Какие семьи Смоленщины могут получить статус многодетной семьи

По поручению Губернатора Смоленской области Алексея Островского с 1 января 2023 года в соответствии с областным законом от 24.11.2022 № 150-з «О внесении изменений в статьи 1 и 3 областного закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Смоленской области» изменено понятие «многодетная семья».

Комментарии по данному изменению нам предоставил Отдел социальной защиты населения в Руднянском районе в Велижском районе Департамента Смоленской области по социальному развитию.

Как разъяснили специалисты Отдела, многодетная семья –

(Постановление Администрации Смоленской области от 15.02.2005 № 39  «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Смоленской области, и Порядка выдачи удостоверений многодетной семьи и вкладышей в удостоверения многодетной семьи, их замены, а также учета и хранения бланков удостоверений и вкладышей в удостоверения» Постановлением Администрации Смоленской области от 28.12.2022 года № 1059)

семья, состоящая из родителей (родителя) или усыновителей (усыновителя) и совместно проживающих с ними (ним) троих и более детей в возрасте до 18 лет (до 23 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения; или проходящими военную службу по призыву).

В состав многодетной семьи не включаются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах; дети, находящиеся на полном государственном обеспечении.

В связи с внесенными изменениями Отделом проведена работа по оповещению семей, которые могут претендовать на присвоение семье статуса многодетной семьи.

На сегодняшний день в Отдел обратилось 5 семей.

Благодаря нововведениям велижским семьям возобновляют статус многодетной.

Получить более детальные разъяснения можно в Отделе социальной защиты населения в Руднянском районе в Велижском районе Департамента Смоленской области по социальному развитию: Велиж, пл. Дзержинского, д. 9, тел.: 8 (48132) 4-10-44.

Читайте также: