Имена 26 бойцов родом из Смоленщины найдены в списках двух крупных захоронений Первой мировой войны в Калининградской области

На протяжении последних нескольких лет по инициативе холдинга GS Group проводится масштабная работа, цель которой — установить имена солдат Русской императорской армии, погибших во время боев Первой мировой войны на территории современной Калининградской области. Одни из крупнейших в регионе братских захоронений тех времен находятся возле поселков Дальнего и Осипенко. Там покоятся 239 воинов, а 26 из них, согласно изученным архивным материалам, были призваны с территории современной Смоленской области. Теперь их потомки могут лично посетить места захоронений и почтить память своих предков.

Исследование стало новым этапом масштабного историко-культурного проекта «Тысячи имен» холдинга GS Group. Цель проекта — установить и увековечить имена солдат Первой мировой войны и восстановить связь поколений.

239 имен определили в 2020 году активисты волонтерского движения «Технополиса GS» (инновационный кластер GS Group в Калининградской области) по метрическим книгам и спискам полковых потерь. Эти имена увековечили на гранитных плитах, которые установили в ходе благоустройства заброшенных братских захоронений. Сейчас мемориалы доступны для посещения. В новом исследовании специалисты изучили документы Российского государственного военно-исторического архива и Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга. В результате им стали известны подробные личные данные всех 239 бойцов: место призыва, название полка, воинское звание, семейное положение, вероисповедание; у некоторых удалось выяснить также сословие и возраст.

Города, деревни и села, откуда они были призваны, сегодня находятся в 25 субъектах России и еще 6 государствах. 26 человек отправились на поля сражений из населенных пунктов современной Смоленской области. Это были бойцы 114-го пехотного Новоторжского, 99-го пехотного Ивангородского и 98-го пехотного Юрьевского полков. Они погибли в августе и ноябре 1914 года в боях на территории нынешней Калининградской области. 23 человека пали 7 (20) августа 1914 года в знаменитом Гумбинненском сражении, которое завершилось крупной победой Русской императорской армии и изменило ход Первой мировой войны. Данные о 26 воинах, призванных с территории современной Смоленской области, представлены на сайте «Технополиса GS».    

«Пятнадцать лет назад GS Group начал развивать в Калининградской области производственный кластер «Технополис GS». За это время мы прониклись историей и культурой этого региона, — комментирует президент холдинга GS Group Андрей Ткаченко. — Из инициатив сотрудников предприятий кластера зародился масштабный проект «Тысячи имен». Он посвящен памяти солдат Первой мировой войны, которые сражались и пали на территории современной Калининградской области. Холдинг поддерживает благоустройство братских захоронений того периода. Сообща с местными жителями, краеведами и учеными нам удалось создать на их месте достойные мемориалы. Мы будем рады, если данные, полученные в рамках нового исследования, помогут восстановить связь поколений и найти потомков павших бойцов. Такая преемственность и сохранение исторической памяти — задача вне времени, ради которой развивается наш проект. Ведь именно память об общем прошлом, уважение к нему, понимание опыта страны — это то, что формирует самосознание народа, каждого человека, его представление о себе, своих возможностях, своем будущем».

Волонтерское движение по благоустройству воинских захоронений Первой мировой войны было организовано в 2013 году по инициативе сотрудников инновационного кластера «Технополис GS» при поддержке холдинга GS Group. С 2013 года в движении приняли участие около 450 жителей Калининградской области и других регионов РФ, а также Германии. Волонтеры совершили более 200 выездов, благоустроили 14 воинских захоронений Первой мировой войны, продолжают за ними ухаживать, а также непрерывно исследуют архивные документы в поисках ранее неизвестных захоронений.

С 2018 года эти инициативы оформились в масштабный историко-культурный проект «Тысячи имен». В 2019 году GS Group подписал соглашение о сотрудничестве с БФУ им. И. Канта. В рамках совместного исследования удалось установить более 1200 имен российских воинов, захороненных на территории Калининградской области. Работа продолжается и сегодня.

На захоронении у поселка Дальнего в рамках проекта установили пять гранитных плит с именами 158 воинов 98-го Юрьевского и 99-го Ивангородского пехотных полков. Это русские солдаты и офицеры, павшие в Гумбинненском сражении 7 (20) августа 1914 года. На захоронении в поселке Осипенко установили три гранитные плиты в память о бойцах 114-го пехотного Новоторжского полка и 29-й артиллерийской бригады. Они погибли в ноябре 1914 г. — январе 1915 г. в боях под Даркеменом во время второго наступления на Восточную Пруссию.

Контакты: 

Вера Несмашная, менеджер по связям с общественностью GS Group,

v.nesmashnaya@spb.gs.ru, тел.: +7 (812) 332-86-68 (доб. 0403), моб.: +7 (911) 187-84-24

Справка

GS Group — российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство потребительской электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов. Штаб-квартира холдинга расположена в Санкт-Петербурге. Флагманский инвестиционный проект — инновационный кластер «Технополис GS» в Калининградской области, где реализуется полный цикл производства электронных устройств (от корпусирования микросхем до упаковки готовой продукции) и предлагается широкий спектр направлений контрактного производства.

Диверсификация бизнеса на основе высоких технологий — один из базовых принципов развития холдинга GS Group. Помимо направлений в рамках ключевых компетенций, GS Group занимается утилизацией электроники, разработкой новых перспективных проектов в области светодиодов, решений в сфере умного дома и умного города и др. Холдинг GS Group является технологическим партнером Триколора — российского мультиплатформенного оператора, который входит в пятерку крупнейших мировых операторов платного телевидения.

«Технополис GS» — первый в России частный инновационный кластер. Расположен в г. Гусеве Калининградской области. Площадь развиваемой территории — 230 га. Инвестор — холдинг GS Group. Интегрированные предприятия кластера позволяют обеспечивать полный комплекс услуг по разработке и производству потребительской электроники любой сложности — от корпусирования интегральных микросхем до упаковки готовой продукции. Это уникальные возможности для российского рынка контрактного производства. Мощности предприятий позволяют выпускать до 20 млн микросхем и до 20 млн радиоэлектронных изделий различного назначения в год. Налаженные логистические потоки и наработанные производственные компетенции делают «Технополис GS» оптимальным местом для локализации на территории РФ производства электронных устройств любой степени сложности.

Здесь расположено самое масштабное в России и Восточной Европе производство цифровых телевизионных приставок, где выпускаются ТВ-приставки под брендом General Satellite, конструкторские решения, программное обеспечение и эксплуатационные характеристики которых отвечают самым высоким международным стандартам.

В кластере действуют R&D- и образовательный центры, формируются современная жилая зона, умная инфраструктура и уникальная креативная среда. На базе кластера реализуется комплексная образовательная программа.

«Технополис GS» — успешный пример того, как городская среда малого города трансформируется под влиянием преобразований, проводимых российской частной корпорацией. В реализации проекта использованы лучшие практики развития территорий, разработанные совместно с ведущими центрами урбанистики. Опыт синергии «Технополиса GS» и города Гусева был признан экспертами Совета по малым территориям России модельным кейсом трансформации малых городов в центры роста отечественной инновационной экономики.

Читайте также: