В. Новиковой, помощником председателя Велижского районного суда, наши дети вспомнили, а возможно и узнали, основные документы, законодательные акты, в которых закреплены их права, а еще узнали об ответственности, которая появляется у них в разной возрастной категории.

А.А. Демидова, старший инспектор ПДН МОтд МВД России «Велижское» майор полиции, разъяснила разницу между уголовной и административной ответственностью несовершеннолетних, отмечая, что согласно Уголовному кодексу за ряд преступлений предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет. Самыми распространенными правонарушениями среди несовершеннолетних велижан по-прежнему остаются систематическое нарушение ПДД (в частности управление транспортным средством, не имея права управления), распитие спиртных напитков, кража. Затем Анастасия Александровна привела некоторые статистические данные. Так, в этом году на учет поставлены 5 несовершеннолетних (в 2021 г. – 29), 6 родителей (в 2021 г. – 17), выявлена 1 группа детей, нарушающая законодательство (в 2021 г. – 3). Поговорили и о тех случаях, когда за правонарушение подростка несут ответственность родители.

А еще юным велижанам напомнили о таких понятия, как экстремизм и терроризм, за которые также предусмотрена ответственность, рассказали о деятельности органа опеки и попечительства по защите прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о том, что в некоторых случаях для детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрена замещающая семья.

М.Г. Селезнева, участковый врач-педиатр Велижской ЦРБ, напомнила, что особенно в летнее время возрастает вероятность детского травматизма. Как показывает статистика, к сожалению, зачастую дети погибают от травм. Самые распространенные травмы – падение с высоты, утопление, дорожно-транспортные происшествия. В связи с чем Марина Георгиевна призвала детей быть внимательными, купаться в строго отведенных местах при сопровождении взрослых, т.к. течение нашей реки – 6 м/с и зачастую тонущему человеку оказать помощь не представляется возможным, а также соблюдать правила дорожного движения.

Одним словом, практически в течение двух часов взрослые и дети говорили о главном. А показателем успешности мероприятия стали вопросы, которые задавали ребята с неподдельным интересом, открытый диалог и заинтересованность юных велижан. Надеемся, что именно такие мероприятия будут способствовать тому, чтобы наши дети выбрали в жизни правильный путь.

Читайте также: