В Смоленске на базе областной Общественной палаты прошел круглый стол, за которым собрались члены Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами -2021 и представители политических партий

Темой круглого стола стала подготовка общественных наблюдателей, первый этап которой уже прошел в Смоленской области. Напоминаем, что 18 и 19 марта в Смоленске прошел Межрегиональный семинар по обучению преподавателей, которые в ближайшее время приступят к обучению общественных наблюдателей для работы на выборах.

Во встрече, в частности, приняли участие представители региональных отделений партий «Российская партии пенсионеров за социальную справедливость», «Справедливая России», «Гражданская платформа», «Либерально-демократической партии» и «Единая Россия».

Одним из приглашенных участников мероприятия стал заместитель председателя областной избирательной комиссии Илья Чурынин.

Он проинформировал общественность об избирательных кампаниях, которые пройдут в регионе в 2021 году. А также о том, кто может выступать в качестве общественного наблюдателя.

Илья Валерьевич напомнил, что 19 сентября в один день в Смоленской области пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В этот день в некоторых муниципалитетах пройдут выборы в местные органы власти.

Илья Чурынин обратил внимание на новизну избирательного законодательства, которую партии должны учитывать при назначении наблюдателей: «При проведении выборов в органы государственной власти субъекта, выборов в органы местного самоуправления на территории соответствующего субъекта Российской Федерации наблюдателем может быть гражданин Российской Федерации с активным избирательным правом на выборах в органы государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации», — подчеркнул Илья Чурынин.

Более подробно об обучении наблюдателей рассказала Марина Проскурнина, член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Смоленской области, руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами 2021 года.

Полностью российская масштабная программа обучения преподавателей и наблюдателей была разработана Ассоциацией «НОМ» совместно с Координационным советом по контролю за общественным голосованием при Общественной палате Российской Федерации. В программе 56 семинаров, которые пройдут по всей стране. Ожидается, что к сентябрю 2021 года более 100000 независимых наблюдателей пройдут обучение по мониторингу чистоты и законности выборов в Государственную Думу. Около 2500 из них пройдут обучение в Смоленской области.

Марина Прскурнина предложила представителям региональных отделений партий составить списки наблюдателей, которые пройдут подготовку к предстоящим выборам согласно календарю.

Немного о работе областного штаба по наблюдению за выборами, рассказала заместитель председателя штаба Светлана Парфенова.

Светлана Парфенова напомнила, что в штабе действуют несколько групп. В том числе мониторинговая, который исследует ресурсы в социальных сетях. Для обратной связи открыт пресс-центр штаба, на базе которого работает телефон «горячей линии» 8-920-315-08-04, по которому смоляне могут оставлять предложения, замечания и жалобы, задавать вопросы и получать консультации.

Представители региональных партий были приглашены на повторную встречу через несколько недель в апреле для обсуждения накопившихся вопросов и предложений. А также для подписания меморандума о сотрудничестве. Этот документ не имеет юридической силы, но направлен на закрепление общих договоренностей о принципах подготовки наблюдателей.

По завершению круглого стола состоялось очередное заседание регионального штаба по контролю за выборами, участники которого рассмотрели текущие вопросы, подвели итоги Межрегионального семинара и обсудили очередной тренинг наблюдателей.

Читайте также: