ГОРОЖАНЕ РЕШАЮТ, КАКОЙ БУДЕТ УЛИЦА СОВЕТСКАЯ

5 и 6 апреля 2023 года в Велиже состоялся целый ряд мероприятий, посвященных формированию проекта благоустройства улицы Советской:

большая открытая проектная сессия для горожан;

проектная сессия для молодежи;

фокус-группа с предпринимателями, работающими по ул. Советской;

погружение проектировщиков в историю и мифологию города на экскурсиях в краеведческом музее и на исследовательских прогулках с горожанами;

фокус-группа с организаторами мероприятий в Велиже;

экскурсия по храму и знакомство с отцом Владимиром;

ряд индивидуальных интервью.

В общей проектной сессии для горожан приняли участие 52 человека, в молодежной сессии – 35 учеников средней школы № 1; на встречу с представителями культуры и местных сообществ пришли 26 горожан; в фокус-группах и индивидуальных интервью приняли участие 12 человек.

Итого, более 120 активных велижан приняли участие в первом этапе проектирования будущего улицы Советской. Среди них – жители близлежащих домов, молодые родители, работники и руководители предприятий, школьники, преподаватели, представители районной Администрации, предприниматели, городские активисты, пенсионеры.

Участники обсудили преимущества и проблемы Велижа и улицы Советской, поработали со схемой территории, определили сценарии по наполнению улицы и прилегающих к ней территорий и высказали свои пожелания по ее развитию, а также презентовали и обсудили их со всеми участниками мероприятия.

Вся собранная информация передана для анализа команде проектировщиков, которые на основе полученных данных создадут общественное техническое задание. Данный документ ляжет в основу архитектурного решения.

Встречи с велижанами прошли динамично и эффективно. Благодарим всех активных горожан, пришедших на мероприятия!

В течение двух недель в группе проекта ВК https://vk.com/velizh2023 будут размещены результаты всех мероприятий.

Напомним, что Администрация муниципального образования «Велижский район» при поддержке Проектно-консалтинговой компании ООО «Новая земля» разрабатывает проект ул. Советской на VIII Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях России.

велиж #соучаствующеепроектирование #городаменяютсядлянас

Читайте также: