НЕ МЕРКНЕТ ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

20 сентября – особая дата в жизни маленького провинциального городка, в жизни нашего родного многострадального Велижа. 20 сентября 1943 года советские солдаты освободили Велиж и Велижский район от немецко-фашистских захватчиков, которые за 800 дней оккупации уничтожили город полностью. Но, несмотря на сильнейшие разрушения, огромные людские потери, Велиж, словно птица феникс, восстал из пепла, возродился, подарил жизнь целым поколениям.

Каждый год благодарные потомки собираются на одном из святых мест Велижа – Лидовой горе, чтобы отдать долг памяти, долг чести, чтобы почтить минутой памяти тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

Традиционного масштабного мероприятия в этом году не было, но представители трудовых коллективов, Администрации МО «Велижский район», а также неравнодушные велижане с искренней благодарностью посетили мемориал «Лидова гора», и возложили венки и цветы к подножию мемориала.

Г.А. Валикова, глава муниципалитета, в своем приветственном слове отметила: «Дата 20 сентября навсегда вписана в историю города Велижа и Велижского района. И наша задача сегодня – сохранить героическую память о нашей малой родине, передавать ее подрастающему поколению, сделать все возможное, чтобы ниточка памяти и связи поколений не прерывалась. Мы преклоняемся перед подвигом фронтовиков, перед вкладом, который внесли в Великую Победу труженики тыла, перед поколением велижан, которое восстановило наш район в непростые послевоенные годы. Мы в неоплатном долгу перед людьми, которые подарили нам жизнь в свободном и независимом государстве».

Литию по погибшим отслужил настоятель храма Трех Святителей иерей Александр Астапеня.

Но не только для Смоленской области, не только для Велижского района священной датой является 20 сентября. Помнят о ней практически во всех уголках нашей необъятной Родины. И доказательством этому являются строки из письма Л. Мердеевой, племянницы Н.С. Родионова, красноармейца 16-й гвардейской стрелковой дивизии, погибшего в Велиже 27 апреля 1942 года: «Идут годы, проходят десятилетия… пролетели 76 лет со дня Великой Победы… Но память жива, из уст в уста до сих пор передают благодарные потомки рассказы тех, кто в суровую военную пору по зову Родины стоял насмерть. Есть среди людей, воевавших и погибших на велижской земле, и мои земляки – уроженцы Павловского района Ульяновской области: Н.С. Родионов, И.В. Миронов, А.П. Романов, Б.П. Понамарев, И.П. Рачков, А.Г. Пискунов. Вечная память героям!

20 сентября – это праздник не только велижан. Мы, ульяновцы, празднуем вместе с вами День освобождения вашего района от немецко-фашистских захватчиков. От всей души поздравляем вас, дорогие наши соотечественники! Желаем мирного неба, душевного тепла, светлых дней, счастья и благополучия!»

 Не меркнет память о войне. Она живет в каждом доме, переходит от сердца к сердцу. Мы гордимся ветеранами, которые живут рядом с нами. Мы смотрим в их глаза и понимаем, какой ценой досталась Победа. И какими бы разными людьми мы ни были, как бы ни складывались наши судьбы, всех нас объединяет любовь к нашему общему дому, участие в его судьбе, неравнодушие к облику и традициям!

ЕВГЕНИЯ ВИТИНА

Читайте также: