Смолян адресно оповестят о выборах президента

Члены участковых избирательных комиссий (УИК) будут ходить по домам и рассказывать и о кандидатах, дне, времени и месте, а также о формах голосования на выборах президента РФ.

Проект «ИнформУИК» продлится с 17 февраля по 10 марта. Задействованные в нем члены УИК при себе должны иметь: паспорт, а также удостоверение и бейдж, ручку с логотипом выбором, белую сумку-портфель с символикой выборов, нагрудный знак в виде буквы «V» в цветах российского триколора и информационные материалы.

В проекте «ИнформУИК» будут задействованы все 720 участковых избирательных комиссий. Их цель – информировать смолян о кандидатах, дне, времени и месте, а также о формах голосования. Также они могут задать несколько вопросов, касающихся участия в выборах. Кроме того, член УИК может принять заявление на голосование на дому, если на то есть уважительная причина.

Ульяненкова Елена Александровна

Председатель правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд мира».

Проект «ИнформУИК» имеет огромное значение, поскольку обеспечивает информирование граждан о предстоящих выборах президента Российской Федерации. Члены участковых избирательных комиссий будут активно посещать дома жителей, чтобы рассказать о кандидатах, дне, времени и месте голосования, а также о доступных формах голосования.

Важно отметить, что проект будет длиться с 17 февраля по 10 марта, и все участники должны быть оснащены необходимыми документами и материалами для эффективного информирования. Это включает в себя паспорт, удостоверение, бейдж, ручку с логотипом выборов, сумку-портфель с символикой и нагрудный знак.

С участием всех 720 участковых избирательных комиссий проект «ИнформУИК» обеспечит полное охватывание информацией жителей Смоленска. Целью участников будет не только рассказать о кандидатах и процедуре голосования, но и ответить на вопросы граждан и принять заявления на голосование на дому в случае уважительной причины.

Таким образом, проект «ИнформУИК» играет ключевую роль в обеспечении прозрачности и доступности выборов президента РФ для всех жителей региона. Активная информационная работа членов УИК способствует повышению избирательной культуры и участия граждан в важном политическом процессе.

Понажев Юрий Олегович

Юрист

Приближаются выборы Президента России — важнейшее событие в политической жизни России. Статья 3 Конституции устанавливает, что единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Поэтому именно воля народа, проявленная на предстоящих президентских выборах, и определит политический курс государства на ближайшие 6 лет. В связи с этим важнейшей задачей является информирование избирателей о выборах, о порядке и способах реализации ими своего избирательного права.

На мой взгляд, в Смоленской области эта работа поставлена отлично. Сразу же после назначения выборов в декабре многие трамваи в Смоленске были окрашены в белый цвет, на них была нанесены символика и даты предстоящего голосования. Кстати, новый вариант дизайна трамваев кажется мне очень стильным, оформление трамваев выглядит гораздо более современным, чем было до избирательной кампании. Сразу после того, как в ЦИК РФ был утверждён слоган избирательной кампании «Вместе мы сила — голосуем за Россию!», буквально вечером того же дня я увидел в городе билборды и афишные тумбы с этим слоганом. Информирование избирателей в Смоленске построено наглядно и оперативно. К этому можно добавить, что традиционно в Смоленской области каждый избиратель получает в своём почтовом ящике приглашение на выборы с указанием адреса участка и времени его работы. Такая практика есть не во всех регионах.

Проект «ИнформУИК» — отличный способ дополнительно привлечь к выборам внимание избирателей. Важно, что участники проекта будут иметь с собой не только удостоверение, но и ручку, сумку-протфель, нагрудный знак с символикой выборов. Это поможет людям точно идентифицировать, что к ним пришли представители избирательных комиссий. Тем не менее, правоохранительные органы должны быть начеку — мошенники могут попытаться использовать эту ситуацию и ввести в заблуждение пожилых граждан. Но я думаю, что предпринятых мер по идентификации должно быть достаточно.

В рамках проекта «ИнформУИК» задействованные члены УИК должны обратить внимание, во-первых, на те территории, где поменялось местонахождение избирательного участка. Бывает так, что избиратели привыкли посещать свой участок и придя в день выборов на привычное место и не увидев там участка, они просто разворачиваются и уходят, не проголосовав. Поэтому важно привлечь внимание избирателей на таких территориях, что участок будет находиться по другому адресу. Во-вторых, пожилые люди могут быть зарегистрированы, например, в своей городской квартире, а в день выборов могут находиться в своём частном доме в сельской местности или на даче. Поэтому нужно дойти до каждого такого избирателя, оказать им содействие в прикреплении к избирательному участку по месту нахождения, помочь им оформить заявление, а в случае необходимости — обеспечить надомное голосование по месту нахождения. Это очень важно для того, чтобы максимальное число избирателей воспользовались своим активным избирательным правом.

Один из кандидатов в президенты Владислав Даванков недавно предложил ввести на выборах в России обязательное голосование. Такая практика есть, например, в Австралии, Бразилии, Лихтенштейне, Корейской Народно-Демократической Республике. Вряд ли россияне будут в обозримой перспективе обязаны участвовать в выборах под угрозой штрафа, тем более что согласно статье 3 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» участие гражданина РФ в выборах является свободным и добровольным; никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению. Тем не менее, я рассчитываю, что граждане проявят сознательность, исполнят свой гражданский долг и обеспечат явку выше обычного уровня 64-69%, которая обычно характерна для президентских выборов. И наглядная агитация, проект «ИнформУИК»,  предвыборные дебаты, которые будут проходить как в федеральном, так и в региональном эфире, реклама кандидатов в печатных СМИ, соцсетях, встречи кандидатов с избирателями должны помочь решить задачу по увеличению явки и обеспечению максимальной легитимности выборов.

Силина Карина Владимировна

Молодой политолог

В марте 2024 г. нас всех ожидают выборы Президенты России, это уже в восьмой раз, когда, страна избирает главу государства, я впервые принимаю участие в таком значимом событии!!! Мне как молодому поколению, важно знать где, как и когда будет проходить избирательная компания, если про кандидатов и политические партии я могу узнать из телевизора, от своих преподавателей в университете, сокурсников, то как работают и устроены избирательный комиссии, я могу узнать только от членов участковых избирательных комиссий! !!! Каждый гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, обладающий активным избирательным правом, может и должен прийти 15-17 марта 2024 г. и осуществить волеизъявление, это исторический этап в становлении российской государственности! И уже сейчас стоит задуматься и узнать на каком избирательном участке можно это сделать, как удобнее голосовать если не будет в эти дни дома, как воспользоваться услугой «Мобильный избиратель», все это и много другое разъясняют члены участковых избирательных комиссий в рамках проекта «ИнформУИК». Ждем всех 15-16-17 марта 2024 г. на своих избирательных участках – в наших руках будущее страны, наше будущее!!!

Иванов Александр Михайлович

Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС

Как представитель регионального штаба по наблюдению за выборами при общественной палате Смоленской области, и преподаватель эксперт готовивший наблюдателей в районах, считаю что информировать избирателей неотъемлемая часть успешной избирательной кампании. Такую работу ведут всё участковые и территориальные комиссии области, но дополнительно ознакомление особенно с местом нахождения участков, и особенно возможностью проголосовать с помощью «мобильного избирателя» Надо разъяснять и пояснять при каждом удобном случае и в любом месте, что я делаю в ходе своёй преподавательской деятельности в различных учебных заведений города Смоленска! 

Ратуш Юрий Павлович

Политолог

Вопрос о проведении выборов президента Российской Федерации крайне актуален в наши дни. 

На мой взгляд, идея проведения оповещений граждан членами участковых избирательных комиссий (УИК) — есть крайне верное решение.

 Дело в том ,что в нашем регионе проживают пенсионеры, инвалиды и прочие категории граждан,которые не могут самостоятельно узнать инфомацию, косающуюся места,времени проведения выборов,либо информацию о самих кандидатах.

В таком случае, волонтеры проекта «ИнформУИК» смогут подробно ответить на все возникшие  вопросы на дому.

В то же время,вовлечение волонтеров,студентов и просто людей,которые до этого были далеки от политики, поможет расширить их кругозор и привить, в каком-то смысле, чувство собственной ответственности перед страной.

Читайте также: