В Велижском районе пройдет Межрегиональная «Вахта Памяти -2022»

Межрегиональная «Вахта Памяти-2022», посвященная открытию полевого сезона поисковых работ на Смоленщине, пройдет с 26 апреля по 7 мая этого года на территории Велижского района. Место, где поисковики разобьют полевой лагерь – урочище Миловиды (в районе 500 метров от Мемориала «Поле Памяти» д. Нижние Секачи).

Территория данного муниципального образования Смоленской области стала ареной ожесточенных боев в годы Великой Отечественной войны. К примеру, в боевых действиях по захвату, удержанию, обороне Велижского района с 13.07.1941 по 20.09.1943 погибло около 50 тысяч воинов 4-й ударной армии. В их числе Герои Советского Союза – командир 17-й противотанковой истребительной команды В.Л. Недоговоров и рядовой 360-й стрелковой дивизии А.И. Коротков.

Планируется, что в поисковых работах примут участие около 400 человек из поисковых отрядов Белгородской, Владимирской, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Ростовской, Смоленской, Ульяновской и Ярославской областей, Республики Коми и города Москвы.

Основные мероприятия «Вахты Памяти» следующие.

28 апреля – Торжественное открытие Межрегиональной «Вахты Памяти» (18:00 – полевой лагерь, штабная поляна).

1 мая – День добрых дел. Проведение акций «Доброхоты», «Забота». В рамках акции «Доброхоты» планируется осуществить уборку и благоустройство могил ст. лейтенанта Кузнецова в ур. Холопово и могилы неизвестного воина Красной Армии в д. Кривка. Что касается проекта «Забота», то будет оказана помощь четырем многодетным малообеспеченным семьям.

6 мая – Вечер Памяти, посвященный прощанию с бойцами и командирами Красной Армии, останки которых были обнаружены в ходе проведения полевых поисковых работ (18:00 – полевой лагерь, штабная поляна).

7 мая – Торжественно-траурная церемония, посвященная перезахоронению останков воинов, обнаруженных в ходе поисковых работ на территории Велижского района (11:00 – Центральная площадь города Велижа, 12:00 – Мемориал «Поле Памяти» д. Нижние Секачи).

Перезахоронение останков бойцов и командиров Красной Армии, обнаруженных в ходе полевых поисковых работ, состоится на мемориальном комплексе «Поле Памяти» в д. Нижние Секачи Велижского района.

Отметим, что первое захоронение в этом месте состоялось 19 июля 1990 года. Всего в братских могилах в настоящее время покоится прах более 3500 воинов, обнаруженных поисковиками в ходе экспедиционных работ.

Читайте также: