Россия будет добиваться технологического суверенитета и развивать промышленность

Россия в сфере промышленности должна двигаться к полной суверенизации там, где это необходимо, заявил президент РФ Владимир Путин в Туле. На заседании президиума Госсовета Путин поставил задачу выйти на устойчивый промышленный рост в РФ, действовать динамично, напористо и энергично. 

Глава государства заявил о том, что нужно расширять поддержку технологических проектов. Также Путин потребовал от правительства не затягивать с реализацией программ поддержки промышленности, назвал это вопросом национальной безопасности, и призвал динамичнее развивать технологические партнерства с дружественными иностранными компаниями.

Перед Россией стоит цель – формирование высокотехнологичной, конкурентной промышленности, обеспечивающей переход экономики государства от экспортно-сырьевого типа развития к инновационному.

По итогам 2022 года ожидалось значительное падение объемов в обрабатывающих производствах. Благодаря, предпринятым правительством мерам, его удалось замедлить. С июня началось восстановление темпов обрабатывающих производств. В 2023 году ожидается рост 1% по отношению к 2022 году.

Правительством были осуществлены оперативные антикризисные меры, Выработаны инструменты поддержки промышленного экспорта. Принято решение о создании и развитии центров инженерных разработок на базе вузов под задачи критического импортозамещения. 

Технологический суверенитет России будет достигнут через запуск новых инвестиционных программ, выход на новые экспортные рынки, обеспечение глобальной конкурентоспособности, выход на самостоятельное инновационное развитие.

Как вы оцениваете действенность мер поддержки промышленности на примере вашего региона? Какие промышленные проекты вашего региона привлекательны для инвестиций? Какие дополнительные меры можно предпринять для поддержки промышленных предприятий?

Иванов Александр Михайлович

Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС

Возрождение промышленного потенциала России не просто необходимая, а вынужденная мера! История страны знает массу примеров революционного решающего прорыва промышленного потенциала — это и промышленный переворот конца 19 века, и индустриализация, и возрождение советской экономики в послевоенное время.  

Стоит заново вдохнуть жизнь в научный потенциал как всей страны, так и отдельных ее регионов. Не должно остаться в стороне  обращение к экономическому потенциалу родной для меня Смоленщины. В 19 столетии регион в промышленном плане относился к отстающим. Однако приход железнодорожного транспорта и прокладка транспортных артерий  позволили создать  по-европейски развитые промышленные предприятия, например, Ярцевская хлопчатобумажная фабрика. В начале 20 века Смоленская губерния была типично аграрной с преобладанием крестьянского населения. Но с началом первой мировой войны возникла необходимость выведения промышленных предприятий из прифронтовой полосы в глубь страны. В результате в Смоленск из Вильно  были вывезены завод сельскохозяйственных машин «Вилия» (сейчас — завод КДМ имени Калинина на Витебском шоссе), выпускающий дорожную технику; Рижские главные железнодорожные мастерские (ныне — Рославльский вагоноремонтный завод). 

С приходом советской власти регион из аграрного превращается в аграрно-индустриальный. Возводится Смоленский льнокомбинат, построены  кожевенный завод в Вязьме, фосфоритный завод в Бычках, Козельский завод льнотрепальных машин, Смоленский метизный завод, Смоленская швейная фабрика и другие предприятия. 

Война прервала промышленное  развитие  и нанесла серьезный урон Смоленщине. В связи с этим в первые послевоенные годы шло активное восстановление производства в сфере металлообработки и машиностроения. Одновременно на территории региона создаются такие крупные предприятия, как «Аналитприбор», «Кристалл», «Искра», «Измеритель», завод радиодеталей, «Автоагрегатный», им. Калинина, «Диффузион», «Протон», а также электроламповый завод и завод холодильников.

В истории региона, да и всей страны в целом, есть масса примеров взлетов и падений. И сейчас, когда наше Отечество снова столкнулось с проблемами, стоит развивать и поддерживать российскую промышленность, уделяя особое внимание  на имеющийся опыт и материально-техническую базу регионов. 

Таким образом, с надежной в будущее смотрим и ждем нового возрождения Смоленщины на основе имеющегося научно-экономического потенциала. 

Крючкова Светлана Алексеевна

Председатель, генеральный директор РСОО «Общество защиты прав потребителей «Фемида»

В промышленных предприятиях России грядут большие перемены. Владимир Владимирович Путин им поставил задачу выйти на устойчивый промышленный рост в Российской Федерации, действовать динамично, напористо, энергично. Я думаю, что руководители отечественных  изготовителей с этим согласны и понимают, что им нужно идти именно этим путем, так как от этого зависит не только  увеличение выпуска продукции, а развитие предприятий, модернизация технологии производства, но и благополучие их семей, семей имеющихся коллективов, и в конечном итоге благополучие граждан России.

Хотелось бы в развитие производства видеть не только количественный результат, хотя и он важен, но внедрение новых технологий, инженерных разработок и повышение уровня качества выпускаемой продукции. Несомненно, помощь от государства необходима для достижения технологического суверенитета путем запуска новых инвестиционных программ.

Для поддержки предприятий в Смоленской области делается все возможное при наличии небольших ресурсов. Помощь нужна не только финансовая, но и для инновационного развития предприятий ознакомление с последними разработками науки и техники, выход на новые экспортные рынки.

Ульяненкова Елена Александровна

Председатель правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд мира».

Можно долго эмоционально говорить о ситуации в экономике, о развитии инвестиций, промышленном потенциале, а можно засучив рукава работать в направлении развития потенциала региона. Именно так поступают в Смоленской области.

Я внимательно слежу за цифрами статистики и год от года они продолжают расти несмотря на ковид, санкции, попытку недружественных стран изолировать нашу родину. Безусловно все эти факторы стали глобальным вызовом для развития, как государства, так и региона, но благодаря целенаправленной экономической политике, которая проводилась правительством в соответствии с поручениями президента, России удалось избежать провала инвестиционной активности.

Важно, что за последние пять лет Смоленская область поднялась на 68 строчек национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах страны, который ежегодно формируется «Агентством стратегических инициатив» в соответствии с поручением главы государства. В последнем опубликованном рейтинге Смоленская область занимает 12 место.

Этому во многом способствовало внедрение таких мер, как сокращение сроков получения разрешения на строительство, сроков подключения к электросетям, а также эффективная деятельность институтов поддержки экспорта, высокая доля государственных и муниципальных контрактов с малым бизнесом в общем объёме закупок.

Крайне важно, что возросла доля частных инвестиций, достигнув показателя 93,3%.

Главное не отступать от продолженного курса несмотря на все внешние факторы ведь реализация инвестиционной стратегии Смоленской области до 2030-го, которая определяет ключевые отраслевые приоритеты будет самым важным маркером поступательного развития. 

Новиков Дмитрий Владимирович

Координатор проектов в Центре Управления Регионом

Технологического суверенитета необходимо добиваться непременно, это единственно верный путь сейчас. Нужно расширять программы поддержки промышленности, привлекать инвесторов.  

Хочу отметить, что в Смоленской области активно ведется работа по привлечению инвесторов. Недавно была актуализирована инвестиционная декларация: в ней уделили особое внимание инвестобязательствам региона, которые гарантируют стабильность и защиту интересов инвестора; мерам поддержки, на которые может рассчитывать инвестор при реализации проекта на территории области.

Читайте также: