В связи с наступлением поры отпусков, обращениями граждан с вопросами по порядку выезда несовершеннолетних граждан РФ из Российской Федерации, Пограничное Управление ФСБ России по Смоленской области информирует.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г.
№ 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в котором может быть указан срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Для выезда вместе с родителями у ребенка должны быть документы, дающие на это право, а именно в зависимости от ситуации паспорт (для заграничных поездок), паспорт (при наступлении возраста 14 лет), свидетельство о рождении.

Упрощенный выезд действует для посещения Белоруссии. Дети – граждане РФ до 14 лет могут выезжать без заграничного паспорта – по свидетельству о рождении.

Исходя из особенностей участка российско-белорусской границы и действия Соглашения между Правительством РФ и РБ о «Союзном государстве» иногда у граждан случается ошибочное мнение о том, что при поездках по территории обоих государств иметь документы дающие право на пересечение границы, иметь при себе не обязательно.

Напоминаем, что граница между Российской Федерацией и Республикой Беларусь есть, и при её пересечении необходимо иметь при себе документы. Для граждан России и Белоруссии – это все виды паспортов. Для их несовершеннолетних детей – паспорта или свидетельства о рождении.

Пресс-служба ПУ ФСБ РФ по Смоленской области.

Читайте также: